Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Его величество Актер Печать
01.06.2011 г.

Торжественное вручение наград и призов – очень ответственное мероприятие. Все участники с нетерпением ждут той сокровенной минуты, когда во всеуслышание будет объявлена его или ее фамилия и юный актер под звуки фанфар поднимется по заветным ступенькам и получить заслуженный диплом.

Церемония закрытия детского блока театрального фестиваля «Русская классика-2011» - это путешествие в волшебную страну, где живут самые разные сказочные герои. Какая девочка в детстве не мечтала стать очаровательной принцессой? Какой мальчик не представлял себя храбрым принцем? Главные герои детских грез пришли в гости к юным актерам, чтобы помочь серьезным взрослым вручить ребятам подарки и призы за их нелегкий труд. Роль принцессы исполнила В. Утробина, самая настоящая актриса и режиссер. А самым настоящим принцем стал Н. Кулеш. Помогали коронованным особам юные подданные королевства с таинственным названием «Театр».

Хореографический ансамбль «Сувенир» исполнил танец тарантеллу, в котором солировали Г. Кобесов и Е. Андронова. Участники фестиваля продемонстрировали свои невероятно красивые сценические наряды в традиционном параде театральных костюмов. А еще фестиваль «Русская классика-2011» - это сладкие подарки от партии «Единая Россия». Заветные лакомства в этом году отправились в молодежный досуговый центр «Депо», ДК «Луговая», досуговый центр «Восточный», ДК «Красная поляна» и школу №3. Всех остальных участников и гостей церемонии ждал огромный сладкий торт, уютно расположившийся в компании с горячим чаем в фойе.

На церемонии награждения присутствовали почетные гости, в том числе, Первый заместитель Главы города А. Куманова. Н. Нечаева, член оргкомитета фестиваля, вручила благодарственные письма от депутата Госдумы, члена комитета по вопросам детей и женщин Н. Астаниной.

Специальные призы от Управления культуры Лобни – памятные вешалки, ведь с которых, как говорил Станиславский, и начинается театр, вручила начальник управления Т. Козлова. Памятные призы подготовило и Управление образования города, отметив театральные студии школ №5 и №6.

Фестиваль «Русская классика» - это еще и традиционная скульптурка Актер Актерыча, которая вручается всем режиссерам-участникам. Каждый год памятный подарок меняет свой внешний облик. В этот раз – это волшебный сосуд, созданный художником-керамистом Д. Селезневым, в котором по задумке автора будет храниться творческий огонь каждой театральной труппы.

Приз за лучшую женскую роль вручили сразу двум актрисам: Д. Барковской за роль Абрикотины в спектакле «Принц с хохлом, бельмом и горбом» театральной студии «Лес» Дворца культуры «Чайка» и П.Повтарь за роль «Дурочки» в одноименном спектакле театра юного зрителя «Надежда» из города Можайска.

В номинации «Лучшая мужская роль» победителями стали А. Миронов, который исполнил роль деда в спектакле «Дурочка», и Е. Марченко за роль Кота Базилио в спектакле «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Дома культуры «Луговая». В номинации «За актерский ансамбль» приз получил коллектив театральной студии «Плюс» Дома культуры «Луговая», режиссер – Е. Грехова. Лучшее композиционное решение в спектакле осуществил творческий коллектив театра «Папирус» (г.Ступино) в спектакле «Катерина Измайлова», режиссер – В. Соловьев. Досуговый центр «Восточный», а точнее, его директор А. Божинова была награждена в номинации за «Развитие и сохранение театрального коллектива», что, согласитесь, в наше время требует от руководителя кроме огромного искреннего желания и некоторых финансовых вложений.

Лучшей режиссерской работой признана «Снежная королева» по произведению Шварца, школа №9, режиссер спектакля – Г. Крюкова.

Лучшим спектаклем стала постановка школы №5 «Юбилей» по произведению А. П. Чехова, режиссер спектакля – С. Паркаева.

Лучшим музыкальным спектаклем стал «Принц с хохлом, бельмом и горбом» театральной студии «Лес», режиссер – Л. Бабенко.

И, наконец, самый главный приз в этом году - Гран-при фестиваля - отправился в город Можайск, вместе с участниками спектакля «Дурочка» и его режиссером Ю. Вершинским. Ежегодно фестивалю помогает множество разных организаций, в том числе и предприниматели – компания Meucci Group, генеральный директор А. Тарасов, ООО «Металл-Профиль», магазин «Книжный лабиринт» города Долгопрудный, директор – И.Храменкова. Не остался в стороне и городской Совет депутатов: И. Ходина и Д. Краснов уже не первый год помогают фестивалю .

Театр – мир неповторимый и загадочный, в нем каждый может стать рыцарем, королем, волшебником. Главный человек в театре это актер, как писал В.Гюго «.... царь и владыка сцены - талантливый артист». В каждую роль исполнитель вкладывает частичку самого себя, переживает вместе со своим героем печали и радости. А юные актеры особенно трепетно подходят к поставленной задаче, для них особенно важно, чтобы их труд был оценен по достоинству. А фестиваль «Русская классика» - это дополнительный стимул к дальнейшему развитию их таланта.

В. Шмелева

 
« Пред.   След. »