Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

ЛИТО «Ладога» - полет поэтической чайки над Лобней Печать
16.06.2011 г.

Города, которые летают... А есть ли такие? И может ли это быть? Я не говорю это утвердительно, но мне видится, что мой родной город Лобня — в полете. Он летит. Я вижу его большие крылья и фюзеляж, вижу его мощный мотор и кабину управления.

Почти все лобненцы знают, что наш город на взлетной полосе. Все быстрее его разгон. Он вот-вот оторвется от земли и полетит по намеченному маршруту. Далек и труден этот маршрут, но волевой и опытный командир не раз совершал и выполнял сложные задания. Не потому ли наш город цветет и красуется среди других подмосковных городов.

Юрий Петров, руководитель литобъединения «ЛАДОГА», г. Лобня к десятилетнему юбилею ЛИТО «Ладога»

14 июня в Художественной галерее города Лобня зал заполнили те, кто причастен к 15-летнему дню рождения ЛИТО «Ладога». Здесь собрались друзья-соратники поэты, литераторы. И зрелые мастера, среди которых был и столетний поэт Ефим Глухов, и начинающие литераторы.

А началось все так: на заседании Совета ЛИТО Москвы и Московской области 15 лет назад поэт Юрий Петров предложил организовать в Лобне литературное объединение. Предложение было рассмотрено и одобрено единогласно. Управление культуры нашего города активно поддержало эту идею. По местному радио прозвучало объявление о начале занятий. И оно состоялось 14 июня 1996 года в помещении Центральной библиотеки. Тогда собралось всего четыре человека. Сегодня «Ладога» объединяет десятки поэтических творческих личностей и считается одним из ведущих литературных звеньев Подмосковья. Многие, начавшие свой творческий путь в «Ладоге», выпустили персональные сборники стихов, несколько человек были приняты в Союз писателей России: Юрий Петров, Анатолий Капустин, Галина Мамонтова, Лариса Токун, Александр Станишевский, Галина Журкина, Елена Соколова, Владимир Беликов, Ефим Глухов, Михаил Василевский и многие другие. На стихи лобненских поэтов написаны песни о родном городе, о любви, на военную тему.

Ладожцы постоянно участвуют в городских мероприятиях. Их знают не только в Лобне, но и в Москве и других городах Московской области. Многие награждены дипломами и медалями Союза писателей России, стали лауреатами литературных премий. К 50-летию города выходит очередной – восьмой, коллективный сборник произведений наших авторов «Чайки над Лобней».

Начальник Управления культуры Администрации города, Т.Козлова вручила юбилейные медали «50 лет городу Лобня» членам ЛИТО «Ладога»: Т.Ивакиной, Е.Соколовой, С.Наумовой, А.Станишевскому, Е.Ратниковой.

- У нас сегодня большой праздник, - открыл торжество Ефим Николаевич Глухов. – 15 лет – это большой творческий путь нашей «Ладоги», которая взрастила и взращивает поэтов. Жаль только, руководитель нашего объединения болен. Я каждый день звоню ему, чтобы подать ему свой голос, и он, несмотря на болезнь, всегда с радостью говорит со мною.

И столетний поэт Е.Н. Глухов доказал, что еще молод душою: читал свои стихи, а в конце лихо спел «Аргентинское танго» и «Гори, гори моя звезда» под громкий шум аплодисментов.

Потом были другие поэты – Татьяна Виноградова, Галина Мамонтова, Галина Журкина, Юрий Юрьев, пел песни Владимир Губанов. Вспоминали и тех ладожцев, коих не стало: Николая Акулова, Нину Кузнецову, Виктора Грязина, Ивана Иванищева, других поэтов, а также издателя шести поэтических сборников «Чайки над Лобней» Николая Плевако.

Облако поэтических воспоминаний и литературных ваяний витало в тот час в зале Художественной галереи. Ведь собрались собратья по перу и духу. И словно финальным аккордом встречи, сквозь это облако вдруг всплыли стихи руководителя ЛИТО «Ладога» Юрия Петрова:

«Всю жизнь испытывая ломку,
И все же сущее любя,
«Потом» оставим для потомков,
«Теперь» оставим для себя».
С радостным праздником тебя, «Ладога»!

 
« Пред.   След. »