Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Победу Великую помним Печать
11.05.2011 г.

9 мая в городе Лобня, как и по всей России, прошел торжественный митинг, парад, праздничные мероприятия в городском парке, посвященные 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно торжественный митинг и праздничный парад, посвященные Дню Победы, состоялись на площади у памятника «Зенитное орудие».

Во многих микрорайонах города и на площади перед «Зенитным орудием» была организована работа полевых кухонь. В городском парке выступления творческих коллективов города.

Ведущий митинга, Председатель Совета депутатов города Лобни Н.Н. Гречишников открывает торжественный митинг в честь 66-летия Победы над фашизмом.

Слово предоставляется Главе Администрации города Лобня С.С. Соколу: «Дорогие лобненцы!

Вот и прошел еще один год со дня Великой Победы. Сегодня мы отмечаем 66-ю годовщину этого великого праздника. Но кроме этого 2011 год необычный. Нашему городу - 50 лет. У нас юбилей. Город, с одной стороны, молодой, а с другой – у него богатейшая история, одной из славнейших ее страниц являются годы Великой Отечественной войны. Именно тогда – в 1941 году – здесь был остановлен враг, именно на Лобненском рубеже, именно отсюда началось контрнаступление советских войск под Москвой. И именно здесь началась коваться наша Великая Победа. Сегодня трудно представить, что в те годы здесь, была передовая, лилась кровь, погибали солдаты, и шла война. Она до сих пор для нас не закончилась. Только в этом году в результате поисковой работы историков найдены более 600 фамилий тех, кто здесь погиб и похоронен в лобненской земле. Именно в 66-ю годовщину Великой Победы они увековечены на наших памятных плитах братских могил. Вечная память тем, кто не дожил до наших дней, кто нас защитил, вечная память героям! Честь и уважение тем, кто с нами - участникам Великой Отечественной войны. Честь тем, кто ковал победу в тылу, уважение вам, почет, живите дольше, вы нам нужны, вы – наша Слава.

Слово предоставляется Н.Н. Гречишникову: « Я от имени городского Совета депутатов искренне хочу всех вас поприветствовать в этот знаменательный, в этот памятный день. Вот в истории Великой Отечественной войны перевернулась еще одна страница. И как замечательно и радостно, что в этот солнечный майский день на этой площади количество нас не убывает. Очень радостно видеть ветеранов Великой Отечественной войны, и не только сегодня, но и каждый день. Действительно, общение с ними приносит не только помощь, но и веру, веру в силы, веру в ту Победу, которую вы когда-то одержали. И сегодня это ничуть не менее важно одерживать новые победы в наших буднях. Я хочу искренне поблагодарить и низко поклониться вам всем, ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, пожелать, чтобы годы вашей жизни были радостными, чтобы рядом с вами были близкие добрые люди. А всем, кто не дожил до сегодняшнего дня - Вечная Память, Вечная Слава и бесконечная наша благодарность, которую мы должны своими хорошими делами постоянно подтверждать».

Директор музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» Л.Н.Васильева:

«С праздником вас! Каждый год приносит нам что-то новое. Мы можем радоваться и гордиться тому, что именно на лобненской земле открыт мемориальный музейный комплекс памятник танку Т-34. Он защищал Родину, и сегодня мы защищаем его музей, 5 мая заложили в стену здания музея капсулу с обращением к будущим поколениям. Начинаем строительство второй очереди комплекса, который принадлежит и Москве, и Московской области, и городу Лобня. С праздником Победы вас, товарищи!»

Директор музея истории нашего города Л.П. Лукина: «Дорогие друзья! Уважаемые лобненцы и гости нашего города! Сегодня, в этот прекрасный весенний день, мы пришли на это мемориальное место, чтобы почтить память в столь далекой Великой Отечественной войне. Мы пришли для того, чтобы сказать фронтовикам, ветеранам войны, труженикам тыла. Спасибо за Победу! Перед вами находится противотанковый ров, который был отрыт местными жителями, и который стал преградой на пути фашистских орд, рвавшихся в столицу нашей Родины Москву. Совсем недалеко находится здесь железнодорожный переезд, тоже мемориальное место, на котором принял свой последний бой комиссар Агапов. Зенитные орудия установлены на улице Батарейной, где находится Музей города Лобня, который создан 30 лет назад в честь воинов 13-й зенитной батареи. Они ценою жизни остановили фашистские танки на Лобненском рубеже. Музей боевой и трудовой славы. И все эти годы мы собираем, храним и передаем людям правдивые истории о тех далеких героических днях. Вместе с городским музеем работают и школьные музеи, и знание истории страны, знание истории нашего города помогают патриотическому воспитанию молодого поколения. Дорогие друзья! Разрешите поздравить вас с днем Победы! Пожелать доброго здоровья, счастья и мира».

И конечно же слово молодым, тем кому принимать от нас эстафету Памяти - президенту страны «Эврики», школы №4, Валерии Сарбей: « День страницы календаря. По дням – жизнь планеты Земля. Два дня истории человечества - 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Два дня – две даты. А между ними – 1418 дней великих испытаний, выпавших на долю нашего народа. Мы – молодое поколение, никогда не сможем вспомнить поросшие бурьяном поля, изрытые снарядами, никогда не сможем вспомнить пресный вкус кирпичной и древесной пыли сожженных городов и деревень, мы никогда не сможем вспомнить всего этого, потому что это было не с нами. Но среди нас еще живут люди, которые пережили все эти испытания, защищая Родину, люди, которые преподали урок мужества всему человечеству. Мы можем посмотреть на их лица. Взглянуть им в глаза. Услышать рассказы о тех временах, запомнить их и передать своим детям. Знание исторического прошлого необходимо нам молодым, чтобы построить будущее.

Дорогие ветераны! Поздравляем вас с праздником Победы! Живите долго! Здоровья вам и благополучия!».

В строю торжественного парада воспитанники кадетских классов. Краснознаменную группу возглавляет В.И. Федоренко. Торжественным маршем проходит ансамбль барабанщиков. Парадным маршем проходит отряд юноармейцев, а за ними учащиеся школы № 5, участники которой являются активными помощниками инспекторов ГИБДД. Проходят отряды юноармейцев школ №1, №2, №7, №8, №9.

Завершает парадное шествие Духовой оркестр Московского военного округа.

Слово Победа корнями уходит в старославянский язык, производное от общеславянского «poběditi- победить». Победа - буквально — «убеждение (силой)».

Да, нашему Великому многонациональному советскому народу в кровавые 1418 дней удалось «убедить силой» народы Европы и спасти их от коричневой заразы.

«Победа у наших стоит дверей...
Как гостью желанную встретим?
Пусть женщины выше поднимут детей,
Спасенных от тысячи тысяч смертей, —
Так мы долгожданной ответим.»

А.Ахматова

В этот день праздник отмечался во всех микрорайонах Лобни. Тысячи лобненцев и гостей города собрались у здания Администрации, чтобы увидеть праздничный салют в честь 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 22:00 раздались первые залпы.

Один из наших самых активных лобненских ветеранов Великой Отечественной войны, В.Т.Себежко обещал , что еще лет десять будет с нами на возложении венков и цветов к памятникам воинам, погибшим на Лобненском рубеже.

Пусть так и будет. Вечная Слава героям!

Е.Семенихина

 
« Пред.   След. »