Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

1 сентября - День знаний. Научить мыслить Печать
31.08.2011 г.

Каких бы высот не достигал человек, путь к ним начинается в школе. Через несколько дней наступит 1 сентября. Во всех партиях и движениях России идут горячие споры об школьном образовании, создаются программы, например, партия «Единая Россия» в программных документах высказывается за «... максимальное сближение сфер культуры, образования и науки, преодоление их искусственного разрыва, дальнейшее повышение эффективности системы образования. «Единая Россия» выступает за сохранение и развитие лучших традиций отечественного образования, основанных на раскрытии способностей личности. Процесс обучения не должен ограничиваться автоматическим заучиванием формул и правил. Задачу образования мы видим в том, чтобы научить мыслить и применять полученные знания на практике.

А накануне всегда волнительного праздника – Дня знаний  о ситуации в  системе образования нашего родного города, в канун пятидесятилетнего юбилея,  рассказывает  начальник Управления образования  Б.Иванов.

- Борис Григорьевич, каковы итоги прошлого учебного года?

- В 2010/2011 учебном году в лобненских школах обучалось 7560 человек. 481 ученик окончил год на «отлично». В этом году пять выпускников окончили 11 класс, получив  золотую медаль и пять – серебряную.  У нас было 339 выпускников 11 классов и 698 выпускников 9 классов. 18 человек (из 5-8 классов) пришлось оставить на повторный год обучения.

- Средства массовой информации не перестают обсуждать  результаты  ЕГЭ. Как лобненские школьники прошли это испытание?

- Государственная (итоговая) аттестация для выпускников 11(12) классов средних школ, вечерней школы, выпускников прошлых лет, выпускников лобненского техникума проходила в форме ЕГЭ по девяти общеобразовательным предметам, сдача экзаменов по русскому языку и математике являлась обязательной.
Причем, по всем предметам (кроме английского и немецкого языков) средний тестовый балл ЕГЭ в Лобне выше, чем средний балл по Российской Федерации! По математике, русскому языку, географии, биологии, обществознанию, истории и информатике средний балл по Лобне выше среднего балла по Московской области.

- Есть чем гордиться. А есть данные,  у какой  школы лучший результат?

- Всего в Московской области приняли участие в ЕГЭ 1247 образовательных учреждений. В число лучших, показавших высокий уровень подготовки выпускников, вошли лобненский лицей (по русскому языку он на 14 месте, по математике - на 30, по биологии - на 5, по географии - на 36, по физике - на 44) и средняя школа № 1 (по физике - на 99 месте).

- Первые классы набраны?

- Да, подано 810 заявлений. Планируем открыть 30 первых классов. Их средняя наполняемость составит 27-30 человек. Кстати, набрано и 15 десятых классов, в среднем по 26 человек.

- Борис Григорьевич, как шла реализация приоритетного национального проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»?

- Работа продолжалась. Был организован конкурсный отбор лучших учителей для денежного вознаграждения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. По итогам в рамках национального проекта «Образование» ежегодную именную премию Губернатора Московской области в 2011 году получили Т.Гребенкина и А.Павлов (он также стал лауреатом на федеральном уровне).
Осуществлялась и поддержка талантливой молодежи. Лауреатами именной стипендии Губернатора Московской области стали десять человек: М.Бочиринская, А.Перехин и Д.Степин из девятой школы, М.Васильева, А.Вовасова и Е.Дорофеев из лицея, Д.Гаврилов из восьмой школы, А.Кашаева из ДЮСШ, Д.Васильев, Л.Козлов из специальной (коррекционной) школы. Сорок школьников за достигнутые успехи в области науки, искусства и спорта были удостоены ежегодной премии Главы города. Также получили денежные премии окончившие школу с золотыми и серебряными медалями.

- Важным элементом работы школы являются предметные олимпиады. Здесь есть успехи?

- Конечно. Педагоги уделяют большое внимание развитию творческих и интеллектуальных способностей учащихся. 3250 лобненцев приняли участие в школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады, 1147 - на муниципальном уровне. Из них - 60 победителей, 256 призеров.
Победителями областного этапа стали Л.Никульшин (лицей, биология), Е.Нилов (школа № 7, история), Е.Дорофеев (лицей, экономика), он также стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

- В наше время появляются новые технологии, в том числе и в обучении. Возрастает роль постоянного обновления профессиональных знаний…

- Несомненно. Все образовательные учреждения города создали персонифицированную базу учета педагогических кадров, сформировали перспективные и текущие планы повышения квалификации. В 2010/2011 учебном году 191 педагог, в том числе 37 дошкольных педагогических работников, повысили свою квалификацию, 120 учителей и дошкольных работников прошли аттестацию. Наши учителя активно применяют технологии проблемного обучения, развивающее обучение, здоровьесберегающие, компьютерные технологии, организуется проектная и исследовательская деятельность учителей и учащихся. Из областного бюджета было выделено более 6,7 млн. рублей на учебно-лабораторное оборудование. На сегодня все школы обеспечены доступом к сети Интернет, установлено лицензионное программное обеспечение.

-  Без компьютеров уже конечно нельзя, а как обстоит дело с обеспечением обычными учебниками?

- За прошлый учебный год за счет средств областного бюджета было закуплено более 5,1 тыс. учебников почти на миллион рублей. На новый учебный год закуплено более 16,4 тыс. учебников на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Для руководителей и учителей школ приобретены комплекты примерных программ по учебным предметам начальной и основной школы по реализации стандартов второго поколения, а также практические пособия. Оформлена подписка на периодические издания на сумму более 237 тыс.рублей.

- Вы сказали о стандартах второго поколения…

- Вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в начальной школе. В течение года проводились заседания городского методобъединения учителей начальных классов, тренинги, мониторинг, анкетирование, диагностика, теоретический и практические семинары, где учителя показали уроки, занятия, мастер-классы по урочной и внеурочной работе на основе системно-деятельностного подхода, как требуется по новым стандартам. Был проведен самоанализ готовности школ к введению ФГОС в первых классах, предложены интересные кружки, секции, развивающие занятия. Были организованы курсы для учителей «Особенности работы по ФГОС нового поколения в начальных классах», которые посещали 35 лобненских учителей.

-  1 сентября откроются не только двери школ. Новых воспитанников примут и наши детские сады. Как они поработали в течение года?

- В 2010/2011 учебном году в Лобне функционировали 15 дошкольных образовательных учреждений, из них два негосударственных.
Шесть имеют статус «Центр развития ребенка», пять - детсады общеразвивающего вида, два детсада комбинированного вида. Всего воспитывался 2581 ребенок (78,7% детей 2-7 лет, проживающих в Лобне).
Работало 115 групп, из них 20 логопедических (388 детей) и одна коррекционная группа для детей с нарушением зрения (15 человек).
В течение года в ДОУ реализовывались комплексные программы: типовая «Программа  воспитания и обучения в детском саду» (100%), «Школа-2100» (75%), авторская программа «Приобщение детей к стокам народной культуры» воспитателя высшей категории детсада «Чайка» Н.Зотовой.
На базе школ были организованы группы подготовки детей дошкольного возраста (21 группа, 310 детей).
Большая работа была проведена постоянно действующей территориальной психолого-медико-педагогической комиссией г. Лобня. Было обследовано 257 детей дошкольного возраста, из них 120 было зачислено на логопункты МДОУ, 35 рекомендованы занятия с логопедом.
На 1 июля этого года на учете в Управлении образования стояло 2574 ребенка, из них 969 человек 2,5-6 лет. Строительство и открытие новых детсадов поможет снять остроту проблемы. В феврале этого года в Красной Поляне был открыт новый современный детсад на 125 мест. Скоро откроется детсад «Катюша» на 140 мест в новом микрорайоне Катюшки. В  Луговой после ремонта детсада «Зоренька» будут дополнительно открыты две группы на 45 человек.
Разрабатывается проект пристройки  к детсаду «Ручеек» и проект реконструкции, в результате которой появится  третий этаж в детском садике  «Колокольчик».

- Обычно лето – это время ремонта  школ и детсадов. Традиция не нарушена?

- Конечно, нет. В 2011 году на ремонт было выделено 10 млн. рублей. На эти средства в образовательных учреждениях провели большие работы, которые были указаны в предписаниях Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Все школы и детсады подготовлены к новому отопительному сезону. В настоящее время прорабатывается вопрос по установке системы видеонаблюдения в детсадах.
Кроме того, Глава  города и Совет депутатов дополнительно  направили  27,5 млн. рублей  на восстановление спортивного комплекса в  Луговой с созданием филиала ДЮСШ и приобретение спортинвентаря, а также ремонтные работы в школах, ЦДТ и детсадах №№ 3 и 11. Дополнительно были выделены 4 млн. рублей из областного бюджета. Различного оборудования установлено в образовательных учреждениях на сумму около 1,7 млн. рублей.

- Образовательные учреждения города к новому учебному году готовы?

- Да. В городе сформирован хороший задел для реализации в 2011/2012 учебном году комплекса мер по модернизации общего образования, целевой программы «Развитие образования  г. Лобня на 2012-2014 годы», что обеспечит достижение ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

- Успехов всему коллективу Управления образования города успехов во всех начинаниях. А всех - учителей, воспитателей и учеников - поздравляем с наступающим началом нового учебного года и желаем здоровья, счастья, сил и настойчивости. Пусть вам легко покоряются все области школьного образования!

Т. Рогова

 

 

 
« Пред.   След. »