Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

1-я Общерайонная конференция ''Интеграция информационных ресурсов Мытищинского района'' Печать
16.05.2003 г.
15 мая в Мытищах прошла 1-я Общерайонная конференция "Интеграция информационных ресурсов Мытищинского района". Информатизация общества в целом не является модным увлечением или чьей-то дорогостоящей прихотью. Она объективно демонстрирует тот непреложный факт, что фактически сравнялась скорость "протекания" экономических и общественных процессов, которые необходимо наблюдать и оценивать исключительно в так называемом "режиме реального времени", оперативно принимая те или иные управленческие решения. На сегодняшний день в районной Программе социально-экономического развития представлены две целевые программы данного направления: "Программа информатизации" и "Интернет-образование - в школы". Конференция попыталась ответить на вопросы о перспективах развития муниципальных информационных ресурсов, о том, каких затрат это потребует, а также когда и как Единая информационная система (ЕИС) Мытищинской Администрации станет, как
минимум, частью единого информационного поля Московской области, а там
и страны.
Конференцию открыл Вице-глава Мытищинского района, председатель совета по информатизации Александр Михайлович Казаков. В своем обращении к участникам конференции, Вице-глава отметил: "Создание ЕИС в Мытищах является значительной частью Программы социально-экономического развития района. Стратегия совета по
информатизации в этих условиях в самых общих чертах выглядит следующим образом: от разобщенных информационных систем перейти к единому информационно-аналитическому комплексу управления территорией. В 2002 году была разработана и принята к исполнению "Концепция ЕИС", на цели информатизации было истрачено 4,5 миллиона рублей. Основная часть этих средств пошла на создание административной информационной сети и системы документооборота, на создание базовых электронных реестров:
адресного реестра, реестра недвижимости, реестра населения. Эта работа
будет продолжнеа и в текущем году, для чего в местном бюджете заложена сумма 6,5 млн. рублей.
Поскольку не существует в природе двух одинаковых районов, при создании ЕИС мы опираемся на свои приоритеты. В первую очередь это техническое оснащение средствами вычислительной техники и телекоммуникации всех служб и подразделений администрации.
Во-вторых, это инвентаризация муниципальных ресурсов на базе новых компьютерных
технологий. В третьих, это необходимые программные средства. И в-четвертых, подготовка и переподготовка кадров, способных работать с новыми технологиями."

В работе конференции приняли участие зам.министра экономики Правительства Московской области Забелин В.Н., депутат Московской областной думы - И.Д.Жук, заместитель директора ВНИИПВТИ, - Михеев Ю.А., директор МУП ГИВЦ - Батин Б.К., представители компаний и информационных центров Мытищинского района и Московской области.
От города Лобня в работе конференции участвовали:
Ю.М. Кочкин - представитель Администрации;
С.А. Свиридов и А.В. Терехин - представители НП "Лобненское информационное сообщество".
В резолюции Конференции было отмечена необходимость обмена опытом и представления достижений в области информационных технологий в городе Лобня.
 
« Пред.   След. »