Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Дело не в смене вывески Печать
10.11.2011 г.

Александр Шуховцов, начальник ОМВД РФ по городскому округу Лобня, полковник: Наше общество, то есть мы, все вместе, живем в удивительное время, время свежего ветра, несущего перемены во многие сферы нашего бытия. Мы невольно ускоряем темп своей жизни, споря, обсуждая, вынося свой вердикт событийному ряду, выстраивая собственную оценочную парадигму. Сегодня мы коснемся одной из ее сторон: степени уверенности, нашей защищенности, ценности реалии человеческой жизни.

Да, наше общество, к сожалению, не однородно. На одной чаше социальных весов - гуманизм, оптимизм, вера, на другой - все то, что мешает развитию этих общечеловеческих постулатов, - злость, ненависть, обреченность, неумение видеть и найти свое место в социальной системе.

И, естественно, на этом фоне появляется структура, призванная выполнить защитные функции, обеспечив правопорядок, спокойствие людей.

Органы внутренних дел в нашей стране имеют многолетнюю славную историю, традиции, которые помогают им решать эти общечеловеческие задачи. С апреля нынешнего года в действие вступил закон «О полиции». Он определил сущность, задачи правоохранительной системы. И, конечно, суть не в переименовании структуры, а в содержании ее деятельности на территории нашей страны.

Накануне профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел, который традиционно отмечается 10 ноября, корреспондент газеты «Лобня» встретилась с начальником Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу Лобня полковником А.Шуховцовым и попросила ответить на вопросы газеты. Александр Анатольевич Шуховцов возглавил ОМВД РФ по городскому округу Лобня в июле 2011 года. Ему 47 лет, родился в Волгоградской области, окончил Кемеровское высшее военное командное училище, в 2000 году - Современный гуманитарный университет. С 2001 года занимал различные должности в системе Луховицкого ОВД, с 2004 г. - его начальник.

- Александр Анатольевич, что принципиально изменилось в организации деятельности вашего ведомства в связи с принятием и началом действия закона «О полиции»?

- Новый закон требует качественно иного подхода к нашей работе. Дело ведь не в смене вывески. Дело во внутреннем состоянии каждого сотрудника. Какую цель он видит перед собой, выполняя свои должностные обязанности.

После Великой Отечественной войны в милицию пришли фронтовики. Да, может, им не хватало профессиональных навыков, но они видели проблему и решали ее. Человек обратился - значит, он нуждается в защите. Конечно, сейчас, в переходный период, подойти осознанно, зрело к новым требованиям непросто. Недавно наш министр Р.Нургалиев заметил, что сотрудники внутренних дел, зачастую людей видят через бумажки.

- Расскажите об итогах аттестации ваших сотрудников.

- Аттестация закончилась в июле. Штат отдела уже утвержден. Он сократился на 22 процента. Структура поменялась, но состав подразделений остался тем же.

- Александр Анатольевич, охарактеризуйте криминальную обстановку в городе.

- За девять месяцев текущего года зарегистрировано 671 (740 - за аналогичный период прошлого года - АППГ) преступное посягательство, в том числе 42 особо тяжких, 208 тяжких.

Количество особо тяжких преступлений возросло по сравнению с АППГ на 44,8 процента и составило 42 (АППГ - 29), количество тяжких преступлений уменьшилось на 22,4 процента и составило 208 (АППГ - 268).

Уменьшилось количество умышленных убийств на 25 процентов и составило 3 преступления (АППГ - 4).

Сократилось количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 18,2 процентов и составило 9 (АППГ - 11).

Сократилось число изнасилований на 50 процентов и составило 1 (АППГ - 2). Количество разбоев сократилось на 71,4 процентов (с 7 до 2), грабежей - на 41,5 процентов (с 41 до 24 соответственно).

На улицах города количество преступлений сократилось на 6,3 процента (с 16 преступлений до 15).

Зарегистрировано 24 грабежа (АППГ - 41), что на 41,5 процента меньше АППГ, расследовано 22 дела, направлено в суд 22, приостановлено 5 (АППГ - 19). За 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 258 краж (АППГ - 259), на 0,4 процента меньше АППГ, расследовано 114 с учетом прошлого года, что на 14 процентов больше АППГ, направлено в суд 113, что на 13 процентов больше АППГ, приостановлено 150, что на 6,8 процента меньше АППГ.

Каждая вторая кража совершена из квартир и частных домов, таких краж было 120 (АППГ - 131), что на 8,4 процента меньше АППГ, раскрыто больше на 1,9 процента и составило 54, направлено в суд 54, число нераскрытых преступлений увеличилось на 3 процента и составило 69.

За отчетный период зарегистрировано 40 фактов (АППГ - 26) краж транспортных средств, что на 53,8 процента больше АППГ, расследовано 16, на 45,5 процента больше АППГ, направлено в суд 16, приостановлено 26, что на 23,8 процента больше АППГ.

- Каким вы видите будущее отдела?

- Прежде всего весь состав сотрудников сориентирован на работу в новых условиях. Задачи остались прежними - охрана правопорядка, борьба с преступностью. Под эти задачи каждый сотрудник должен определить свой вектор действий, добиваясь повышения эффективности нашей работы.

Актуальной остается организация противодействия организованной преступности. Большое внимание коллектив отдела уделял и впредь будет уделять антитеррористическим мероприятиям.

Изначально, то есть с момента организации антитеррористической деятельности в рамках ОВД, на основании приказа начальника были созданы временный оперативный штаб, рабочая группа и разработаны планы-расстановки, предусматривающие исполнение операций МВД, ГУВД антитеррористической направленности. Исполнение плановых мероприятий контролируется членами рабочей группы, которые в большинстве своем являются руководителями подразделений. В марте был издан приказ начальника ОВД № 57 от 17.03.2006 г. «О мерах по повышению эффективности организации антитеррористической деятельности ОВД г. Лобня Московской области».

Работниками ОМВД систематически проверяются лица, состоящие на контроле милиции, а также лица, прибывшие из мест лишения свободы.

На сегодня актуален вопрос противодействия терроризму на территории города. С учетом сложившейся оперативной обстановки по ранее поданным Главой города Лобня и Советом депутатов предложениям была принята целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории города Лобня» на 2009-2012 годы. Бюджетом города Лобня предусмотрено выделение дополнительных средств, в размере 200 тысяч рублей на расширение системы видеонаблюдения.

Работает 120 камер видеонаблюдения, расположенных на территории обслуживания ОВД по городу Лобня и выведенных на мониторы в дежурную часть.

На 1 января 2011 года на территории городского округа Лобня зарегистрировано 28 общественных организаций, 5 политических партий, 6 религиозных общин. В первом полугодии было организовано 15 встреч с руководителями общественных объединений и три встречи с руководителями политических партий. На них были рассмотрены вопросы о порядке организации взаимодействия, проведения совместных мероприятий, направленных на укреплении законности и правопорядка, уточнены данные о размещении организаций и количестве человек в организации, контактные телефоны. Руководители общественных объединений нацелены на предоставление ОМВД информации о вновь образовавшихся объединениях, в том числе неформальных, о любых возможных проявлениях экстремизма, готовящихся акциях, массовых митингах и т.д.

Наш отдел будет оказывать необходимую помощь в настоящей избирательной кампании. Весь личный состав сориентирован на эту работу.

Спектр деятельности отдела весьма широк. Но главное не потерять человека, обеспечить ему действительно безопасное проживание в городе, уверенность, защищенность от негативных моментов, которые имеют место в обществе.

Сотрудники органов внутренних дел поднимаются на новую высоту, растет их роль в общественной жизни. Мы желаем нашим защитникам здоровья, счастья, успехов в таком нелегком труде.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »