Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

«Березке» - 25 Печать
11.11.2011 г.

Очень весело сегодня
Песни звонкие звучат,
Потому что день рожденья
Отмечает детский сад…

Детскому садику «Березка» исполнилось 25 лет. За это время более тысячи ребятишек стали его выпускниками. А юные воспитательницы повзрослели и пришли на праздник как почетные гости. Малыши задали им вопрос:

- 25 лет прошло с тех пор, как детский сад открыли. Помнит кто-нибудь из вас, «как молоды вы были?»

Взрослые ответили, что, - конечно, помнят. А старейший сотрудник детского сада А.Доценко рассказала о том, как все начиналось:

- 25 лет назад директор завода «Стройфарфор» Макаров и его заместитель Кошкин попросили меня подписать проект строительства нового детского сада. Я внимательно его изучила и спросила: «А почему вы строите новый сад без бассейна? Было бы здорово закаливать наших ребятишек».

Проект доработали, и в саду появился бассейн. А.Доценко предложили стать заведующей, но она отказалась - возраст был пенсионным. Однако на пенсию Анна Акимовна ушла лишь в январе 2011 г.

- Мой стаж - 45 лет. 15 лет я была воспитателем, 25 лет заведовала яслями, пять лет работала в саду медсестрой, учила детишек плавать. Всю свою жизнь я посвятила детям. 21 сентября мне исполнилось 80 лет. Но я до сих пор чувствую в себе силы и желание дарить детям любовь. Если бы жизнь начать сначала, я бы вновь пошла в сад воспитателем. Я так долго живу, потому что меня любят дети, уважают родители. А это, пожалуй, самая большая заслуга.

С большим интересом наблюдала А.Доценко за малышами. Она знает: детей обмануть невозможно. Только чуткость, отзывчивость, доброта вызовут ответные чувства. С ней согласны и молодые воспитатели, и воспитатели со стажем, и даже малыши: поэтому они очень старались, распевая песни и частушки.

Бывшие выпускники детского сада «Березка» З.Кобесов и И.Кочкина подарили любимым воспитателям вальс. Ирина оказалась на празднике не случайно. Она работает в «Березке» воспитателем. С нее берут пример девочки и мальчики, которые тоже очень любят танцевать.

Есть в «Березке» и свой ансамбль ложкарей, исполняющий народную музыку.

Зрители оценили старания ребятишек, наградив их аплодисментами. Заведующая садом С.Дьячкова поблагодарила всех воспитателей и родителей за большой вклад в воспитание детей, вручила цветы ветеранам. Она сказала о том, что пришла на смену Л.Некрасовой, которая заведовала садиком 24 года. Под ее руководством трудились няни, воспитатели, повара, создавая для малышей обстановку любви и добра. Особо отметила С.Дьячкова повара Н.Новгородову, музыкального работника Н.Гончарову, воспитателей Н.Трушину и В.Силецкую, трудовой стаж которых более 25 лет.

Главный специалист Управления образования по дошкольному воспитанию А.Анютина порадовалась тому, что на смену старшим приходят молодые, энергичные люди. Сегодня в садике работает 51 сотрудник, открыто десять групп, которые посещает 269 детишек. - У нас много планов на следующие 25 лет и дальше.

Надеемся, что работа будет плодотворной и воспитатели будут постоянно повышать свою квалификацию, - сказала заведующая С.Дьячкова. - А если к этому прибавить еще и достаточное финансирование, то можно будет решить много проблем, которые, к сожалению, есть. Микрорайон Южный, где находится детский сад «Березка», разросся, и одного садика явно не хватает, чтобы принять всех желающих.

- Возможно, эта проблема будет частично решена в следующем году, когда появится пристройка к саду на четыре группы, - сказала С.Дьякова.

Малышам проблемы взрослых не известны. Они счастливы и от души говорят: «Мы любим свой детский сад!» На двери детского садика висит плакат с пожеланием счастливых и чудесных дней. Пусть их в «Березке» будет очень-очень много.

Е. Федорова

 
« Пред.   След. »