Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

А для зрячих ориентиры - человечность, доброта Печать
02.11.2011 г.

С 15 октября по 13 ноября проходит месячник «Белая трость».
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году на планете будет около 75 миллионов слепых. В мире уже насчитывается почти 124 миллиона граждан, которые имеют серьезные нарушения зрения, при этом 37 миллионов из них - «тотальники» (люди с полной потерей зрения - ред.).

В России у половины жителей есть проблемы со зрением, а 15 миллионов страдают различными заболеваниями глаз. По данным Минздравсоцразвития РФ, ежегодно численность инвалидов в стране увеличивается на один миллион. Чтобы привлечь внимание общественности и государственных структур к проблемам инвалидов по зрению, во многих странах мира, в том числе и в России, проводятся месячники «Белая трость».

Движение возникло в США по инициативе Международной федерации слепых. В 1987 году Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости. В ряде стран и в России День белой трости отмечается 13 ноября и приурочен к дню рождения В.Гаюи (1745-1822 гг.) - основоположника тифлопедагогики, создателя первых учебных учреждений для слепых во Франции и в России. Он придумал единую для всех слепых письменность - линейно-рельефный шрифт, который применялся до конца XIX века, более 100 лет.

Продолжателем был Луи Брайль, он разработал для слепых шеститочечную азбуку (три точки в высоту и две точки в ширину), создал прибор для письма, который используется до настоящего времени. Система Брайля существует с 1821 г.

Месячник призван привлечь внимание общественности и правительства, органов местной власти к решению острейших социальных проблем инвалидов по зрению, он нацелен на защиту их прав и свобод, на улучшение реальной жизни.

По историческим данным, первым слепым, применившим белую трость, был английский фотограф Д.Биггс, который потерял зрение в результате несчастного случая. Он чувствовал себя в опасности из-за автомобилей, которых становилось все больше. В 1921 году он придумал покрасить свою трость в белый цвет, чтобы ее лучше замечали водители автотранспорта.

Белая трость - это, пожалуй, самый известный символ инвалидов по зрению. Такое значение она приобрела только в 20-е годы ХХ столетия.

В течение многих лет незрячие, так же как и зрячие, пользовались тростями, посохами, чтобы облегчать себе передвижение. Известно, что Луи Брайль пользовался камышовой тростью уже в первой половине ХIХ века. Первые белые трости были короткими, их держали в вертикальном положении. Такой тип трости известен как опорная трость. В некоторых странах дополнительный цвет трости имеет особое значение. Так, полосатой красно-белой тростью пользуются слепо-глухие.

Белая трость – это степень адаптированности инвалида по зрению. В уличном движении она сегодня необходима. Трость играет двоякую роль. С одной стороны, с ее помощью слепой человек узнает о препятствиях и определяет разницу в уровнях поверхностей, с другой стороны, она, как дорожный знак, сообщает остальным людям о том, что человек с ней – это инвалид по зрению. При встрече с ним не проходите мимо, предложите свою помощь, помогите перейти оживленную улицу, сориентируйте в незнакомом месте, уступите место в транспорте.

Водители, будьте внимательны при появлении на дороге человека с белой тростью!
Работники жилищно-коммунальных служб, не оставляйте открытыми люки колодцев – от вашего внимания зависят жизнь и здоровье незрячего или слабовидящего человека! Помните и всегда старайтесь оказать возможную помощь слепому или слабовидящему, не теряя при этом терпения и тактичности. Главное – проявить доброжелательность, которая высоко ценится инвалидом по зрению, повышает его настроение, улучшает самочувствие.
В дальнейшем в ориентировке будут помогать и более технологичные приборы. Это, например, лазерные трости, которые обнаруживают препятствия, находящиеся впереди, и предупреждают о них слепого человека звуковым сигналом или вибрацией.

Помимо этого, в перспективе – навигация, основанная на спутниковой технологии. Вместе с белой тростью она будет обеспечивать слепых возможностью более самостоятельного и безопасного передвижения.

И все же белая трость остается главным средством, помогающим в ориентировке слепым и слабовидящим людям. Несомненно, более технологичные решения будут расширять возможности инвалидов по зрению ориентироваться самостоятельно, делать их передвижение более безопасным, но забыть о длинной белой трости они не дадут.
Ведь белая трость действительно заслужила похвалу. В 1861 году в Париже был открыт памятник В.Гаюи. На памятнике основателя образования слепых написаны слова, обращенные к слепому ребенку: «Ты найдешь свет в образовании и в труде». В знании и в труде видел Гаюи разрешение трагедии слепоты и указал этим путь, по котором мы идем сейчас.

Эпоха Гаюи дала слепым образование, наша эпоха должна дать им труд.
От имени Московской областной организации Всероссийского общества слепых, от бюро местной городской организации Всероссийского общества слепых и от себя лично хочу всем членам ВОС г.Лобня пожелать здоровья, счастья, душевного спокойствия и оптимизма.

Снова нас тревожит осень.
Мокрый лист наотмашь бьет.
Нынче месяц белой трости,

Он приходит каждый год.
По делам спешит иль в гости,
Под ногами - слякоть, лед.
Он шагает с белой тростью,
Он - особенный народ.
Вышел он в огромный город,
Хоть ему не виден мир.
Громкий звук и тихий шорох,
Это тоже ориентир.
По делам спешит иль в гости,
В жизни мало ли забот!
Человека с белой тростью
Зрячий пусть не обойдет.
Так уж вышло в этом мире -
Рядом свет и темнота.
А для зрячих ориентиры -
Человечность, доброта.

Л. Григорьева, председатель МО ВОС г.Лобня.

 

 

 

 
« Пред.   След. »