Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Храм переедет в Катюшки Печать
08.06.2011 г.

Деревянное здание храма во имя святителя Филарета Московского из микрорайона Южный переедет в Катюшки. Как сообщил настоятель храма отец Дмитрий, эта идея возникла не случайно.

История Лобни напрямую связана с Катюшками. Здесь располагалось подворье московского Никитского монастыря. В честь рождения цесаревича Алексея в 1904 на территории хутора совершилась закладка храма во имя преподобного Серафима Саровского, у мощей которого супруги молились о рождении наследника, и школы имени наследника престола цесаревича Алексея - Алексеевской.

Здесь бывала царская семья, приезжала Елизавета Федоровна. Это место намоленное. И может быть, не случайно, как в начале века были построены храм и школа, так и в конце ХХ века в микрорайоне Южный появились православная гимназия и храм. Эти два места связаны между собой.

Деревянное здание храма решено перенести, чтобы обозначить место, где впоследствии будет строиться большой каменный храм вместимостью 1000 человек. Место у православной гимназии тоже не будет пустовать. Здесь будет построен новый храм, проект его уже есть. И даст Господь, в этом году, может, даже получится залить фундамент.

Помощь в организации переезда деревянного храма окажет город.

 
« Пред.   След. »