Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Бал выпускной… Как черта между детством и юностью Печать
06.07.2011 г.

Уже не будет смешных косичек, аккуратных прописей, домашних заданий, школьных учебников, объемных ранцев за спиной… Впереди - манящая неизвестность, амбициозные планы, целый мир с его богатейшими возможностями и этот рассвет с одноклассниками. Школа № 5

Они уже не похожи на вчерашних мальчишек и девчонок. Легкими, воздушными в своих бальных платьях кажутся девушки, галантны и сдержанны молодые люди. Зал ДК «Чайка» приветствует выпускников стоя. Они входят под бурные аплодисменты, слегка смущенные таким вниманием, но, наверно, счастливые. Сегодня их день, их праздник. Они заслужили его своим трудом, успехами в учебе, активностью в школьной жизни…

Директор школы № 5 В.Зиновьев благодарит педагогов, родителей и ребят за успешное прохождение итоговой аттестации. Средний бал ЕГЭ в школе № 5 - выше областного. С аттестатами особого образца и серебряными медалями школу закончили А.Соловьев и Е.Бетнер.

Помимо ЕГЭ, выпускники все свои школьные годы сдавали не менее важный и сложный экзамен - экзамен на доброту, дружбу, отзывчивость, справедливость… И вот выпускной бал! В честь тех, кто успешно его сдал, в честь учителей, в честь родителей. Само слово «бал» уже предполагает бальный танец. И это никогда не стареющий, вечно молодой вальс… В его вихре кружатся выпускники, как еще совсем недавно вращался калейдоскоп школьных лет, школьных событий. Первый учитель, первая «двойка», почетная грамота, «пятерка» в дневнике, стихотворение на конкурсе, пение в хоре, вызов родителей к директору, аттестат об окончании девятого класса, турпоход, первая любовь, последний звонок.

Своими делами, поступками, поведением они одиннадцать лет сдавали экзамен на зрелость. В.Садовничий и Р.Перехожев сдали его на «пять с плюсом»: юноши не растерялись и спасли жизнь тринадцатилетней девочке, которая начала тонуть в одном из водоемов Катуара во время купания.

Выпускники этого года были активными помощниками общества Красного Креста, участвовали в Днях донора и пожилого человека, благотворительных акциях и других мероприятиях, проходивших под его эгидой. Всеволод - призер всероссийского конкурса «За здоровый образ жизни в борьбе против туберкулеза».

Председатель городского отделения общества Красного Креста Л.Винская вручила ребятам награды, подчеркнув, что нравственные принципы воспитываются в семье, в школе, в обществе. Классный руководитель и учитель ребят Н.Дука воспитывает детей своими поступками, доброй душой, милосердным отношением к людям. Она сама активистка лобненской общественной организации « Российский Красный Крест» и ребятам передала один из главных принципов жизни: дарить людям добро. Церемония вручения аттестатов зрелости всегда торжественна. Ее изюминкой в пятой школе стал необычный принцип их вручения. Начали с имен.

Что имя? Звук, оброненный случайно,
В котором нет ни смысла, ни значенья?
Конечно, нет! И в имени есть тайна.
И таинство есть имянареченье.
Имя - это судьба. На сцену поочередно выходят ребята, и ведущие бала дают характеристику имени каждого…

Сильные, талантливые, добросовестные, уверенные в себе, победители, лидеры, владеющие миром, кроткие, щедрые с людьми, хорошие организаторы, смелые, обаятельные, любознательные, готовые прийти на помощь другим… Звучит характеристика имени, зачитывается текст похвальных грамот: за творческий подход к организации школьных вечеров, инициативность и ответственность, целеустремленность, трудолюбие, за победы во всероссийских, городских, областных олимпиадах по самым разным предметам, в городском конкурсе чтецов и конкурсе сочинений… И все тут взаимосвязано: и реальность, и предсказания.

Затем почетные грамоты вручаются тем, кто вместе с детьми переходил из класса в класс и осваивал один предмет за другим… Без родителей не обходится ремонт классов и благоустройство кабинетов, организация конкурсов, туристических походов, утренников, вечеров. Кто поможет классному руководителю достать автобусы и провести экскурсии?! Без единства детей, родителей, педагогов не может быть школы.

На школьном балу, конечно, звучат напутствия родителей и всегда оригинальная прощальная песня классных руководителей школы № 5.

Школьный бал… Вручение аттестатов. Ночь с одноклассниками. Как черта между детством и юностью. Первая ступенька жизни пройдена, впереди следующие… В добрый путь, юность, смелее!

Л. Панина

 
« Пред.   След. »