Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Концерт. Скрипичная рапсодия. Печать
03.05.2011 г.

В художественной галерее прошел необычный концерт «Скрипичная рапсодия для голоса и скрипки». Подготовила и провела его Е.Федорова, поэт, писатель, автор 15 книг. Партию скрипки исполнила аспирант Лондонской Академии музыки А.Карапетян.

Ани родилась в Ереване. В пять лет взяла в руки скрипку и уже 18 лет не расстается с ней. Были, конечно, в жизни девочки моменты, когда хотелось все бросить и помчаться на улицу к подружкам. Но строгая бабушка Кнарик говорила, что только усердие и трудолюбие помогут ей стать настоящим музыкантом. Ани вздыхала и шла играть гаммы. Перед глазами был пример скрипачки тети Нунэ, на которую малышке хотелось быть похожей.

В первый класс Ани пошла не в обычную школу, как все первоклассники, а в специальную музыкальную школу им.П.Чайковского, лучшую музыкальную школу в Ереване, блестяще ее окончила. Осознание того, что музыка ее судьба, ее жизнь, к Ани пришло в 14 лет. Тогда она стала с особой серьезностью выбирать произведения. Стала чаще выступать, принимать участие в конкурсах.

На одном из таких конкурсов ее заметили. Ани стала стипендиатом американского благотворительного фонда поддержки одаренных детей. Поступила в консерваторию, стала участницей государственного молодежного симфонического оркестра Армении. Гастроли по России, Азии, Европе занимали много времени, но и давали стимул для профессионального роста. Не так-то просто угодить взыскательным немцам, ценителям скрипичных произведений. Но и выступать в концертном зале им.П.Чайковского в Москве ничуть не легче. Ани играла с М.Леграном, принимала участие в пасхальных вечерах В.Гергиева вместе с М.Венгеровым, Д.Мацуевым, В.Репиным, В.Спиваковым. Участвовала в ежегодных музыкальных конкурсах молодых исполнителей, стала победительницей одного из них. Президент Армении лично вручал ей премию.

В 2009 г. в Ереван приехали представители Лондонской академии музыки. Из пяти скрипачей, участвовавших в прослушивании, Ани стала первой. Вот уже полгода она живет в Лондоне, учится в самом престижном музыкальном вузе мира. Играет А.Карапетян на раритетной скрипке неизвестного мастера 1800-х годов выпуска. Эту скрипку выдали ей из коллекции Академии.

- Держать в руках такой дорогой во всех отношениях инструмент ответственно и почетно, - признается скрипачка.

Сейчас в Лондоне пасхальные каникулы, и у Ани появилась возможность навестить родных, которые живут в Лобне.

- У меня три любимых города, - призналась Ани. - Ереван, Лондон и Лобня. Здесь живет моя сестренка М.Мачкалян, которой я очень горжусь. Мариам в 14 лет закончила с золотой медалью среднюю школу № 7, была стипендиатом Главы г.Лобня. Сейчас она студентка Российской академии госслужбы и народного хозяйства при Президенте РФ. Мариам будет специалистом по национальной экономике. А в 2007 г. Мариам была награждена медалью «Одаренный ребенок». Ее имя вписано в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России». Мне всегда очень приятно бывать в доме тети Амалии - мамы Мариам. Мы устраиваем музыкальные вечера. Со скрипкой я не расстаюсь. Нельзя музыканту без ежедневных занятий. Нельзя расслабляться.

В мае Ани будет участвовать в британском конкурсе музыкантов в г.Сомерсет. Она выбрала сложные вещи: «Вторую Сонату» С.Прокофьева и «Цыганку» М.Равеля. А для лобненцев - ценителей музыки - Ани подготовила программу из произведений армянского композитора Комитаса, сподвижника М.Глинки, собирателя народной армянской музыки. Он обработал для скрипки народные песни «Журавль», «Чинар», «Алый платочек», «Куропаточка» и другие. Прозвучали в исполнении Ани и серьезные произведения: «Соната» И.-С.Баха, написанная для органа, «Кампанелла» Н.Паганини, «Цыганка» М.Равеля. Зал городской Художественной галереи был переполнен. Не смолкали аплодисменты и крики «браво!». Теплые слова сказал директор Галереи В.Коробков. Он отметил, что звуки скрипки и стихи Е.Федоровой слились в единую скрипичную рапсодию, помогли слушателям понять, что для настоящей музыки нет временных границ, поэтому она так волнует и тревожит наши души.

Л. Поверенная

 
« Пред.   След. »