Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Конкуренцию никто не отменял Печать
30.06.2011 г.

Стремительно летит время. Вместе с ним также стремительно меняется наша жизнь. Меняются межличностные отношения, меняется то, что обеспечивает человеку стабильность и уверенность.

Экономические связи, их различные отраслевые компоненты определяют поступательность, динамичность развития общества. В нашем календаре присутствуют дни, когда мы говорим о представителях, носителях многолетней производственно-экономической культуры. Так, 12 июня мы отмечаем День работников текстильной и легкой промышленности.

Предприятия, которые представляют эти отрасли, изменили свою организационно-правовую форму: они стали обществами открытыми, закрытыми, акционерными, с ограниченной ответственностью и т.п. Но суть производства, товарной массы в основном осталась прежней. Так, легкая и текстильная промышленность представляют совокупность отраслей промышленности, производящей, главным образом, товары народного потребления. Спектр товаров чрезвычайно широк: это ткани - хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые, изделия - кожаные, меховые, трикотажные, это обувь, галантерея.

В городе Лобня текстильная, легкая промышленность представлена несколькими предприятиями. Среди них, к примеру, и легендарная фабрика «Красная Поляна», и молодое, с модным брэндом «Meucci», общество с ограниченной ответственностью «Прато». Среди «легких» и «текстильных» предприятий есть и другие, не менее заметные и интересные.

К ним относится и открытое акционерное общество «Звезда». Улица со знаковым названием - Промышленная. Именно здесь в корпусах, имеющих свою историю: когда-то их занимала известная Лобненская фабрика пластмассовых игрушек, выпускающая нехитрую, симпатичную продукцию для детей. 1 июля 1990 года по этому адресу было зарегистрировано ОАО «Звезда» как независимое юридическое лицо.

Прошел 21 год. Из маленького предприятия «Звезда» выросла в крупнейшего российского производителя сборных моделей (75% российского рынка) и ведущего российского производителя настольных игр.

Константин Кривенко, генеральный директор ОАО «Звезда» рассказывает о предприятии: - Два десятилетия нашего развития - это годы поступательного, интенсивного движения по укреплению нашей позиции на рынке игрушек. Сегодня мы выпускаем более 500 наименований товаров. «Звезда» - не просто торговая марка, это один из немногих сложившихся на российском рынке брэндов, который гарантирует высокое качество, широкий выбор и доступную цену на свою продукцию. Завод «Звезда» выпускает технически достоверные сборные модели (по лицензиям КБ «Камов», «Сухой», «Туполев», «Ильюшин», МиГ, Боинг), причем ежегодно появляется более 50 новинок. Второе направление - это настольные игры различных жанров для всех возрастов (более 100 наименований).

Причем, в играх используются мировые брэнды (Рыжий Ап, герои «Спокойной ночи, малыши», большинство персонажей Disney, «Шрэка», «Ледникового периода», Карлсон, Черепашки-ниндзя и многое другое. Мы разработали и выпускаем игровые системы «Эпоха битв», «Звездный десант» и «На безымянной высоте».

Недавно мы выпустили первую на российском рынке модель танка Т-34:172 для начинающих моделистов. Особенность ее в том, что она собирается без клея, но при этом сохраняется высокий уровень качества. Начинающих моделистов особенно радуют вращающаяся башня и простота сборки, а коллекционеров - уровень деталировки модели. Великой Отечественной войне мы посвятили многие сборные модели, среди них советский тяжелый танк КВ-1, грузовик «ЗИС-5».

Сейчас готова к выпуску новая логическая игра «Майя» - об исчезнувшем племени, модель корабля «Черная жемчужина».

На заводе «Звезда работает 200 с лишним человек. Отрадно, что экономический кризис не нанес коллективу ощутимого урона. Никто не уволился, текучести кадров практически нет. Работают и москвичи, и лобненцы, и дмитровчане.

Отдел конструкций, дизайнерский, технологический и другие работают в единой связке. Новые идеи рождаются после коллективного обсуждения, после споров, дискуссий, но всегда в коллективе приходят к единому мнению, что особенно ценно для руководителя. Для того чтобы выпускать качественную продукцию и поддерживать свой имидж как мирового лидера на рынке сборных моделей вопросы технологического обновления надо ставить во главу угла.

Производство оснащено современными станками с числовым программным управлением, сейчас запущено новое оборудование, которое позволит не снижать объемы, разрабатывать и внедрять новые виды продукции.

Стоять на месте нельзя, на рынке любых товаров конкуренцию никто не отменял. Наполнить старые стены фабрики игрушек новым, современным оборудованием, сделать процесс модернизации производства не на словах, а на деле - это дорогого стоит, и есть уверенность, что коллективу «Звезды» это по плечу, тем более что он не замыкается, а заявляет о своих шагах к новому на многих международных выставках игрушек. За годы работы лобненская «Звезда» получила несколько десятков золотых медалей за лучшую сборную модель не только в России, но и за рубежом.

Вечер, обычная квартира. За столом, ярко освещенным светодиодной лампой, склонились двое: отец и сын. Они увлеченно, забыв на некоторое время о телевизоре, компьютере, собирают модель самолета, а рядом еще не распакованная коробка с моделью нашего знаменитого танка Т-34.

У них еще останется время, чтобы поиграть в «Ледниковый период», вспомнить многих персонажей чудесных сказок, задержаться в прекрасной поре - детстве, поблагодарив создателей чуда - коллектив «Звезды».

В. Каменева

 
« Пред.   След. »