Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

Августовская педагогическая конференция в Лобне Печать
29.08.2011 г.

25 августа в ДК «Чайка» прошла традиционная августовская педагогическая конференция в городе Лобня. В ней приняли участие более 400 представителей школьного и дошкольного образования города. На церемонии открытия конференции Глава Администрации С. Сокол, сказал, что к началу нового учебного года практически все школы и детские сады Лобни готовы.

На сцене ДК «Чайка» появились восемь лобненских выпускников 2011 года, которые уже стали студентами ВУЗов Москвы: МГУ им. Ломоносова, МАИ, РЭУ имени Г.В. Плеханова и других не менее престижных вузов. Девиз небольшого приветствия нынешних студентов под сопровождение гитары был прост и краток: «Кто, если не мы?! Свободная, любимая, единая Россия!»

С основным докладом на конференции выступил Глава Администрации С. Сокол, озаглавив его: «Итоги посткризисного развития и задачи, стоящие перед городом Лобня на ближайшие годы».

- Если говорить о нашей системе образования в Лобне, то это - главная и самая затратная в городском бюджете отрасль, - отметил С. Сокол. - В этом полугодии 47, 6 процента бюджетных денег города ушли в образование. Другими словами, каждый второй наш бюджетный рубль идет в образование. И сделано немало… Неплохо подготовились к предстоящему учебному году. В нынешнем году открыт детсад «Сказка» на Красной поляне, готовимся к открытию детсада в микрорайоне «Катюшки». Идет реконструкция в детском саду «Зоренька» на Луговой, где мы открываем две дополнительные группы на 45 мест. В итоге в этом году мы создадим в детских садах более 300 дополнительных мест. Если говорить о стоимости этого проекта, одно место стоит в среднем десять миллионов рублей. Капитально восстановили убитый спорткомплекс НИИ кормов в микрорайоне Луговая, на базе которого мы создаем луговской филиал детско-юношеской спортивной школы. Торжественное открытие 8 сентября в 11.00. Конечно, это изюминка детского спорта города. Я думаю, эти два гектара земли спорткомплекса, поля, площадки, станут главной образовательной ареной для детского спорта. Начали строительство новой школы №10 в микрорайоне «Катюшки». Кроме текущего ремонта, проведены дополнительные ремонтные работы по каждой школе.

Какие задачи и планы на предстоящий период?

До конца сезона завершить работы по спортивному ядру – в школе №4 и лицее, поставить точку и обустроить зал в школе №2. С директорами мы уже все проговорили. Продолжить работы по развитию спортядра в школе №5. Я хотел бы чтобы там также появились спортплощадки с искусственным покрытием. Мы планируем начать реконструкцию в виде пристройки детсада «Ручеек» в Третьем микрорайоне. Проектная документация на выходе, думаю, уже в этом году начнем эти работы. Также планируем пристройку к детсаду «Золотой петушок». Продолжим капремонт детсадика «Зоренька» на Луговой. У нас еще есть возможности расшить его на две группы. В следующем году планируется начать строительство еще одного детского сада в микрорайоне «Катюшки», завершить проектные работы и начать реконструкцию детсада «Колокольчик», надстройка третьего этажа на 75 мест. Это пилотный проект. Если он будет удачно реализован, то мы его применим на других объектах. В ближайшие годы планируется строительство новых детских садов в Третьем микрорайоне, Букино.

В 2012-2013 годах мы планируем вводить не менее 300-350 новых мест в детских садах Лобни. Это несколько снимет напряженность в этом вопросе.

Рождаемость у нас растет. Будем заботиться о новом поколении! И дай Бог нам, больше детей!

И в этой связи назревает вопрос родильного дома. В следующем году надо начинать реконструкции школы №6 . Проект есть, экспертиза есть, будем изыскивать средства. Осуществить пристройки к школе №4 и №2. Предпроектные работы уже начаты.

Администрация города продолжит также социальную поддержку учителя в Лобне. Это предоставление жилья, несмотря на протесты прокуратуры. Пока я работаю: очередь учителей на жилье будет сохранена, и в каждой новостройке им будут выдаваться ключи от квартиры.

Особый вопрос – забота о здоровье наших педагогов. Мы не потеряли, а сохранили бывший пионерлагерь фабрики. Но, к сожалению, сил пока поднять нет его. Но мы его никому не отдадим. На будущее мы намерены его восстановить, сделать спортивно-оздоровительный лагерь, передать его в Управление образования, чтобы он работал – летом: на детей, межсезонье – на взрослых. Считаю, что такой лагерь для образования нужен!

Продолжена будет работа по усилению антитеррористической безопасности. Сегодня все общеобразовательные учреждения оборудованы тревожной кнопкой, АПС, видеонаблюдением. В этом году начнем, а в следующем – закончим, оснащение системами видеонаблюдения детских дошкольных учреждений. Хорошо в этом году был организован летний отдых школьников. В лагерях дневного пребывания при лобненских школах 6,5 тысяч детей прошли оздоровление. Надо продолжить эту работу летом и в каникулы. Это хороший социальный проект.

Подводя итоги, хочу отметить: образование – самое приоритетная социальная отрасль не только по расходам, но и по вниманию и уважению. Огромное вам спасибо за то, что, несмотря на все потрясения последнего периода нашей жизни – перестройки, реформирования, безденежья, вы не сломались, держите этот груз. Именно поэтому стоит государство.

Затем перед коллективом Управления образования Лобни выступил Председатель Совета депутатов города Н. Гречишников, который поздравил педагогов с предстоящим учебным годом и заверил всех, что депутатский корпус будет по-прежнему оказывать образованию необходимую помощь.

Отец Димитрий, настоятель храма святого Филарета Московского, развил эту тему, отметив, что молодому поколению необходимо прививать традиции и знания предков, а это во многом зависит от семьи, которая должна стать важной ячейкой воспитания в обществе.

Начальник Управления образования города Б.Иванов в своем фундаментальном докладе отметил, что в 2010-2011 учебном году в общеобразовательных школах города Лобня обучалось 7560 детей, из них на отлично закончили 481 человек, а на хорошо и отлично - 2465 человек. Это более 40- процентов от всего количества учащихся. Думается, в новом учебном году мы должны улучшить и эти высокие показатели.

В конце педагогической конференции Глава Администрации города Лобня С.Сокол ответил на вопросы, поступившие из зала. Они касались и состояния спортивных площадок в Восточном микрорайоне, и возможности отключения зимой теплоснабжения, как это случилось прошлой зимой и другие темы. В ответ Глава Администрации заверил, что все детские спортивные площадки будут приведены в норму, а отключений горячей воды не будет, так как проведен капитальный ремонт долгопрудненского коллектора.

За какую партию будете голосовать? На этот вопрос С. Сокол ответил весьма определенно: «За «Единую Россию», иной стабильной альтернативы не вижу».

Затем прошла церемония награждения учителей и воспитателей детских садов.

Звания «Почетный гражданин города Лобня» удостоены: Клочкова Мария Игнатьевна - заведующая МДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Чайка»; Леонтьева Галина Васильевна - учитель географии МОУ СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Будника Г.Д.

Звания «Почетный работник образования города Лобня» удостоены: Корнилова Галина Васильевна - воспитатель МДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 10 «Незабудка»; Кравцова Марионэла Константиновна - учитель начальных классов МОУ СОШ № 5; Лютик Людмила Михайловна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ СОШ №2;

Мисяченко Татьяна Витальевна - заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 8 имени Героя Советского Союза Будника Г.Д.; Митькина Марина Юрьевна - воспитатель МДОУ Центр развития ребенка - детский сад №5 «Рябинка»; Моллекер Ирина Юрьевна - музыкальный руководитель высшей категории МДОУ детский сад № 7 «Ягодка»; Павлова Валентина Александровна - учитель химии МОУ СОШ № 6 имени Сахнова В.И.; Хохлова Людмила Васильевна - учитель химии МОУ СОШ № 3 имени Героя Советского Союза Борисова В.А.; Шовина Нина Павловна - заместитель заведующего по учебно -воспитательной работе МДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Чайка».

В заключение всем собравшимся педагогам был показан в формате 3 D фильм-балет «Жизель».

Доклад начальника Управления образования Б.Г.Иванова публикуется полностью на сайте в разделе «Образование» http://www.lobnya.ru/content/view/46/68/

 
« Пред.   След. »