Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Служба 01 и МЧС предупреждает Печать
21.07.2011 г.

Основные причины пожаров на даче
Каждый человек в любом возрасте с большой радостью и надеждой ждет предстоящего отпуска, планирует отдых на природе в выходные и праздничные дни или работу на своих приусадебных участках, дачах.

Но лето - и опасный период. Как свидетельствует статистика, одной из основных причин пожаров на дачах является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей и электрохозяйства, а также сжигание мусора на садовых участках без соблюдения нормативных расстояний от строений (не менее 50 м), зачастую без присмотра. И если в городе в кирпичном или панельном доме после пожара остаются хотя бы закопченные стены, то дачи, как правило, сгорают полностью.

Мало того, что дороги в дачных объединениях узкие, сами дачники добавляют пожарным хлопот. Зачастую пожары просто невозможно потушить – затруднен проезд пожарных автомобилей к местам возгорания из-за необрезанных ветвей, незаконного расширения территории, турникетов и шлагбаумов.

Регулярные рейды в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показали, что пожары на дачах возникают, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности.

- На даче необходим углекислотный (или порошковый) огнетушитель, а обитатели дома должны уметь им пользоваться.

- Рядом с домом поставьте бочку с водой.
- Не доверяйте подключение дачи к электролинии сомнительным личностям – монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.
- Газовые баллоны нужно хранить и использовать вне дома, на расстоянии не менее 5 м от жилых помещений.
- Перед печью или камином постелите металлический предтопочный лист 50х70 см.
- Не храните дрова или уголь рядом с топкой.
- Для сауны используйте только заводские печи с автоматической защитой и отключением после 8 часов работы или при нагревании до 1100С.

В. Корнюшин

Телефон доверия ГУ МЧС России по Московской области (499) 743-02-72.

 
« Пред.   След. »