Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В юбилей города – юбилейная выставка Дипломы вручены… Печать
03.06.2011 г.

В День предпринимателя на выставке-ярмарке подводили итоги. Дипломов были удостоены лобненцы и гости города: мастера чайного искусства, кондитеры, кулинары, парикмахеры, кутюрье, организаторы детской площадки и фитнес-студии, страховые компании, Учебный центр и Центр занятости, предприятие промышленности и культуры, представители торговли, индивидуальные предприниматели, рестораторы.

От имени Главы города предпринимателей поздравила Первый заместитель Главы Администрации А.Куманова, отметив, что выставка - это не только демонстрация промышленных и продовольственных товаров, у нее хорошая духовная составляющая. Это и выставка предметов художественного промысла. Украсили ярмарку продукция мытищинской фабрики росписи подносов, которая существует несколько десятилетий, работы наших художников, представленных Художественной галерей, выступления спортивных, творческих коллективов и многое другое. Организаторы делают все, чтобы каждая выставка дополнялась все новыми элементами.

Сегодня в нашем городе около 360 предприятий малого, среднего и микробизнеса, более полутора тысяч индивидуальных предпринимателей. В малом бизнесе заняты порядка семи тысяч человек, но на их долю приходится более пятидесяти процентов выпускаемой лобненскими предприятиями продукции. Если в целом по городу мы выпускаем продукции на сумму около 28 миллиардов рублей, то на долю малого бизнеса приходится 16 миллионов рублей.

Сегодня можно говорить, что кризис 2008 года наши предприятия преодолели.

- У многих наблюдается положительная тенденция развития, - отметил заместитель Главы Администрации В.Кусенков.

Исторически сложилось, что наш город формировался как спальный, поэтому подавляющее большинство предприятий - это предприятия сферы услуг и торговли. Однако благодаря приходу в Лобню крупного промышленного бизнеса вокруг него стали формироваться промышленные предприятия малого и среднего бизнеса. Сегодня в городе 56 крупных предприятий, представляющих машиностроение, металлообработку, строительную и другие отрасли промышленности и 46 предприятий малого и среднего бизнеса, создающих промышленные товары.

Для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса есть все условия. Во всяком случае те проблемы, которые обозначаются предпринимателями, находятся отражение в решениях Совета депутатов и Администрации. Ведущую роль играет ЛТТП.

На заседаниях правления Торгово-промышленной палаты обсуждаются вопросы, которые ставят сами предприятия. Но этих заседаниях всегда бывают Глава города и представители различных ведомств, от которых напрямую зависит решение тех или иных вопросов.

Надо отметить, что предприниматели заботятся не только о развитии своих предприятий. Они вносят вклад и в социальное развитие города. В день благотворительного труда в бюджет города поступило, в т.ч. от малых предприятий, около полутора миллионов рублей, которые будут направлены на организацию летнего отдыха детей.

М. Засько, Л. Панина

 
« Пред.   След. »