Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Юбилей - особая дата Печать
09.06.2011 г.

«Возраст - состояние души», - уверен фронтовик П.Петров. Петр Никанорович родился 20 мая 1921 года в деревне Земково Тамбовской области. Но, глядя на этого подтянутого, интеллигентного человека, трудно поверить, что ему 90 лет.

Жизнь Петрова легкой не назовешь. Война, бомбежки, ранения, госпитали, разруха и голод. О боевом прошлом свидетельствуют два Ордена Отечественной войны I и II степени, боевые награды, медаль «За Отвагу». Она для Петра Никаноровича самая дорогая.

После войны в 1949 году П.Петров приехал в Лобню с женой Серафимой. Они познакомились во время войны через полевую почту. Пожили вместе 57 лет. Она работала в ЛЦГБ, а Петр Никанорович 25 лет трудился на лобненском заводе «Стройфарфор». Семья у Петровых дружная, большая.

- Нас 20 человек, - гордо заявляет глава рода Петровых. - Сын, дочь, четверо внуков, семь правнуков.

Друзей и соратников у Петра Никаноровича много. Люди ценят его за доброту, открытую душу, искренность, щедрость, желание придти на помощь. Сам же П.Петров считает, что главной чертой характера каждого человека должна оставаться порядочность.

Ветеран Петров в городе человек уважаемый. Распоряжением Главы города он награжден медалью «За вклад в развитие города Лобня» и юбилейной медалью в честь «50-летия города Лобни». Вручая награды, Первый заместитель Главы Администрации А.Куманова сказала, что на таких людей нужно равняться. Начальник Пенсионного фонда Т.Журавлева отметила особую черту характера Петра Никаноровича - скромность и то, что он до сих пор трудится на своем приусадебном участке.

- Наверно, вы получаете силу и долголетие от земли, - сказала она, пытаясь объяснить тайну долголетия Петрова.

Л.Лукина, директор музея Истории города сказала, что в Лобне живет 243 фронтовика, но долгожителем можно назвать не каждого. В Почетную книгу долгожителей вписывают тех, кто перешагнул рубеж 90 лет.

П.Петров это право заслужил. Он оставил автограф в Почетной книге на странице, посвященной ему. Чествовали юбиляра в отделе ЗАГС. Его поздравляли коллеги по работе и представители Совета ветеранов во главе с председателем Совета ветеранов П.Яновым. Почетный гражданин города, поэтесса Г.Журкина подарила Петрову свои стихи о фронтовиках. Клуб «Тем, кому за 40…» исполнил песни военных лет: «Ехал я из Берлина», «Синий платочек», «Песенку фронтового шофера». Подпевал не только юбиляр, но и все, пришедшие его поздравить. Теплые, нежные слова сказала Петру Никаноровичу дочь Алла.

Выслушав все пожелания П.Петров пообещал оставаться в строю до 100 лет.

Е. Поверенная

 
« Пред.   След. »