Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Фестиваль «Цветень» от Тынды-рынды Печать
30.05.2011 г.

В юбилейный для Лобни год во Дворце культуры «Чайка» родился новый фестиваль. На первый открытый фольклорный фестиваль «Цветень» собралось 260 человек. 15 коллективов, детский ансамбль «Цветики» (ЦД «Восточный»), детский фольклорный ансамбль «Складыня» (Никольский храм, село Озерецкое), хор русской песни «Орешина» (школа № 3), детский ансамбль «Аленушка» (ДК «Красная Поляна») и народный коллектив хор русской песни «Сударушка» (ДК «Чайка»), ансамбль народного коллектива хора ветеранов войны и труда «Рапсодия» и Л.Лейзерович (ДК «Чайка»), клуб «Тем, кому за 40…» (ДК «Красная Поляна»), фольклорный ансамбль «По щучьему велению» (Московский городской педагогический университет), фольклорная группа «Тынды-Рынды» и казачий ансамбль «Ясна Зброя» (ДК «Чайка»), ансамбль народной пени «Лугвочанка» (ДК «Луговая»), ансамбль «Лобненские ложкари» (школа № 2), вокальный ансамбль «Почемучки» (ЦДТ) радовали горожан своим творчеством.

В фойе ДК «Чайка» разложили свои изделия мастера народного промысла, а сцена превратилась в завалинку, где у плетня пели русские песни парни и девчата, судари и сударушки, мальчишки и девчонки. Организаторы фестиваля не ставили возрастных границ, чтобы юные исполнители смогли перенять опыт у старших. А поучиться у них есть чему. Русский фольклор богат и разнообразен: припевки, страдания, частушки, песни, в основе которых - сюжеты из жизни, своеобразные мини-спектакли.

Народные песни не просто поют, их разыгрывают. Поэтому с таким энтузиазмом выходят на сцену малыши. Им нравится все: и костюмы, и необычная манера выговаривать под музыку слова, и сама музыка - задорная, напевная, душевная. Невозможно устоять на месте, ноги так и просятся в пляс. Широта русской души раскрывается в песнях, поющихся акапельно. Умение управлять своим голосом - это тоже искусство. И как хорошо, что дети учатся этому искусству с юных лет.

Инициатором проведения фестиваля была фольклорная группа «Тынды-Рынды», руководит которой А.Лопасов. Инициативу коллектива поддержали директор ДК «Чайка» В.Гридунов и начальник Управления культуры Т.Козлова.

- Нам хотелось собрать фольклорные коллективы вместе и подарить лобненцам праздник русской песни, - сказал А.Лопасов. - Мы не ожидали, что фольклор так популярен, что так много детей хотят петь русские народные песни под гармонь.

Надеемся, что фестиваль станет началом дружеских связей с другими городами Подмосковья, поможет нам совершенствовать свое мастерство, сохранять и приумножать наследие наших предков.

Кроме группы «Тынды-Рынды», Алексей руководит и ансамблем «Ясна Зброя», исполняющим казачьи песни. Репертуар у ансамблей разный, поэтому А.Лопасов и не объединяет их в один. Сегодня найти новые фольклорные песни трудно, но у руководителя коллективов есть отличный помощник - жена Екатерина. Вместе выбирают песни, воссоздают модели русских народных и казачьих костюмов, работают над образами. В результате создают песни-спектакли, которые с удовольствием смотрят и слушают зрители.

Песен-спектаклей на фестивале было немало. Праздник получился ярким, запоминающимся. Вручая дипломы и памятные сувениры с эмблемой фестиваля участникам, В.Гридунов сказал:
- Творчество безгранично, это еще раз подтвердили наши коллективы. Русская культура, русские песни, русская музыка будут звучать. Браво!

Начальник Управления культуры Т.Козлова, выражая благодарность руководителям коллективов за большой вклад в сохранение русского наследия, отметила:
- Нынешний год - юбилейный не только для города, но и для «Чайки». Ей исполняется 40 лет. Тамара Михайловна вручила благодарственные письма хореографическим коллективам «Изумруд» ДК «Луговая», «Сувенир» ЦДТ, «Карнавал» ДК «Чайка».

Благодаря энергии, задору и любви к народному творчеству в «Чайке» рождаются новые традиции. «Цветень» станет ежегодным весенним праздником, собирающим на лобненской земле любителей фольклора. Е. Федорова

 
« Пред.   След. »