Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Многая лета – празднику семьи, любви и верности! Печать
08.07.2011 г.

«Героиня повести — дева Феврония. Она мудра народной мудростью. Она загадывает мудрые загадки и умеет без суеты разрешать жизненные трудности. Она не возражает врагам и не оскорбляет их открытым поучением, а прибегает к иносказанию, цель которого — преподать безобидный урок: ее противники сами догадываются о своих ошибках....» Д.Лихачев

На Руси слово семья – заменяла человеку всю биографию.

8 июля 2011 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака, в Лобне в городском ЗАГСЕ торжественно прошел праздник «Всероссийский день семьи, любви и верности». Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Древние общечеловеческие ценности такие, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Может показаться, что в современном мире они утратили свое прежнее значение. А ведь именно семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна и для воспитания детей. К сожалению, в последние годы в гонке стремительно меняющегося мира порой ценность семьи существенно падает в глазах молодого поколения.

¬- Для каждого из нас, - сказала директор ЗАГСА перед молодоженами, золотыми и серебряными юбилярами, многодетными семьями, - слово семья означает тепло домашнего очага, с любовью, заботой, добротой. Ведь только в семье человек находит поддержку, получает заряд бодрости, оптимизма и силы, познает радость любви, верности, чувства материнства и отцовства. Издавна на Руси семья считалась одной из высших ценностей. Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, коли в семье лад…». Православная Церковь почитает этот день, как день памяти св. Петра и Февронии, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар.На нашем празднике присутствуют семьи, которые прожили в браке 50 лет , некоторые 33, 25, 12, пять, один год.. Мало того, присутствует пара, стаж которой менее 30 минут. И пара, которой предстоит стать супругами ровно через месяц.

Пара новобрачных Мишиных Игоря и Натальи. Заявление они подали более месяца назад. В городе нашем они работают достаточно давно. Молодоженов сердечно поздравили представители Администрации, ЗАГСА, настоятель Храма Святого Филарета Московского отец Дмитрий, родители, друзья, коллеги.

Другой паре - Анне и Александру (у них еще разные фамилии), им только предстоит принять эстафету новобрачных 20 августа, но уже они желают супругам Мишиным любви, верности и счастья, чтобы они запомнили этот день на долгие свои годы.

Молодоженам посвящают свой как всегда искрометный танец одна из лучших пар танцевального коллектива «Алексис». Танец влюбленных – румба.

А эти пары прожили в браке 50 лет! Семьи Корниловых, Буравцовых, Батовых и другие золотые пары были награждены юбилейной медалью «50 лет городу Лобня».

Неотъемлемая и основная часть жизни любой семьи – дети. И в день праздника семьи также чествовали и многодетные семьи Лобни.

И напомнил отец Дмитрий всем присутствующим на празднике слова "Домостроя" - свода нравственных норм, правил поведения, которым должен следовать добропорядочный христианин: «А пошлет Бог кому детей - сыновей или дочерей, то заботиться о чадах своих отцу и матери, обеспечить их и воспитать в добром поучении; учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку, а затем, по детям смотря и по возрасту, их учить рукоделию...».

В зале ЗАГСа присутствовали семьи, у которых в этом юбилейном для нашего города году, появились малыши. Семья Спивак – 23 марта у них родились близнецы – Михаил и Олег, а есть еще старшие: Мария-11 лет и Максим -6 лет.

А семья Болдиновых, уже воспитывают трех дочерей, наконец, родился долгожданный сын – 27 января брат Арсений. Семья Калинкиных пришла на праздник с дочерью и двумя сыновьями, а еще взяли с собой совсем кроху, родилась Дарья – 27 мая.

Все малыши перенесли праздник спокойно и терпеливо.

Как всегда лирично и душевно спели для, собравшихся, Н.Турта и Л.Новокрещенова.

Известная в Лобне семья Лопасовых – творческие, одаренные люди. Молодое поколение в этот день тоже праздновали пусть небольшой, но юбилей – пять лет со дня свадьбы – у совсем молодых родителей подрастают двое детишек.

Серебряные юбиляры - известные в Лобне П.Косицина и А.Хренов .

И еще одна известная пара в городе Илюшеновы, руководители ансамбля «Алексис» - у них 33 года со дня свадьбы.

У нашего, российского праздника семьи очень нежный символ — ромашка.

Про благоверных Православных Святых Петра и Февронии с уверенностью можно сказать: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день».

Всё течёт, всё изменяется в нашем сумасшедшем, слишком быстром, слишком шумном мире, но есть и вечные, не приходящие ценности, такие как семья, любовь и верность. Не зря Всероссийский день семьи, любви и верности в 2008 году получил статус официального праздника – именно такого праздника не хватало в современном обществе. Кроме того, это русский православный и вместе с тем гражданский праздник. В Лобне уже сложилась традиция отмечать этот священный праздник, Организаторами всегда являются социальные службы города, ЗАГС, Администрация, Управление культуры.

Поздравляем всех, кто любит, любим, и живет в крепкой семье. Будьте счастливы.

Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »