Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

Программа «Детские сады – детям!» Печать
15.09.2011 г.

В ходе одной из встреч в апреле 2011 года Владимир Путин особо отметил проблему обеспеченности детскими садами: «Мы многое сделали по демографической программе – рождаемость, слава Богу, увеличивается, смертность снижается. Но растёт другая проблема – необеспеченность детскими садами».

В Лобне эта проблема существует, домов в городе становится больше, увеличивается его население. И без нового детского сада никак не обойтись. Строители не просто построили образовательное учреждение для детей дошкольного возраста, а создали детсад-мечту.

Детский садик нового поколения общей площадью около шести тысяч квадратных метров, а вокруг – территория со стадионом, специальными площадками для обучения правилам дорожного движения и, конечно, качелями, горками и прочими «малыми архитектурными формами».

«Катюша» – не просто детский сад, спроектированный на уровне XXI века. Здесь установлены компьютеры и проложен интернет, все это позволит руководителям и воспитателям лучше организовать педагогическую работу, использовать различные электронные программы. Педагоги в игровой форме будут знакомить малышей с принципами работы современной электронной техники. Физически же развиваться дети будут в спортивном зале, где есть гимнастические мячи, маты, шведские стенки, тренажеры и многое другое.

В садике не только интересно и весело, но и тепло. Ведь толщина стен 90 сантиметров, а это и кирпичная кладка, и два слоя утеплителя. Обеды и полдники на этажи доставят пять специальных грузовых лифтов.

– Важно, чтобы воспитателям и другим сотрудникам дети были не безразличны, – говорит директор детского сада «Катюша» Наталья Турта. – У садика прекрасное оснащение и много возможностей. Наша задача эти возможности использовать на сто процентов. Уже обозначены основные направления, по которым мы будем работать с детьми, их три: познавательно-речевое, художественно-эстетическое и физическое.

Кроме того, дети будут изучать традиции российского народа. Мы постараемся, чтобы наши воспитанники были грамотными, креативными и здоровыми.

В начале 2011 года, 1 февраля в Лобне открылся детсад «Сказка», оснащенный бассейном и рассчитанный на 125 детей. В юбилейный год маленькие лобненцы и их родители получили два детских сада, а всего их сегодня в городском округе 14. В них ходит 2 833 детей.

Понятно, что жизнь на месте не стоит. И в лобненских семьях будут рождаться малыши. Для того, чтобы сокращался дефицит мест в детских садах в администрации Лобни существует план на перспективу. Уже в этом году в микрорайоне Луговая благодаря реконструкции и пристройке детский сад «Зоренька» сможет дополнительно принять 45 малышей. В целом в текущем году было создано более 300 мест в детских дошкольных учреждениях города. В 2012 году построят ещё один садик в микрорайоне Катюшки. Также реконструируют сады «Ручеёк», «Золотой петушок», что даст городу дополнительно порядка 300 мест. А в перспективе два новых детсада в микрорайонах: Третий и Букино. Такая в Лобне политика: построить детских садов столько, чтобы родители в очереди не стояли, и у каждого маленького жителя городского округа было место в системе дошкольного образования.

10 сентября в День города детский сад «Катюша» был торжественно открыт. На театрализованной и, одновременно, официальной церемонии открытия нового детского сада N15 присутствовали: член Совета Федерации, секретарь Московского областного регионального отделения политической партии «Единая Россия» И.Ю.Брынцалов, министр строительства Московской области П.С. Перепелица, Депутат Московской областной Думы А.Е. Мурашев, Глава города С.С.Сокол, общественность города, строители, дети, которые будут посещать прекрасный детский садик, их родители, жители микрорайона «Катюшки».

Министр строительства московской области Павел Степанович Перепелица:

- «Дорогие друзья! Разрешите вас поздравить с этим замечательным днем. Я понимаю, сколько надежд вы связываете с открытием этого замечательного детского сада. Хочу отметить, что не это не первый современный детсад, который открывается в Московской области. Это говорит о том, что Губернатор Московской области, правительство уделяют этому громадное внимание. Совсем недавно было открыто пять детских садов в разных муниципальных образованиях. Хотел бы пожелать родителям, детям, которые начнут посещать этот детский сад, успехов, уверенности в завтрашнем дне.

Глава Администрации города Лобня Сергей Степанович Сокол:

- Уважаемые лобненцы, дорогие земляки! Сегодня у нас необычный день – День города, его юбилей – нам 50 лет. И очень здорово, что в этот юбилейный год мы сдаем уже второй детский сад. Сдали «Сказку», успешно работает. Сегодня сдаем «Катюшу». И это нам удается благодаря поддержке нашего Губернатора Б.В. Громова, Правительства и Министерства строительного комплекса Московской области, областной организации партии «Единая Россия» и лично при поддержке Брынцалова Игоря Юрьевича, который нам оказал огромную помощь в реализации этого проекта. Позвольте мне особое спасибо сказать строителям, компании «Мортон», благодаря усилиям этого коллектива удалось построить и первую очередь микрорайон «Катюшки», и этот детсад. Уверен, что у нас и дальше будет прекрасное сотрудничество, будет замечательный микрорайон, появятся замечательные новые детские сады и школы. Огромное им спасибо! Сегодня в праздник хочу поздравить всех с Днем города, счастья, здоровья, удачи, успехов всем! А сейчас хочу объявить, что по предложению Главы города, Совета депутатов Ручьеву Александру Валерьевичу, Президенту группы компании «Мортон» присвоено звание Почетный строитель города Лобня.

Член Совета Федерации, секретарь Московского областного регионального отделения политической партии «Единая Россия» Игорь Юрьевич Брынцалов:

- Хочу поздравить в первую очередь самых маленьких участников этого праздника и их родителей, а также преподавателей этого дошкольного учреждения. У вас сегодня в городе два праздника – 50-летний юбилей и открытие современного детского сада. Московское областное отделении партии «Единая Россия» реализовывает программу «Детские сады – детям!» уже на протяжении двух лет. Создание комфортного развития детского дошкольного образования - это фундамент развития государства. И партия, реализуя данный проект, совместно с правительством Московской области, при поддержке Губернатора в прошлом году создала девять тысяч новых мест для наших детей. В этом году эта программа также реализуется, и, как сказал министр строительства, буквально каждую неделю сдаются новые объекты. До конца этого года мы введем в эксплуатацию 29 новых дошкольных учреждений. На следующий год эта программа будет увеличена еще, и более пятнадцати тысяч мест будут сданы в эксплуатацию. Мы, реализуя эту программу, конечно же, выполняем наказы избирателей, те обращения граждан на местах, которые направляются нам, депутатам Московской областной Думы с тем, чтобы наши дети могли комфортно развиваться, родители могли решать те задачи, которые перед ними стоят. И самое главное, что все мы работаем на то, чтобы Московская область была комфортной для проживания и стала одним из лучших субъектов нашего государства. И в этот замечательный день хочу пожелать всем – особенно родителям, чтобы в ваших семьях были благополучие, достаток. С праздником вас!

Депутат Московской областной думы Александр Ефимович Мурашев:

- Прежде всего, разрешите поздравить вас с праздником – 50-летним юбилеем Лобни! Принято, что к празднику дарятся подарки. И сегодня Администрация города, строители сделали этот подарок, открывая новый современный детский сад. Желаю, чтобы детишки росли здесь здоровыми, умными, сильными, сытыми, чтоб здесь было всегда тепло и светло. Много лет назад я первый раз приехал сюда, наверное это уже почти 30 лет, и хочу сказать, что за последнее время город сильно изменился, и конечно же, в лучшую сторону. Еще раз с праздником, дорогие лобненцы!.

 
« Пред.   След. »