Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

«Элегия» - посвящение юбилею Лобни Печать
22.07.2011 г.

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.
А.Блок

Помимо Всемирных Хоровых Встреч и Всемирного Чемпионата Хоров, Гран-При хоровой музыки является третьей составляющей крупных мероприятий Общества ИНТЕРКУЛЬТУРА. На этом конкурсе встречаются лучшие хоры мира всех возрастов, чтобы соревноваться друг с другом в 8 категориях.

С 10 июля по 17 июля 2011 года в городе Грац (Австрия) проходил II Всемирный

Гран-При хоровой музыки. «Народный коллектив» женская академическая хоровая капелла «Элегия» ДК «Чайка» (руководитель Светлана Бойцова) принимала участие в этом конкурсе в номинации «Musica sacrа» («Духовная музыка»). «Элегия» была отобрана на конкурс по видеозаписи и прошла на участие в финальном конкурсе Гран-При. Капелла «Элегия» получила медаль и диплом финалистов Всемирного хорового конкурса. Россия была представлена в Граце десятью хоровыми коллективами, из Московской области мы были единственные, и представляли свой родной город Лобню. Хор в России всегда рассматривался как визитная карточка, как неотъемлемый элемент духовной культуры страны, ее веками сформированного менталитета.

На конкурс съехалось свыше 120 хоров со всех континентов. Были коллективы из США, Канады, Австралии, Южной Африки, Китая, Кореи, стран СНГ и Европы. Некоторые страны представляли сразу по несколько коллективов. В каждом концертном зале, в соборах и на площадях Граца всю неделю шли конкурсные и концертные выступления.

Мы прилетели в Грац 10 июля и сразу окунулись в атмосферу праздника. На главной площади города состоялся парад хоров. Затем в Штефанизале — лучшем концертном зале Граца, с мозаикой на стенах, с партером, амфитеатром и балконами, с шикарной для хорового пения акустикой, где можно петь без микрофона — состоялись торжественная церемония Открытия и Гала-концерт Всемирного хорового конкурса.

В этом же зале на следующий день у нас был конкурс Гран-При. В нашей номинации мы исполнили шесть православных духовных песнопений: Г. Ломакин. «Тебе поем» (XVIII век), П.Чесноков Фрагменты Литургии Святого Иоанна Златоуста, «Отче наш» П.И. Чайковского, сочинение современного композитора А. Киселева «Приидите поклонимся» - все a capella (без сопровождения) - и два произведения с музыкальным сопровождением Д. Каччини «Ave Mariа» и Ж. Бизе «Agnus Dei» на языке оригинала (латыни). Во время нашего исполнения ноты всех этих произведений были представлены в семи экземплярах для каждого члена жюри.

На следующий день у нас была экскурсия по средневековому центру города почти с 900 летней историей, который сохранился до наших дней. Старинный город Грац расположился на берегах реки Мур на юго-востоке страны. Грац – столица федеральной земли Штирии. Это второй по величине город Австрии с населением более 250 тысяч жителей. Грац совсем не похож на величественную Вену. Здесь своя особая атмосфера. Средневековые улочки центра, которые являются пешеходными зонами, сувенирные лавки, кафетерии, черепичные крыши и сооружения позднеготического периода придают городу особое очарование. В Граце сохранился самый крупный в Европе архитектурный ансамбль средневековья. В 1999 году ЮНЕСКО объявила центр Старого города Граца мировым культурным наследием. Мы ходили по узким мощеным улочкам центра города, были на горе Шлосберг, где находится колокольня и знаменитая башня с часами. В этот же день в главном соборе города хоровая капелла «Элегия» дала концерт православной музыки, где нас слушали с большим интересом.

На четвертый день нашего пребывания мы пели на открытой сцене дворца Ландхаусхоф (ныне резиденция парламента Штирии) программу из русских народных песен и популярные во всем мире песни, такие как «Одинокая гармонь» композитора Б. Мокроусова и «Подмосковные вечера» В.Соловьева-Седого. Австрийцы нас очень тепло встретили, после концерта подходили и благодарили, говорили много приятных слов.

Затем был концерт в Мария Хильфе Кирхе (церковь XV-XIX вв.) с программой a'cappella: пели православную и католическую музыку. Наши голоса летели ввысь к готическим сводам храма.

Все дни нашего пребывания в Граце светило солнце, была замечательная погода и только, когда настало время уезжать, пошел дождь. Мы полны радости и впечатлений от гостеприимного австрийского средневекового города.

Выражаем благодарность всем спонсорам, Администрации города, которые помогли нам осуществить нашу поездку. Женская хоровая капелла «Элегия» стала дипломированным лауреатом финала II всемирного Гран-при хоровой музыки и привезла в Лобню памятную медаль, которую посвящаем, равно как и все выступления в Граце юбилею родной Лобни.

С. Бойцова

 
« Пред.   След. »