Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Самые желанные гости в «Музее истории» Лобни Печать
20.05.2011 г.

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

18 мая – Международный день музеев – профессиональный праздник сотрудников «музейного содружества». В этот день проходят праздничные мероприятия во всех музеях России. В Лобне для всех желающих распахнули свои двери «Музей истории города» и «Художественная галерея».

Праздник начался в 16:00 в «Художественной галерее», ученики седьмых и девятых классов лобненских школ пришли послушать рассказ искусствоведа Ю.Меркушевой о музеях мира, узнали историю музеев, отличия и особенности музеев Америки, Европы и Восточных стран. После лекции была проведена викторина по искусству. Вопросы охватывали такие области, как виды, жанры искусства, цвет в живописи и художественную терминологию. Во второй части викторины ребята пробовали угадывать художника по репродукциям картин. Победила команда девятого класса школы№5 школы.

Во втором зале директор галереи В.И. Коробков провел мастер-класс для ребят. Мас­тер-класс – яр­кое, очень кра­сивое дей­ство, на ко­тором ху­дож­ник отк­ры­ва­ет зри­телям сек­ре­ты сво­его ис­кусс­тва. Это тем бо­лее ин­те­рес­но, что он ра­бота­ет не мол­ча, а бук­вально шаг за ша­гом ком­менти­ру­ет все про­ис­хо­дящее за моль­бер­том. У ак­ва­рели изоб­ра­зитель­ных воз­можнос­тей ни­чуть не мень­ше, чем у мас­ля­ной жи­вопи­си. Ак­ва­рель эмо­ци­ональ­на, изыс­ка­на, гар­мо­нич­на. После мастер-класса четыре девочки из разных школ создали свои собственные картины, представленные на конкурс. Конкурсным жюри стали их одноклассники, проголосовавшие за работу Алины Кравчук из школы №8, которая и стала победительницей. Все школьники получили памятные призы.

В 17:00 час у музея истории города всех гостей встречали воины, облаченные в костюмы разных исторических эпох. Школьникам представилась уникальная возможность пострелять из настоящего оружия, сфотографироваться с представителями военно-исторического клуба «Гвардия» (Москва), одетых в костюмы от Петровских до времен Великой Отечественной войны. В музее состоялась экскурсия, проведенная его директором Л.Лукиной, как всегда живо и интересно. Все школьники узнали, что у родного города в этом году юбилей. Занимательно прошла и викторина с вручением призов эрудитам. Тарелка вкусной гречневой каши и сок еще больше подняли настроение школьников. Вечер закончился большим костром и праздничным фейерверком. Дети всегда самые желанные гости в лобненском музее и Художественной галерее.

 
« Пред.   След. »