Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Минута молчания – поминовение Печать
23.06.2011 г.

В России отмечали 22 июня День памяти и скорби. 70 лет назад, 22 июня 41 года, началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная в истории нашей страны.

В Лобне в 11 часов у мемориала «Звонница» начался митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби. Были отданы почести тем, кто не вернулся с полей сражений, кто прошагал трудные фронтовые дороги и остался жив, кто трудился для фронта, Победы в тылу.

Открыл митинг-реквием Виктор Тимофеевич Себежко, участник Великой Отечественной Войны.

-Ровно 70 лет назад на нашу страну обрушился огромной силы удар. Но фашисты просчитались, для них это не был легкий марш, который они совершали в Европе. Сопротивление невероятной силы они почувствовали с первых дней войны, надежды фашизма на быстрое завоевание и порабощение народов нашей страны с крахом провалились.... Никогда не будет забыт подвиг воинов Советской Армии.

От Администрации города собравшихся на митинг ветеранов, учащихся лобненских школ, жителей города приветствовал Н.Гречишников, Председатель Совета депутатов города:

- Сегодня все прогрессивное человечество вспоминает страшную дату - 22 июня. Это День памяти и скорби. Позвольте нам, родившимся в мирное время поклониться ветеранам и труженикам тыла. Спасибо всем кто с нами, и тем, кто не дожил до сегодняшнего дня за то, что мы не видели, не чувствовали, не переживали эту страшную войну. Именно благодаря всем вам мы сейчас имеем возможность мирно жить, трудиться, воспитывать детей и внуков. Но каждая семья через отцов, матерей, дедов знает все об этой войне, о том какой невероятной ценой досталось наше мирное небо. Забота о ветеранах и не только в памятные даты, вот наша основная задача....С каждым годом становится все больше людей, которые осознанно празднуют памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной. Ветеранам здоровья и помните - вы нам очень нужны!

На митинге также выступали Председатель Совета ветеранов Лобни Павел Алексеевич Янов, участник ВОВ, дети войны и блокадного Ленинграда: Анатолий Александрович Панасенко и Галина Петровна Журкина.

В этот день во всех храмах России служили молебны о здравии живущих и в память о погибших. Панихидой в Богоявленском кафедральном соборе Москвы и зажжением общенародной «свечи памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне открылись 22 июня памятные мероприятия международной акции «Свеча памяти 22 июня». К собравшимся на митинг-реквием в Лобне обратился настоятель Храма Филарета Московского отец Дмитрий.

На торжественном митинге в этом году представили свое искусство артисты Лобни, как именитые, так и молодые. Известную песню «Довоенный вальс» исполнил народный артист России В. Алексеенко, в сопровождении хореографического ансамбля «Алексис», а танцевальной композицией «Огонек» порадовали ребята из кадетского класса школы №3 и ансамбля «Сувенир».

Честь и слава героям, погибшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, вечная им память. Объявляется минута молчания. Завершился митинг-реквием после того, когда в небо были выпущены живые белые голуби — символ мира на земле.

В этот же день,22 июня, в четыре часа утра. В городе Лобня прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Это митинги и возложения цветов к мемориалам героев Великой Отечественной войны, минуты молчания и всероссийская акция «Свеча памяти» - это стало традиционным мероприятием.

Ранним утром ЛГО ветеранов «Боевое братство», «Единая Россия», «Молодая Гвардия» и выпускники школ города приняли участие в акции. Начали с митинга, проходившего на территории музея «Истории танкаТ-34». Затем все активисты собрались у мемориала «Звонница» в г. Лобня, где захоронены тела неизвестных солдат, чтобы со всей страной и всем международным сообществом, почитающим эту дату зажечь «Свечу памяти» в честь всех тех, чьи жизни унесла самая кровопролитная война в мировой истории.

У «Звонницы» из 70-ти свечей было выложено слово «Помним».

Митинг открыл священник храма во имя святителя Филарета Московского отец Евгений. «Мы приклоняемся перед подвигом нашего народа, положившего жизнь на благо Отчизны».

Перед собравшимися выступили Председатель Правления ЛГО ветеранов «Боевое братство», М.Толмачева, прочитала стихи, посвященные памяти ушедших ветеранов, затем депутат Лобненского городского Совета депутатов Л. Шереметова.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Звонница». Память единого многомиллионного народа вечна. Она не сотрется и через тысячу лет. И простые слова на гранитных плитах «имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» будут все так же памятны и близки нашим далеким потомкам.

22 июня в Музей истории г. Лобня пришли школьники, отдыхающие в летнем детском лагере. Сегодня, в день памяти и скорби они услышали воспоминания о том далёком, тяжёлом для нашей страны дне, дне начала Великой Отечественной войны. А воспоминания эти их ровесников – детей, чье детство опалено войной. В 2008 году вышел первый сборник воспоминаний наших земляков «Детство, опалённое войной». Теперь готовится книга-продолжение, которая выходит в год 70-летия начала Великой Отечественной войны, год 70-летия разгрома немцев под Москвой. Сборник воспоминаний будет содержать 34 статьи. Пока сборник не увидел свет, но первая встреча с будущими читателями уже произошла. Серьёзные и внимательные лица слушателей говорят о том, что правда о важной странице нашей истории трогает каждого, она нужна.

Минута молчания – поминовение
Всех павших за Русскую землю.
Наверное, в это святое мгновение
Сам Бог с высоты своей внемлет.

Юрий Петров

Этими строками лобненского поэта, Юрия Васильевича Петрова, не дожившего до 22 июня 2011 года несколько дней, хочется закончить рассказ о мероприятиях в Лобне 22 июня 2011 года.

 
« Пред.   След. »