Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Петров Юрий Васильевич Печать
20.06.2011 г.

18 июня 2011 года на 86-м году жизни после продолжительной болезни скончался руководитель литературного объединения «Ладога», член Союза писателей России, Почётный гражданин города Лобня Юрий Васильевич  ПЕТРОВ.
Юрий Васильевич родился 7 января 1926 года в Ярославской области в деревне Климово, Мышкинского района.   Подростком пережил Ленинградскую блокаду.
После войны окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича. Прослужил в кадрах Советской Армии 25 лет. Имеет награды «За безупречную службу в вооружённых силах».
В 1980 году уволился в запас в звании майора,  и с этого времени постоянно проживал в городе Лобня. Много лет работал  на городском производственном объединении грузового автотранспорта «ПОГАТ», в должности инженера гражданской обороны, где неоднократно избирался секретарём партийной организации.
Юрий Васильевич вёл активную общественную работу, и постоянно принимал участие в культурной жизни города.  Награждён знаком «За заслуги перед городом».
Свой творческий путь начал, будучи на военной службе. После увольнения из армии занимался во многих литобъединениях Москвы. Около десяти  лет  являлся  членом Совета литобъединений Москвы и Московской области.
В 1996 году по инициативе Юрия Васильевича Петрова было создано в Лобне  ЛИТО «Ладога», на протяжении 15 лет он был неизменным его руководителем.
Юрий Васильевич был составителем и главным редактором семи коллективных поэтических сборников лобненских авторов «Чайки над Лобней».  Им же был подготовлен к выпуску восьмой  сборник, до выхода в свет которого,  к сожалению, он не дожил. 
 Юрию Васильевичу были присущи благородство, интеллигентная корректность, тактичность. Он искренне проявлял чуткость и внимательность к людям. Эти столь редкие в наше время качества помогли ему объединить и сплотить вокруг себя творческих людей. Его любили, ценили, он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал и общался с ним. Он оставил в их сердцах добрую память о себе.
Петров Юрий Васильевич прошёл яркий жизненный путь, оставил немалое творческое наследие. В его авторской библиотеке семь сборников стихов, книги-буклеты. Заслуги его по праву отмечены многими литературными премиями и наградами.
Решением  Совета депутатов №98/47 от 24.04.2008  – блокаднику, члену Союза писателей России за большой вклад в развитие культуры города Лобня  было присвоено  звание «ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ЛОБНЯ».
Глава горда Лобня С.Сокол и Совет депутатов города выражают  искренние соболезнования родным и близким  Юрия Васильевича Петрова. Светлая память о нем навечно останется в наших сердцах.

 
« Пред.   След. »