Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

«Если подходить к делу с душой - получится все» Человек труда – сфера услуг Печать
07.07.2011 г.

Какой он, полный модный мужской образ лета-2011? Ответ на этот вопрос дает ведущий мастер-стилист салона красоты «Wella-стиль», бронзовый призер Чемпионата Московской области по парикмахерскому искусству И.Шишигин.

Профессия парикмахера в наше время - популярная. Только в нашем небольшом городе работает более 40 парикмахерских и салонов красоты. А сколько их по всему Подмосковью! Тем приятнее и весомее тот факт, что мастер-стилист салона красоты «Wella-стиль» И.Шишигин стал призером в одной из номинаций на VIII открытом Чемпионате среди субъектов малого предпринимательства в сфере парикмахерского искусства и декоративной косметики на кубок Губернатора Московской области, который имел статус полуфинала Чемпионата России.

24 мая Волейбольный спортивно-развлекательный комплекс подмосковного Одинцово превратился в огромный парикмахерский зал - здесь собралось более 200 лучших мастеров парикмахерского искусства, боди-арта, визажа и маникюра из Москвы и Московской области. Свое мастерство и безудержный полет фантазии они показывали в самых разных номинациях: классические и модные мужские и женские стрижки с укладкой и окрашиванием - дневной и вечерний стиль, креативные и свадебные прически, фантазийная работа на длинных волосах, боди-арт, подиумный макияж и др. Мастер из Лобни принял участие в мужской номинации - «Full Fashion - Полный модный образ». В ней объединялись последние тенденции стрижек, окрашивания, укладки, макияжа, одежды и аксессуаров. Общий образ модели должен был выглядеть, как на обложке профессионального модного журнала.

С парикмахерским делом Игорь Шишигин впервые столкнулся в армии, когда с 1997 по 1999 год проходил воинскую службу в рядах МЧС. Первый парикмахерский инструмент - могилевские ножницы - сейчас у Игоря дома, и они все еще в работе. Сколько солдатских голов ими было пострижено! «У меня получилось все наоборот, - смеется Игорь, - сначала было много-много практики, а теорию подбивал уже потом, в парикмахерских студиях. Главное - ко всему, за что берешься, подходить с душой, и у любого человека получится все, что угодно».

Уходя на «дембель», Игорь купил парикмахерский пеньюар, фен и расчески. Первую женскую стрижку сделал в 1999 году. Получил заказ, купил в киоске журнал «Hairs & Head», посмотрел мастер-класс по стрижкам, пошел и подстриг женщину. Он долго так и стриг - по журналам. После армии несколько лет работал сварщиком. А стрижка была его полезным хобби, которое приносило небольшой доход в личный, а с 2000 года - в семейный бюджет. Со своей женой Светланой познакомился, когда ей было 17 лет, и с тех пор ей не приходится записываться к Игорю на стрижку.

А потом один из его друзей помог Игорю устроиться в парикмахерскую. «Я ножницы не умел правильно держать, меня никто этому не учил, - вспоминает Игорь. - В студии даже посмеивались надо мной. Я приехал туда и говорю: научите меня стричь, научите меня красить». И вот уже семь лет И.Шишигин работает парикмахером, из них более четырех лет - в салоне «Wella-стиль». Именно здесь он совершенствовал свою технику и получил профессиональное образование. Неоднократно ездил в Союз парикмахеров России на курсы повышения квалификации. В 2008 году в салон приезжал ведущий стилист компании Sexy Hair, специализирующейся на профессиональной косметике по уходу за волосами.

Он посмотрел, как Игорь работает, и пригласил его в Калифорнию на стажировку в свою «Академию смелости». Игорь побывал там дважды - в 2008-м и совсем недавно, в марте 2011 года, осваивал новые современные техники стрижки. Технику окрашивания Игорь совершенствовал в Лаборатории Redken - еще одной американской компании, с продукцией которой работают мастера салона «Wella-стиль». Благодаря работе в высокопрофессиональном коллективе, собственному постоянному стремлению познать новое в профессии и несомненному таланту к искусству парикмахера И.Шишигин стал ведущим мастером-стилистом салона. «Я очень рад, что у меня такая профессия, - признается Игорь. - Я сам себе завидую, потому что мне приходится работать с такими красивыми девушками! И не только с красивыми девушками – с очень интересными людьми. Некоторых я подстригаю в салоне уже четвертый год, даже не знаю, как человека зовут, но они ко мне всегда приходят. Я очень люблю свою профессию, и она для меня - не работа, а просто жизнь».

Игорь Шишигин - мастер-универсал, он стрижет и мужчин, и женщин, и детей, причем самое сложное для него - подстричь ребенка, который не сидит спокойно. Игорь не задает своим клиентам вопрос: «Что будем стричь?» Как настоящий профессионал, он подбирает прическу, которая человеку пойдет, исходя из последних тенденций парикмахерской моды: «Я стараюсь убеждать людей. Порой человек приходит с негативным настроем, и тогда, независимо от результата, стрижка ему не понравится. Поэтому я стараюсь ввести человека в необходимый настрой, чтобы он был расположен к общению, а потом делать то, что считаю нужным». Общение для Игоря - важная часть профессии. Сам он человек очень позитивный, всегда улыбается и легко располагает людей к себе.

Чемпионат Московской области стал для него первым профессиональным конкурсом. Подготовка к нему шла в экстремальных условиях, времени было крайне мало - меньше месяца. Для участников Чемпионата были организованы тренинги с привлечением мастеров международного класса, чемпионов мира, Европы и России. По условиям конкурса, в номинации «Full Fashion» стрижка, окрашивание, подбор одежды и аксессуаров, макияж разрабатываются и делаются заранее, а непосредственно на конкурсе мастер должен в течение десяти минут при помощи фена и рук, используя только фиксирующие средства, сочинить укладку модели.

Все приготовления были сделаны, но молодой человек, на которого Игорь рассчитывал, внезапно подстригся. «Отчаявшись, я поехал с девочкой, - рассказывает мастер. - Но понял, что для выступления в женской номинации требуются более сложные тренировки, которые нужно было проводить заранее. И когда я уже находился на подготовке к соревнованиям в учебном центре в Одинцово, позвонила Татьяна Ивановна (Т.Шарова - директор салона «Wella-стиль») и сказала - есть модель...»

Образ для новой модели Игорю пришлось создавать дважды. Первый, сделанный по принципу повседневной прически - чем натуральнее, тем качественнее, для конкурса оказался недостаточно ярким, выразительным. «Получилось очень естественно, но выяснилось, что это не подиумный вариант, и 22 мая, за два дня до чемпионата, мы все переделывали в учебном центре, на тренинге, - продолжает Игорь. - Заново сделали стрижку, окрашивание. Стрижка очень красивая получилась, с цветными креативными блоками, синими, зелеными. Как сделать макияж и подобрать костюм, нам подсказали профессионалы. Максим, мальчик, который согласился стать моделью, принимал в создании своего образа непосредственное участие. Со своей подружкой Аней он ездил, выбирал костюм, аксессуары - мы держали связь по телефону, все было в бешеном ритме».

В номинации «Полный модный мужской образ» выступало 20 парикмахеров. Прическа должна быть модной, нравиться молодежи - образ был рассчитан на нее - и иметь мужественный внешний вид. Неожиданно для всех и прежде всего для самого себя дебютант из Лобни занял призовое третье место и получил право участвовать в чемпионате России в составе сборной Московской области. Чемпионат будет проходить в октябре 2011 г. в Москве, в Гостином дворе. Сейчас уже началась подготовка к нему - тренинги в течение пяти дней у ведущих мастеров в Союзе парикмахеров России, на которые Игорь имеет 50%-ную скидку, как вошедший в тройку призеров. «Сейчас главное – не упустить эту волну и на ней двигаться дальше, вперед, - считает он. - Этот чемпионат дал мне заряд, который необходим в творческих профессиях. Я собираюсь усиленно тренироваться, чтобы подойти к чемпионату России подготовленным. Очень хочу участвовать в нем в следующем году».

И все же, каким должен быть модный мужской образ лета 2011 года? «Сейчас тенденция такая: модно все, что раньше даже считалось негармоничным, - отвечает И.Шишигин, - летом актуальны яркие головные пятна. Раньше они как-то не гармонировали, а сейчас относительно цветов настолько все демократично, что можно смело делать все, что угодно. И меньше утонченности - то касается мужского образа. А для женщин, я считаю, главное - юбки, любые, любой длины». А что парикмахер посоветует относительно причесок? «Прически – это очень индивидуально, все зависит от качества волос, потому что одна и та же стрижка на разных волосах, на разной форме головы смотрится по-разному. Относительно модных стрижек - ничего не меняется, только нужно очень грамотно подобрать стрижку именно к фактуре волос. Мода - шаткое понятие: пытаясь догнать, порой ее опережаешь, а пытаясь обогнать – отстаешь. Нужно носить то, что нравится тебе и что тебе подходит».

Образ самого мастера-стилиста очень мужественный, достаточно скромная короткая стрижка. «Во мне не прическа главное», - шутит Игорь. Бывший старшина МЧС, он и сегодня в хорошей физической форме. Единственное увлечение, на которое остается время после работы, – семья, ребенок. В августе сыну Матвею исполнится три года. Игорь вспоминает: «Я показал ему свое фото, он сказал: «Папа, медаль, победа!»

Пожелаем и мы Игорю Шишигину дальнейших побед и творческих успехов!

М.Засько

 
« Пред.   След. »