Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

8 июня - День социального работника Печать
03.06.2011 г.

Наша система работает на человека
Удивительна парадигма социализации человеческого общества. Оно никогда не было, и по всей видимости, никогда не будет равносторонним, одномерным и однозначным.

Время подсказало необходимость создания системы, которая взяла на себя защитные функции. Сформировался институт социальных работников, которые в различных учреждениях охватывают многие группы населения, реализуя на практике социальную политику. 8 июня социальные работники отмечают свой профессиональный праздник.

Накануне Дня социального работника, А Куманова, Первый заместитель Главы Администрации города Лобня, в течение многих лет куратор социальных вопросов, отвечает на вопросы главного редактора газеты «Лобня», В.Каменовой.

- Анна Акимовна, в чем суть городской социальной политики, каковы основные направления социальной защиты населения в нашем городе?

- Социальная политика - прежде всего направленность действий всех учреждений, организаций, Администрации города на реализацию программ, ориентированных на различные категории граждан. Бюджет города носит ярко выраженный социальный характер, что позволяет рационально, целенаправленно расходовать средства на поддержку различных категорий граждан.

Главное социальное учреждение города - Лобненское управление социальной защиты населения является территориальным структурным подразделением Министерства социальной защиты населения Московской области, но задачи, которые мы решаем, общие, Администрация и Управление социальной защиты работают в теснейшем контакте.С целью координации всей социальной работы в Администрации города создан отдел социального развития. Направления работы социального блока весьма многообразны. Обозначим некоторые его параметры. Своевременно и в полном объеме выплачиваются пенсии, пособия и другие социальные выплаты, предоставляются бесплатное питание в школах, жилищные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, льготы для отдельных категорий граждан, адресная материальная помощь. Из федерального, областного, местного бюджетов в 2010 году получили социальную поддержку более 22 тысяч человек (почти треть населения города).

Материальную помощь по программе «Социальная поддержка населения города Лобни» получили 1020 человек на сумму пять миллионов рублей.

- Анна Акимовна, известно, что предметом особого внимания Администрации является организация детского отдыха детей. Что в этом направлении было сделано и каковы планы на летний период 2011 года?

- Мне хотелось бы расширить круг задач, отметив, что образование, равно как и здравоохранение, культура, молодежная политика, спорт - важные составляющие городской социальной политики.

Что касается организации оздоровительной компании, то в прошлом году на нее было выделено свыше шести миллионов рублей. Впервые городские оздоровительные лагеря на базе школ работали не только летом, но и в осенние и зимние каникулы. Совместно с центром занятости были организованы трудовые бригады, в которых работали 254 школьника. В этом учебном году, после его завершения, такая практика будет продолжена. С 1 июня традиционно открылись летние оздоровительные лагеря во всех школах, область выделила средства на организацию загородного отдыха, на это же пойдут все средства от предприятий и организаций в рамках акции благотворительного труда.

- Система социальной защиты населения весьма многогранна. Как она работает в нашем городе?

- В систему мы включаем самые различные организации. Помимо Управления социальной защиты это: Пенсионный фонд, Федеральная служба занятости, социальное, медицинское страхование, Красный Крест, 30 общественных организаций, среди них общества ветеранов, инвалидов. За каждой из этих структур стоят люди, которые требуют внимания, помощи и которые ее получают. Так, на учете в Лобненском отделении социальной защиты состоят 22131 льготник, из них 7086 региональных, 6748 федеральных, 8297 пенсионеров. Все эти категории граждан регулярно получают пенсии, материальную помощь, различные компенсационные выплаты.

- Анна Акимовна, большую работу социальной направленности проводит Лобненский Центр социального обслуживания. Как строится работа этого важного социального сегмента?

- Отмечу следующие моменты: приоритетным направлением его деятельности является социальное обслуживание на дому, что позволяет пожилым гражданам как можно дольше оставаться дома в привычной для них обстановке. В этой работе первое место отводится социальному работнику, как помощнику, как носителю информации, как связующее звено между своим подопечным и миром.

Людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, приходят на помощь специалисты отделения срочного социального обслуживания, и, конечно, популярно среди пенсионеров отделение дневного пребывания «Уют», разменявшее второй десяток своего существования. О нашей сложившейся системе социальной защиты населения можно говорить бесконечно. Самое главное она работает, работает на человека, по принципу «ни один обратившийся в социальные службы не должен уйти без ответа, без помощи».

Общество не только в нашей стране, но и в мире неоднородно, везде есть люди, которые потеряли здоровье, которые одиноки, но хотят жить, по возможности, полноценно, насыщенно, радуясь солнцу, синему небу, зеленой траве, радуясь общению с милой женщиной, которая сегодня принесла полную сумку продуктов, необходимые лекарства, присела к столу попить чаю, рассказать новости - жаль, что время у нее ограничено, ждут другие подопечные.

Социальная защита, социальный работник отмечают свой профессиональный праздник, который не только для них, а главное - для всех людей. Удивительная это ипостась нашей жизни - помогать нуждающимся.

Всем социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам управлений социальной защиты населения Лобни мы желаем счастья, здоровья, терпения, ведь подвижничество, забота о ближнем - это так здорово.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »