Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Ко Дню торговли. Цветы украшают нашу жизнь Печать
25.07.2011 г.

Даты, дни в нашем календаре, посвященные носителям той или иной профессии, оптимизируют нашу жизнь, позволяют определить их место в системе социальных ценностей. Так, 24 июля отмечен в календаре как День работника торговли, отрасли которая в обществе, наверное, востребована как никакая другая.

Конечно, торговля изменилась. Сейчас она приобрела другой внешний вид, наполнила города яркими вывесками сетевых магазинов, многоярусными торговыми центрами, где нам, покупателям предлагается широкий ассортимент как продуктов питания, так и товаров промышленной группы. Есть в сфере торговли особая группа товаров, которая сродни искусству. Конечно же, это торговля цветами. Цветы украшают нашу жизнь, дарят особое светлое настроение. У них есть своя покровительница - богиня цветов и весеннего цветения Флора. Цветоводство – отдельная отрасль: выращивание декоративных растений для высадки в скверах, парках, разведение цветов на срезку, растений в горшках для украшения помещений. В Лобне все любители цветов знают ИП А.Хренов, семейный цветочный бизнес в городе.

Три уютных магазина, питомник на Луговой, где в аренде 1600 квадратных метров теплиц, на которых выращивается 100000 единиц рассады однолетников и многолетников. Д.Трубицына, продавец-флорист магазина «Полина» рассказала об особенностях торговли цветами.

- Прежде всего, это отношение к цветам как к живому организму, требующему внимания, заботы, постоянной подпитки. И, конечно, знать особенности, природу каждого цветка. А они очень непростые. Вот, к примеру, японская хризантема. Мы готовим и выращиваем ее с февраля по ноябрь. Взять каллы - тоже уход трудный, необходимо строгое соблюдение режима. При работе с цветами нужна специальная подготовка. Я в свое время закончила сельскохозяйственную Академию им. К.А.Тимирязева, позже - специальные курсы флористов в России, а затем в Германии. Фирмы, которые поставляют нам цветы, проводят мастер-классы, все на очень высоком уровне.

Профессия флориста предполагает умение владеть различными навыками. Умения отобрать именно нужные цветы, которые будут гармонично выглядеть вместе (основываясь на принципах дизайна или индивидуального вкуса); знание о том, как срезать, хранить цветы и другие растения и ухаживать за ними таким образом, чтобы они оставались свежими максимально долгое время; особенности их продажи, которая предполагает знание требований клиента и его ожиданий. Надо уметь составить букет, это целое искусство. Выдержать цветовую гамму и, самое главное, совместимость различных видов. Еще раз повторюсь: цветы надо любить, без настроения к ним прийти нельзя.

- Как формируется цветочный ассортимент, как вы учитываете необходимости для покупателя тех или иных сортов, влияет ли сезонность на торговлю?

- Давайте посмотрим сейчас на наш ассортимент: 17 сортов роз, 12 - гвоздик, кустовые хризантемы - 7 сортов, всегда есть эустома, альстромерия, герберы, ирисы. Весной больше востребованы тюльпаны, всегда - розы, сборные букеты.

Летом, естественно, отмечается некоторое снижение покупателей. Цветочный бизнес - явление сезонное и сильно зависит от многих праздников и событий. Конечно же, Восьмое марта, День святого Валентина, День матери, Первое сентября, День учителя. Мы продаем цветы человеку для его личного удовольствия, ко дню рождения близких, к свадьбе, цветы часть жизнь человека, тех событий, которые происходят в его жизни. На наш бизнес повлияли корпоративные, социальные события, в которых цветы играют большую роль. Мы украшаем обстановку специальных мероприятий и встреч. Мы делали цветочные композиции во Дворце спорта «Лобня» во время знаковых соревнований по спортивной гимнастике и фехтованию.

Нашей продукцией украшен город: клумбы, вертикальные цветочные композиции. Мы принимаем активное участие в городской программе по благоустройству Лобни, используя с этой целью самые передовые технологии цветоводства, что благоприятно воздействует на экологическую обстановку и настроение горожан....

В магазине «Полина» всегда особая аура, создающая у покупателей радужное настроение. С 1996 года коллектив салона флористики занимается выращиванием и реализацией цветов, декоративных растений. Сформировался хороший, квалифицированный коллектив. Здесь работают четыре человека, которые прекрасно понимают и слышат друг друга. А потом, и это тоже немаловажно, цветы не любят шума, суеты, крика. Рабочий день начинается рано. И каждое утро привозят свежие цветы. Наши отечественные - хризантемы, лилии, тюльпаны, гиацинты.

Розы, гвоздики - это цветы импортные. Кстати, гвоздика - тяжелый цветок в плане выращивания, требует очень много внимания. Для соблюдения свежести цветов, особенно привозных - главное - соблюдение температурного, светового режима. При температуре +2 цветы спят, поэтому при перевозке они не испытывают никаких неудобств.

Потом при распаковке восстанавливается необходимый режим, обеспечивающий сохранный, привлекательный для покупателей вид цветов.

- Дина Алексеевна, сейчас цветочный бизнес весьма распространен. Как вы строите свою работу в условиях конкуренции, чтобы удержать свои позиции на этом рынке?

- Прежде всего, заинтересованность коллектива в повышении эффективности труда. Такое суховатое выражение, но оно точно определяет суть явления.

Рынок цветов действительно насыщен, но в магазине «Полина» за 15 лет, сформировался имидж надежного предприятия.

У нас немало постоянных клиентов. Приезжают из Москвы, Дмитрова, много лобненцев. Есть такие покупатели, которые приходят два раза в год, но при этом заказывают огромный роскошный букет.

Расширяется ряд сопутствующих товаров - представлены удобрения, почва, сувениры, кашпо. Самое главное - встретить покупателя с улыбкой, помочь в выборе букета и пожелать ему самого хорошего.

Действительно, цветочная торговля - своеобразный срез отношений «продавец - покупатель», между ними - товар, который заполняет собой пространство, создает ощущение счастья. Цветы помогают нам в жизни. Букет тюльпанов заставит сердце забиться чаще, поверить в исполнение самой сокровенной мечты, гордые, прекрасные розы вознесут в сказку, калла - элегантный цветок. Он поражает своей простотой, этот цветок вернет в действительность, но с ними она будет гораздо мягче и приятнее.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »