Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Служба 01! Осторожно! Летний пожароопасный период! Служба 01! Печать
06.07.2011 г.

В Московскую область пришла жара! Для кого-то радость, а для пожарных время особой бдительности! Каждый год в летний период опасность возникновения пожаров достигает высоких значений. Любителям отдохнуть на свежем воздухе, посидеть вечерком у костра, нужно быть более осторожными.

Еще не забылся 2010 год когда только в Московской области возникло более 2.3 тысяч очагов природных пожаров на общей площади 5.2 тысяча га, в том числе 924 торфяных. Дым, гарь и копоть, не давала спокойно жить не одному региону.

После этой катастрофы органами государственной власти Российской Федерации был принят ряд мер, направленных на повышение пожарной безопасности, в том числе в лесах и на других природных территориях. В частности, был повышен статус Федерального агентства лесного хозяйства и увеличена его штатная численность, внесены большие изменения в Лесной кодекс РФ, увеличено финансирование лесного хозяйства из федерального бюджета, выделены средства на приобретение новой пожарной техники, принят закон «О добровольной пожарной охране», принят ряд мер по обводнению осушенных торфяников.

Но граждане не должны оставаться в стороне. Дело борьбы с пожарами – дело общее. Главное управление МЧС России по Московской области напоминает всем , что в летний пожароопасный период необходимо быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем. Случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или неосторожное обращение с огнем могут обернуться большой бедой. Соблюдайте правила пожарной безопасности в населенных пунктах, на дачах и в лесу. В случае пожара необходимо немедленно сообщать по телефону – «01», с мобильного «112».

Если вы наткнулись на небольшой пожар, надо принять меры, чтобы остановить его и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт за помощью. Еще один распространенный прием – закидать кромку пожара огнем. Если вы, попав в зону лесного пожара, не знаете как с ним бороться, то нужно быстро покинуть место пожара. Человеческая жизнь дороже. Не забывайте, что пожар лучше предотвратить, чем потом, рискуя жизнью тушить его. Будьте внимательны в лесу!!!

В. Корнюшин

(Телефон доверия ГУ МЧС России по Московской области (499)743-02-72)

 
« Пред.   След. »