Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

О судьбе речки Лобня Печать
14.07.2011 г.

Вопрос об уважительном отношении к своей истории и бережном отношении к природе подняла на планерке директор музея Л.Лукина.

Она напомнила, что свое название железнодорожная станция, затем поселок, а в итоге город получили от маленькой речки Лобня, которая упоминалась еще в дозорных книгах Патриаршего Казенного Приказа в 1680 году. В городском музее есть карта, датированная 1861 годом, где обозначена эта река.

В начале 90-х во время строительства в микрорайоне Букино часть речки по улице Заречной была взята в трубу. Дальше речка течет по Березовой роще к Катюшкам и направляет свои воды в Мещериху. Раньше ее воду даже использовали для питья. Не одно поколение, гуляя по ее берегам, кормило здесь многочисленных уток.

Сегодня, глядя на заросшее русло реки, трудно угадать в ней пусть небольшую, но когда-то чистейшую речку. Печально, что мы сами, а с нашего молчаливого согласия и строители, делаем все, чтобы уничтожить наши истоки.

- В течение всего периода строительства, - говорит Л.Лукина, - я видела, как русло реки захламляется строительным мусором. Благоустройство левого берега город взял на себя, асфальтировал дорожки до воды. А кто разбитыми деревянными поддонами перегородил реку, можно только догадываться. И этот уродливый переход используют горожане, даже не догадываясь, что на их глазах постепенно погибает река.

- Хочется, чтобы строители с уважением относились к нашей истории и думали не только о прибыли, но и о бережном отношении к природе.

Глядя на территорию рощи, прилегающую к речке Лобня, замусоренные места отдыха, хочется спросить и у горожан: а что мы сами делаем, чтобы сберечь окружающую нас природу, наше прошлое? Думаем ли, что собираемся передать нашим детям? И что можно требовать от иногородних строителей, если нам самим нет никакого дела до наших рек, прудов, озер, рощ?..

Заместитель Главы Администрации города А.Шишкин на планерке в ответ на обращение Л.Лукиной сообщил, что компания «Авангард-Риэлтр», которая занимается строительством, пока не представила план благоустройства прилегающей к стройке территории, но с 1 августа строительная компания согласно плану должна установить пешеходный мостик, укрепить берега. Сейчас вопрос находится на стадии согласования.

Сегодня детям трудно объяснить, почему на гербе Лобни красуется чайка. Мы уже потеряли колонию черноголовых красавиц. Как бы через некоторое время окончательно не заросли и наши речки. И тогда вместо чайки над волной на гербе города будут густые заросли камыша.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »