Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Коротко о разном Печать
27.05.2011 г.

Город продолжает работу по строительству детских садов. Глава города С.Сокол считает их возведение одним из приоритетных направлений проводимой социальной политики. В понедельник, 23 мая на планерке С.Сокол представил заведующую детским садом, который строится в микрорайоне Катюшки. На эту должность назначена Н.Турта, работавшая заместителем директора по воспитательной работе школы №3, ведущая многих городских праздников и мероприятий. А будущий детский садик уже получил теплое, ласковое название – «Катюша».

Глава города провел совещание по восстановлению Шуховской башни на Луговой, она была построена по проекту В.Шухова в 1914 году. Это уникальная гиперболоидная конструкция, все элементы которой прямые, но за счет вращения получилась легкая, прочная конструкция. После реставрации башня может прослужить еще долгие годы.

Ее автора можно смело назвать легендарной личностью. В.Шухов (1853-1939 гг.) – инженер, изобретатель, ученый почетный член АН СССР (1929 г. ), Герой труда (1932 г.). Он создал форсунку для сжигания мазута, нефтепроводы, нефтехранилища, установку для термического крекинга нефти, паровые котлы, арочные перекрытия и гиперболоидные башни, например, высотой 148,3 метра в Москве. С развитием в начале XX века института кормов им. В.Вильямса на его территории появилась подобная башня, пониже московской, но от этого не хуже. Историческая составляющая и уникальность Шуховской башни неоспорима. Глава города дал поручение должностным лицам, в частности, Управлению архитектуры и градостроительства Администрации, проработать вопрос о реставрации памятника архитектуры и представить его решение.

В конце прошлой недели делегация нашего города была в Санкт-Петербурге по вопросу проектирования современных очистных сооружений, в основу которого заложена идея модульного принципа. «Для нашего города, - подчеркнул С.Сокол, - это жизненно важная проблема».

На планерке много внимания было уделено вопросу благоустройства города. Руководители домоуправлений отчитались о проделанной работе: закончен первый окос территорий, идет ремонт детских и спортивных площадок, покрашены урны, контейнеры для сбора мусора. Продолжается ямочный ремонт внутридворовых территорий.

Оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг теперь можно осуществить не только через РКЦ, но и на почте, и в сбербанке. Причем комиссионный сбор в РКЦ составляет 1,77 %, а в сбербанке и на почте – 1,5%. Глава города сообщил о том, что подписал разрешение на строительство паркинга в 3-м микрорайоне.

Отдельно на планерке обсуждался вопрос о необходимости продолжать и более активно, неформально решать проблемы с заводом изоляционных материалов «Зима», вновь подключив прокуратуру, Роспотребнадзор, экологическую милицию и другие организации. «Этот вопрос, - отметил С.Сокол, - будет звучать до тех пор, пока мы не решим проблему. Предприятие, которое находится в центре жилой застройки, не имеет права постоянно наносить экологический вред жителям 3-го,4-го и Восточного микрорайонов. Необходимо заставить руководство перепрофилировать предприятие».

Приближается лето. Сейчас наиболее актуальные вопросы – организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Часть средств выделяют область и городской бюджет. Средства , полученные от дня благотворительного труда, также будут направлены на летнюю оздоровительную кампанию для детей. Основной упор в этом году вновь будет сделан на организацию работы школьных лагерей. Необходимо поддержать ребятишек, в чьих семьях нет возможности обеспечить детям отдых за пределами города.

В.Зыкова, М.Никитина

 
« Пред.   След. »