Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Мы уже четыре года в городе - «ЭКО-Жилком» Печать
09.08.2011 г.

Юлия Сапрыкина, директор обособленного подразделения в г.Лобня ООО «ЭКО-Жилком»: благоустройство города, где мы живем, работаем, - задача, для реализации которой задействованы предприятия специальной направленности, а также большие людские и технические ресурсы.

Что мы хотим от себя, от тех, кто выполняет ежедневно работы, которые делают нашу жизнь уютнее и комфортнее? Мы хотим чистоты, хотим, чтобы улицы, дворы были ухоженными, чтобы выходя из подъезда, мы не спотыкались о гору мусора, оставленного нерадивым жителем.

Вот так чистота нашего бытия приобретает социальную окраску. Мы требовательны, мы выражаем недовольство, ругая тех, кто должен обеспечить порядок на наших улицах, в наших дворах. Но давайте будем откровенны: готов ли каждый из нас поддерживать порядок на нашей территории?

Вот типичная городская картина. Идет молодой человек, в одной руке сигарета, в другой - железная банка с напитком. Сигарета выкурена, напиток выпит. И вот окурок летит на асфальт, банка - рядом. А человек как ни в чем не бывало продолжает свой путь.

Или другая зарисовка. Стоят контейнеры для мусора, аккуратно покрашенные. Останавливается легковой автомобиль, выходит пассажир с огромным пакетом, наполненным мусором, не глядя бросает его мимо контейнера, садится в автомобиль и продолжает свой путь, освобожденный от ненужного хлама. Что это? Недостаток воспитания, пренебрежение к окружающему миру. Наверное, и то, и другое. Многие сейчас часто ездят за границу, в европейские страны, и, возвращаясь оттуда, взахлеб, с оттенком возмущения нашей действительностью, рассказывают о неимоверной чистоте на улицах западных городов. Многие, побывав в Сингапуре, восхищаются порядком - сигарету нельзя бросить на улице, не говоря уже о другом мусоре.

Мы сегодня будем говорить о системе благоустройства в нашем городе. В «Итогах социально-экономического развития города Лобня за 2010 год» есть такая фраза: значительные работы произведены по санитарной очистке города: реконструировано 10 контейнерных площадок, построена площадка на ул.Борисова, д. 14, отремонтированы площадки на улицах Вокзальная, Озерная и Горького, установлено более 150 новых контейнеров и 16 новых бункеров, ликвидирована свалка объемом около 260 кубометров.

А в основных задачах, стоящих перед городом на 2011 год и ближайшую перспективу, записано: совершенствовать систему санитарной очистки города, осуществлять мероприятия по благоустройству дворов: повысить эффективность и качество работ по вывозу из города ТБО, с привлечением специализированных организаций для сортировки и переработки ТБО (до 40% от общего объема), отремонтировать 12 контейнерных площадок (в микрорайонах Центральный, Букино, Москвич), провести реконструкцию двух контейнерных площадок (улица Краснополянская, улица Комиссара Агапова), выполнив их в крытом варианте.

Итак, мы знаем реальность и планы, а ежедневную работу выполняют две организации. Саночистку города ведут МП «Жилкомсервис» и ООО «ЭКО-Жилком».

Мы встретились с Ю.Сапрыкиной, директором обособленного подразделения компании «ЭКО-Жилком»в г.Лобня, и попросили ответить на наши вопросы.

- Юлия Васильевна, какова география обслуживания вашей компанией в нашем городе?

- Дмитровская компания ООО «ЭКО-Жилком» пришла в город четыре года назад, и как мы говорили тогда, всерьез и надолго. Сейчас мы обслуживаем пять микрорайонов муниципального жилого фонда и весь частный сектор Луговой, Красной Поляны, Восточного.

- Своевременный вывоз ТБО - залог сохранения городских территорий в чистоте. Для того,чтобы выполнять эту задачу в полном объеме, необходима достаточно мощная материально-техническая база.

- В нашей фирме работает около 200 машин разной техники. В Лобне под вывоз мусора задействованы три большегрузных автомобиля фирмы «МАН» с задним способом загрузки мусора, две бортовых «Газели»; несмотря на то, что машина небольшая - ее задача ежедневно собирать крупногабаритный мусор и перевозить его в 35-кубовый бункер, который по мере заполнения вывозится мультилифтом «МАН».

Для сбора ТБО установлено 99 контейнерных площадок, на которых размещены около 700 контейнеров. Некоторые из площадок крытые, красиво оформленные, несмотря на то, что речь идет о такой, казалось бы, прозаической вещи, как мусор.

- Расскажите о технологии освобождения города от твердых бытовых отходов.

- Наш офис находится в городе на ул. Крупской, д. 16. Это специально оборудованный диспетчерский пункт, сотрудники которого отслеживают соблюдение графика вывоза мусора (ТБО - ежедневно, крупногабаритный - не реже одного раза в неделю). Составляются ежедневные маршрутные задания. На каждой машине стоит навигационная система, что позволяет отслеживать ситуацию с вывозом мусора.

- Юлия Васильевна, не секрет, что многие полигоны, куда вывозят мусор организации вашего профиля, переполнены. Как вы решаете эту проблему?

- Дмитровский «ЭКО-Жилком» имеет для этой цели свой собственный полигон, есть и завод по сортировке вторсырья. Часть ТБО перерабатывается, часть - отсыпается на полигоне, укатывается. Проблема утилизации мусора все больше приобретает социальный оттенок. Ведь свалки, официальные, самостийные, все расширяются, естественно, наносится вред экологии.

- А какой есть выход? Может, мусоросжигательные заводы, хотя это словосочетание сразу вызывает у людей негативную реакцию.

- Мусоросжигательные заводы, построенные с совершенной системой фильтрации, не наносящие вреда окружающей среде, весьма дороги. Реально осуществлять, как во многих странах Европы, раздельный сбор мусора. Конечно, это потребует немалых усилий как специализированных организаций, так и граждан. Многое зависит от жителей. К примеру, часто контейнеры переполнены листвой, ветками, что при малейшем ветре приводит к засорению ближайших территорий, к «раздуву» отходов. Деревья, ветки, опавшая листва не являются твердыми бытовыми отходами и не должны складироваться на контейнерных площадках, не предназначенных для этого. Для того, чтобы избавиться от такого мусора, необходимо, к примеру, сделать компостную яму или заказать бункер любого объема, который за умеренную плату вовремя избавит жителя от накопившегося мусора.

- А как выстраиваются отношения в финансовом плане между вашей организацией и потребителями ваших услуг?

- Мы заключаем договоры с коммерческими клиентами, с людьми, проживающими в частном секторе. К сожалению, их заключают не все организации, находящиеся на обслуживаемой нами территории. Магазины часто не имеют соответствующих договоров на уборку и вывоз мусора. Конечно, оплачивать услуги необходимо и частному сектору, тем более что многие имеют в собственности далеко не бедные дома.

- Меня, как руководителя беспокоит потребительское отношение людей к природе, экологии, к окружающему их миру. Поставь хоть через каждый километр по урне - пакеты, окурки, пачки сигарет, пластиковые бутылки все равно будут безжалостно выброшены из салонов автомобилей на улицу.

В Японии, где «потеря лица» - один из главных кошмаров любого обывателя, стыдно, например, быть уличенным соседом в том, что сэкономил деньги на утилизации бытовой техники. У нас выброшенный в обычный мусорный контейнер старый телевизор или холодильник - обычное дело. Еще один момент: припаркованные вблизи мусорных контейнеров автомобили - мешают свободному доступу к ним осложняют уборку.

Но все эти проблемы, конечно, не должны сказываться на нашей работе. Главное - лобненцы должны быть уверены в том, что «ЭКО-Жилком» убирает чисто и вовремя.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »