Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Новости Красного Креста Печать
18.07.2011 г.

Подведены итоги I полугодия работы Лобненского городского отделения Красного Креста по реализации благотворительной программы «Общественная поддержка добровольного (безвозмездного) донорства крови: пропаганда, организация и проведение на территории Московской области».

Донорство крови важно не только с медицинской точки зрения, но и социальной, и стратегической. Оно воспитывает в жителях нашего города чувство гражданского долга, моральной обязанности здоровых людей по отношению к больным. Данная программа осуществляется на основании Соглашений о сотрудничестве между Лобненской центральной городской больницей, ГУ «Московская областная станция переливания крови» и Красным Крестом Подмосковья.

За отчетный период было организовано и проведено семь дней донора для выездной бригады ГУ МОСПК:

Привлечено 554 человека

Из них доноров – родственников – 16

Первичных доноров - 76

Медицинских отводов - 157

Было сдано 172 литра крови

К совместной работе с ЛЦГБ привлекаются учащиеся 8-11 классов городских школ. Объявления с датой, временем и местом сдачи крови развешиваются ими в школах, больницах, магазинах, на улицах города. В день сдачи крови активисты помогают привезти продукты, подготовить помещение (расставить столы, стулья, открыть окна), встретить выездную бригаду ГУ МОСПК.

Они организуют чаепитие и выдают донорам продуктовый набор для дополнительного питания согласно постановлению Главы города С.Сокола № 99 от 27.01.2011 года из расчета 240 рублей на человека, ведут списки пришедших на донорский пункт. Информировать население города о днях донора помогают ПАТО «Лобнятранс» (Н.Курицын), Химкинская автоколонна № 1786 (В.Васильев), газета «Лобня», ТРК «Лобня» (В.Каменева, Л.Панина), газета «Чайка Лобненская» (И.Гайдай). Все сотрудники выездных бригад Московской областной станции переливания крови отмечают доброжелательность и понимание серьезной работы волонтеров при проведении дней донора.

В апреле в рамках проведения Весенней недели добра прошли благотворительные акции «Красный Крест – донорам» с выдачей гуманитарной помощи, полученной от областного Красного Креста. Для студентов Лобненского техникума строительной индустрии и предпринимательства проводилась акция «Дать кровь – спасти жизнь» с раздачей листовок по донорству.

Были подготовлены и сданы документы на дубликат удостоверения «Почетный донор СССР». Получены и вручены удостоверения и нагрудные знаки «Почетный донор России» сотрудникам ООО «Тетра-Пак» В.Швец и ВНИИ кормов им. В.Вильямса Н.Марчук.

В рамках проведения Всемирного Дня донора, который ежегодно отмечается 14 июня, распоряжением Главы города Лобня С.Сокола юбилейной медалью «50 лет городу Лобня» награждены пропагандисты донорского движения – лучшие доноры Подмосковья Ю.Васильев (139 плазмодач и 181 кроводача), К.Вавилин (102 кроводачи).

В ежегодном городском конкурсе «Лучший донор - 2011г.» победителями в номинациях стали:

- максимальное количество донаций крови – сотрудник ООО «Ахмат» Н.Зайцев;

- максимальное количество донаций крови среди медицинских работников – врач МЛПУ «Лобненская ЦГБ» Т.Королькова;

- донорская династия в количестве пяти человек - семья медицинского статиста МЛПУ «Лобненская ЦГБ» О.Немера.

Лучшие доноры были награждены грамотами Главы города и Совета депутатов.

В день празднования медицинского работника в г. Реутов было вручено благодарственное письмо за неоценимую помощь в развитии донорского движения от Министерства здравоохранения Московской области Э.Маловой – главному врачу МЛПУ «Лобненская ЦГБ». Благодарственные письма от Красного Креста Подмосковья получили заместитель главного врача МЛПУ «Лобненская ЦГБ» Т.Камнева и сестра-хозяйка Луговской поликлиники Н.Бундина.

Выпускники 9, 11 классов школ №№ 5, 6 - активисты городского отделения - награждены грамотами и благодарственными письмами за помощь в организации и проведении дней донора. Благодарностью Президиума Красного Креста Московской области «За служение идеалам добра и гуманизма» поощрены учителя Т.Гребенкина, Н.Дука, Е.Гончар.

Доноры и активисты городского отделения - организаторы дней донора были приглашены на спектакли «Прелести культуры» театра «Камерная сцена» (С.Давыдова), «Мадам Роза» и «Пол-Нью-Йорка мне родня» театра «Шалом», «Вечер с Достоевским» театра «Сатирикон».

По обмену опытом работы по реализации данной благотворительной программы члены Президиума Лобненского городского отделения Красного Креста посетили городскую конференцию доноров в г. Дзержинск и приняли участие в работе круглого стола «Роль молодежи в развитии донорского движения» координационного центра по донорству при Общественной палате РФ.

Выражаю огромную благодарность всем активистам донорского движения.

Л. Винская,председатель городского отделения Красного Креста.

 
« Пред.   След. »