Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Новости. Коротко о разном Печать
09.11.2011 г.

На очередной утренней общегородской планерке рассматривались самые разные проблемы города.

- Вновь был поднят вопрос вывоза ТБО. Глава города отметил, что, несмотря на то, что некоторое улучшение в работе коммунальных служб есть. Однако по-прежнему контейнеры на Рогачевском шоссе, улице Горького,23 переполнены. Свой «вклад», безусловно, вносят дачники, проезжающие по этим дорогам. Но чистота в городе в любом случае должна быть обеспечена.

- В последние годы с ростом на наших дорогах автотранспорта на первое место вышла проблема пробок. Как сообщил на городской планерке Глава города, в настоящее время разрабатывается схема оптимизации движения транспорта. К работе привлечены представители всех дорожных служб, транспортники, госавтоинспекция. Окончательный вариант схемы планируется опубликовать в СМИ для обсуждения населением. Уже сейчас некоторые предложения горожан воплотились в рекомендательные щиты на дорогах, касающиеся, в частности, проезда грузового транспорта. Пока работа по созданию схемы продолжается.

- В школе № 9 прошла встреча, посвященная памяти жертв политических репрессий. С теми, кто на себе испытал, что значит жить с клеймом «детей врагов народа», встретилась Первый заместитель Главы Администрации города А.Куманова. Учащиеся школы подготовили концерт. Было организовано чаепитие, каждому пришедшему выдана небольшая материальная помощь.

- В Художественной галерее открыта юбилейная выставка работ члена Международной ассоциации художников, заслуженного работника культуры Московской области В.Коробкова «Глазами любви и мудрости», которая будет работать до конца ноября. В.Коробков - человек, сумевший объединить художников города. В начале 90-х он сказал, что его мечта - разбудить город. Эта мечта сбылась!

- Сорок шесть человек - членов общества инвалидов и ветеранской организации побывали на экскурсии в Дмитрове, ознакомились с его историческим центром. Автобусы были предоставлены городской Администрацией.

- В клубе «Тем, кому за 40…» прошел вечер русского романса. Как сообщила руководитель клуба, они не ожидали, что столько любителей музыки соберется в стенах ДК «Красная Поляна».

- По инициативе лобненского отделения «Боевое братство», при содействии Главы города и Совета депутатов последнего созыва, открыт памятный знак воинам-интернационалистам на площадке у мемориала «Звонница». В церемонии открытия приняли участие воины-интернационалисты, проживающие в Лобне, представители Администрации, руководители предприятий, организаций, школьники города.

- Медали «50 лет городу Лобня» были вручены тренерам по таэквондо Пак Пон Доку и Ким Ун Сил. Приехавшие в Лобню из Северной Кореи (он - дважды чемпион мира и Европы, обладатель 7 дана, она - чемпионка мира, обладатель 5 дана), они вот уже семь лет воспитывают своих последователей. Дети и молодежь с интересом овладевают этим видом борьбы.

- В ЛЦГБ за прошедшую неделю поступило 162 пациента, скорая помощь приняла 433 вызова. Все девять тысяч доз вакцины, выделенной городу в рамках национального проекта «Здоровье», освоены. Привиты дети, медики, педагоги. Однако в соответствии с требованиями Главного санитарного врача РФ Г.Онищенко треть населения городов должна получить вакцину. В Лобне это 22 тысячи человек.

Особую озабоченность вызывают дети от нуля до трех лет, которые не ходят в детские сады, и старшее поколение.

Как сообщил Глава города, из городского бюджета планируется выделить средства на приобретение вакцины для этой группы населения. А вот руководители предприятий о своих работниках должны позаботиться сами.

- Деревянный храм «Всех скорбящих Радость» переехал в Катюшки. В течение месяца завершатся строительные работы по его возведению. Теперь храм назван во имя священномученика митрополита Серафима (Чичагова), который много сделал для канонизации Серафима Саровского.

- Пожилые люди - активная часть населения Лобни. И на совещаниях городского отделения общественной организации «Союз пенсионеров» всегда рассматриваются самые актуальные вопросы. На расширенном правлении 21 октября речь шла о том, что изменилось в городе за последние годы, что предстоит сделать. Рядом с глобальными соседствовали вопросы, возникающие ежедневно. Было обращено внимание, что не на всех остановках есть расписание автобусов. А оно необходимо. Была затронута проблема экологии города, перед собравшимися выступил Ю.Красильников, возглавляющий инициативную группу по наведению порядка на озере Киово. Еще одной важной темой стали предстоящие выборы.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »