Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Дефицит дошкольных учреждений в Подмосковье Печать
11.08.2011 г.

Егорьевск, Можайск, Шатура, Зарайск, Кашира… Одиннадцать городов Московской области уже задали напрямую вопросы Правительству Московской области по проблемам дошкольного образования. Настал черед ближнего Подмосковья. Двенадцатый круглый стол на тему «Дошкольное образование, материнство и детство» прошел в Лобне, собрав в Администрации города руководителей всех рангов.

Проблему обсуждали представители органов опеки, соцзащиты, здравоохранения, образования, заведующие всеми лобненскими детскими садами, представители Администрации и депутат Московской областной Думы, координатор «Общероссийского народного фронта» («ОНФ»), по вопросам дошкольного образования Н.Черкасов. Целью встречи было в результате конструктивного диалога: «Именно диалога», - подчеркнул Николай Иванович, - составить перечень проблем первостепенной важности, имеющихся в структуре дошкольного образования. Они и помогут подготовить программу, с которой «ОНФ» пойдет на выборы, и которую будет реализовывать в последующие годы.

«Сегодня Подмосковье испытывает дефицит в дошкольных учреждениях порядка 114 тысяч мест. Из них около двух тысяч - это места в ясельных группах. На первое июля этого года, - сообщил Н.Черкасов, - в Подмосковье сдали в эксплуатацию четыре детских сада и один - реконструировали. До конца года планируется построить еще 15. Одно место в строящемся детском саду обходится бюджету порядка 1 млн. рублей, а содержание ребенка в месяц - еще 10 тысяч рублей. Если теперь проследить динамику строительства дошкольных учреждений, то такими темпами, чтобы кардинально переломить ситуацию, нам понадобится в лучшем случае пять-шесть лет. Естественно, это не может устраивать, нам нужен выход сегодня. И мы ищем его в реализации того потенциала, тех неиспользованных ресурсов, которые есть на местах».

Надо сразу отметить - далеко не все идеи приживаются.

Неоднозначное восприятие находит практика внедрения в области семейных детских садов. Пока совсем никак не возможен переход образовательных учреждений на полную автономию. Кроме того, стремление нашего Правительства сократить «неэффективные расходы» (что до сих пор являлось синонимом слову «отнять») только усугубило ситуацию. Это означало мизерные зарплаты, неполные ставки, отсутствие при этом педагогического стажа, отсутствие медицинского стажа у медиков, работающих в детских садах. Не хватало и самих врачей. Ставку, выделенную садику на медицину, можно сопоставить с зарплатой одной медсестры. Переполненные группы, нехватка финансирования на ремонт, сложные взаимоотношения с контролирующими структурами.

Завышенные требования и заниженная оценка труда привели к целому комплексу проблем. К дефициту мест в детских садах прибавился и дефицит кадров. Ставка молодого специалиста после окончания образовательного учреждения сегодня составляет 7 тысяч 800 рублей. Естественно, что работа гувернанткой или попросту няней в семье устраивает молодых специалистов куда больше, чем работа в детском саду. А между тем детей с каждым годом рождается все больше, и цифры, предоставленные, например, лобненским отделом ЗАГС, это подтверждают. 2007 год - 637 детей, 2008 г. - 717, 2009 г. - 740, 2010 г. - 781 ребенок.

«Таким образом, - отметил Глава города С.Сокол, - ежегодно мы должны добавлять одну-две группы, чтобы очередь в детские сады хотя бы не росла».

«Тяжелую ситуацию, которая сложилась не только вокруг дошкольных учреждений, но и внутри них, сегодня можно изменить только сообща», - уверен Сергей Степанович. А в связи с этим были и первые предложения от Главы города: «При расчете Минфина в бюджете однозначно должна быть строка «Строительство, реконструкция, капремонт детских дошкольных образовательных учреждений». Сегодня нам из области ни копейки не выделяется. Ну и второе: зарплата бюджетника должна быть не меньше средней заработной платы по области. Тогда люди будут держаться за свои места».

Пока же решение всех проблем полностью ложится на плечи и бюджет города. Только в этом году на плановый ремонт уже имеющихся тринадцати садов выделено 32,5 млн. рублей. Кроме того, в этом году планируется реконструировать еще два детских сада. На Луговой добавится третья группа, будет сдана пристройка к садику «Ручеек» на 50 человек. Проектируется детский сад на улице Комиссара Агапова, второй детский сад в Катюшках, решаются вопросы о добавлении третьего этажа к зданию дошкольного учреждения «Колокольчик». «За этим экспериментом видится будущее, - подчеркнул

С. Сокол, - особенно в районах плотной застройки. Конечно, все это требует финансов и, в первую очередь, поддержки из области».

Говоря о материальной базе, Заслуженный работник образования, заведующая со стажем - М.Клочкова, возглавляющая детский сад «Чайка», не могла не высказать от лица всех заведующих благодарность родителям, которые с пониманием относятся к сложившейся на сегодняшний день ситуации. И пока город ремонтирует подвалы, латает крыши, меняет трубы, родители помогают делать косметический ремонт, чтобы игровые комнаты и спальни их детей стали краше, уютнее, безопаснее, интереснее.

Очень жарко обсуждался вопрос о возрасте детей, поступающих в детские сады. С одной стороны, 50 рублей на ребенка после полутора лет вынуждают мам искать ясли, чтобы любыми путями выйти на работу. Но с другой стороны, ослабленный иммунитет сегодняшних малышей делает эту услугу практически бесполезной, ибо большую часть времени из-за постоянных болезней ребенка, добытое огромными усилиями драгоценное место просто пустует. Отсюда предложение продлить послеродовой отпуск по уходу за ребенком и ввести доплаты мамам.

В плане развития ребенка можно попробовать организовать группы выходного дня. Такая практика уже более двух лет существует при детском саде «Незабудка» и, по словам заведующей В.Канахиной, пользуется спросом.

Трехлетний ребенок, конечно, имеет иммунитет получше, но без присмотра медиков ему все равно нельзя. А между тем большинство детских садов не имеет возможности держать в штате врача. В детском саду «Рябинка» 12 групп, есть полторы ставки для медсестры, а вот врач - приходящий. Его заработная плата - 0,25 процентов от ставки его коллеги из поликлиники. Вот и посудите, сколько раз врач придет в детский сад за такую зарплату.

Нелегко приходится и педиатрам детской поликлиники.

«Фактически за медицинскими услугами в поликлинику обращаются на 30 процентов детей больше, чем их зарегистрировано в городе юридически, - сообщила заведующая детской поликлиникой И.Кузичкина. - Обслуживаем всех, но нормы приема при этом на всех участках завышены больше чем на 30 процентов. В результате очереди растут, кадры бегут. 50 процентов педиатров - это работники в возрасте 50-70 лет. Им же приходится еще и детские сады обслуживать».

Весьма эмоционально был воспринят вопрос о взаимоотношениях с контролирующими службами. Требования Роспотребнадзора зачастую противоречат требованиям пожарного надзора. В результате штрафы, суды. Выброшенные на ветер в поисках оптимального решения деньги.

На ужесточение требований в и без того сложной кадровой ситуации обратила внимание специалист Управления образования города Лобня А.Анютина. «Буквально со следующего года аттестацию педагогов будет проводить комиссия Министерства образования, и главным пунктом в новом положении прописано, что педагог должен непременно иметь среднее или высшее специальное образование. А что делать воспитателям, которые по стечению обстоятельств пришли в детские сады, не имеют спецобразования, зато имеют стаж работы 25, 30, 40 лет? И кто будет работать, когда уйдут воспитатели по призванию, а педагоги по образованию так и не появятся ввиду очень ограниченной заработной платы?..»

Вот далеко не полный перечень вопросов, нуждающихся в оперативных ответах в рамках дошкольного образования.

Подводя итог встречи, депутат Московской областной Думы Н.Черкасов счел необходимым еще раз конкретизировать позицию Правительства Московской области на сегодняшний день.

«Я считаю, что самое худшее уже позади и смотрю со сдержанным оптимизмом в день завтрашний, - отметил Николай Иванович. - Мы прекратили вынужденную практику сокращения так называемых «неэффективных расходов» и теперь будем исправлять сложившуюся ситуацию. Состояние бюджета сегодня это позволяет. И начнем с главного - увеличения заработной платы. Это решает очень много проблем сразу. Это и качество воспитания наших детей, и квалификация специалистов, и привлечение молодых кадров, в которых сегодня так остро нуждается наше дошкольное образование. На втором месте - материально-техническая база. Вот сейчас в ходе корректировки бюджета Московской области на ремонт выделен миллиард рублей». И планируется наращивать этот потенциал.

Е. Козлова

 
« Пред.   След. »