Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

ВЛАДИМИР ПУТИН: БОЛЕЕ 1 ТЫС. ЗАЯВОК ПОДАНО В АГЕНТСТВО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ Печать
26.07.2011 г.

Председатель правительства рассказал о том, как формируется инновационный орган белого дома

14 июля в ходе видеоконференции с участниками проекта по созданию агентства стратегических инициатив (АСИ), собравшимися в Екатеринбурге, Владимир Путин подвёл предварительные итоги формирования нового инновационного института страны. «мы получили около 1 тыс. заявок, предложений по основным трём направлениям, предлагаемым для работы в рамках агентства. Это, напомню, поддержка среднего бизнеса, это профессиональная квалификация и поддержка социальных инициатив» - обратился к участникам конференции премьер-министр.

По задумке премьер-министра, АСИ должно представлять собой комиссию по продвижению новых идей и проектов, которые бы смогли внести существенный вклад в модернизацию российской экономики. «Цель агентства - служить «социальным лифтом», дополнительным механизмом для того, чтобы молодые и перспективные люди могли бы реализовывать свои идеи и предложения, пробиться через бюрократические коридоры и барьеры» - подчеркнул Путин. В конечном итоге АСИ должно быть интегрировано в систему исполнительной власти страны. Главной же причиной создания агентства является потребность в координации инновационной деятельности страны: сейчас этим занимается несколько госорганов, в том числе минэкономразвития, минобрнауки.

Владимир Путин определили и основные векторы работы АСИ. Первое направление - «новый бизнес», основными задачами которого будет развитие start-up-проектов и поддерживать молодых предпринимателей-инноваторов. Вторым вектором работы агентства Владимир Путин обозначил создание единой национальной системы профессиональной квалификации. Третье направление работы АСИ — это «социальные проекты».

Процедура формирования агентства представляет собой трёхуровневый конкурс: в ходе первого тура отбираются наиболее интересные заявки, второй тур – формирование экспертной группы из 25 человек, третий – назначение генерального директора АСИ и трёх директоров по развитию основных направлений. Сам же премьер-министр возглавит наблюдательный совет агентства.

Путин пообещал выбрать 200 наиболее привлекательных заявок, а их авторов включить в состав руководства агентства. «ставку будем делать на тех успешных профессионалов, которые выиграют в честной и открытой конкурентной борьбе» - подчеркнул премьер.

Юрий Тихонов

 
« Пред.   След. »