Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Навстречу юбилею города - Лобне-50 Печать
19.05.2011 г.

Услышать нестандартное мнение
История города - это достояние его жителей. Но эту историю творим мы сами - нашим разумом и руками, идеями и свершениями…

Мы передаем созданное следующему поколению, чтобы оно строило, развивало, улучшало… Любовь к родному краю, желание украшать его своими делами рождается не вдруг, оно воспитывается с детства. И когда Глава города С.Сокол предложил сотрудникам Администрации пойти в школы и провести классные часы о том, каким быть нашему городу, он вовсе не играл в лжедемократию: скажите, детки, что вы хотите, а добрые дяди и тети, как всемогущие волшебники, исполният все ваши «хотелки».

Встреча со школьниками среднего звена (с 5 по 10 классы) - это прежде всего возможность услышать нестандартное, свежее мнение о жизни города, понять, что упустили в своей работе, и одновременно показать ребятам, что в коридорах местной власти - не оторванные от земных забот небожители, размышляющие о глобальных проблемах, а реальные люди, которые поставлены, чтобы решать вопросы ЖКХ, социальной сферы, строительства, дорог, транспорта, связи…

Пройдет каких-то 5-10 лет, и эти вопросы уже придется решать тем, кто сегодня сидит за партами. И власти не стыдно спросить совета у них - молодых, энергичных, современных. Ведь им жить в этом городе, им принимать эстафету, так пусть их дела будут созвучны тому, что делается сегодня.

Предложений было много. У ребят помладше - больше спортивных секций, аттракционов, магазинов компьютерных игр, спортивных площадок, картинг, роллердром, пейнтбол, скейтпарк, секции верховой езды, боулинг, аквапарк… У ребят постарше - и предложения посерьезнее. Помимо развлекательных и молодежных центров, необходимы паркинги, экскурсии на предприятия.

Интересно, что многие старшеклассники даже не представляют, что город наш уже давно не спальный, и в нем есть не только магазины и рынки, а фабрики и заводы, продукция которых представлена и успешно конкурирует в России и дальнем зарубежье. Одиннадцатиклассники, вернувшиеся с экскурсии на завод металлоконструкций «Невский» (с ними наша съемочная группа встретилась в фойе школы № 8) с восторгом и удивлением говорили о том, что открыли для себя предприятие, на котором не прочь и поработать.

Встречи с сотрудниками Администрации в школе № 8 для ребят не ограничиваются одним уроком. Как рассказала нам ее директор Л.Борисова, появилась практика написания сочинений, в которых ребята излагают свое впечатление от разговора по существу, идет обмен мнениями в Интернете. И для управленцев разговор не остается только в стенах школы, он становится своего рода руководством к действию, к решению пусть не глобальных, но значимых для молодежи вопросов.

Так, по результатам встреч уже идет работа над организацией секции рукопашного боя, отремонтирован мостик на пруду у стадиона «Москвич», организуются экскурсии на предприятия. Как мы уже сообщали, у школы № 4 появится новый стадион, будет искусственное покрытие на спортивных площадках во дворах, восстанавливается стадион «Труд», продолжается возвращение спорткомплекса на Луговой, в мае в ДК «Чайка» мы увидим фильмы в формате 3D. На расширенном градостроительном совете принято решение по строительству детского аквапарка и Центра семейного досуга, где будут и боулинг, и спортивные залы, и детские аттракционы, и кафе.

В юбилейный год зашла речь и о том, нужен ли городу памятник и если да, то какой. В основном предложения повторились: авиаторам, железнодорожникам, энергетикам, ветеранам, знаменитым лобненцам, черноголовой чайке - символу города. Было мнение установить не памятник, а разные скульптурные группы, которые придадут неповторимость каждому микрорайону, тем более что любому их них есть чем гордиться.

Л. Панина

 
« Пред.   След. »