Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Митинг у мемориала «Звонница» 26 апреля Печать
28.04.2011 г.

Пепел Чернобыля 25 лет стучит в наших сердцах. 26 апреля 2010 года в Лобне состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв Чернобыля.

В нем приняли участие представители Администрации города, лобненской городской организации инвалидов Чернобыля и лиц, пострадавших от радиационных и экологических катастроф. У мемориала «Звонница» перед вечным огнем собрались жители города, школьники, ликвидаторы-чернобыльцы. Ведущая митинга председатель лобненской организации «Союз Чернобыль» Т.И. Бокова.

Открывала митинг Первый Заместитель Главы города А. Куманова: « Сегодня День скорби – 25 лет тому назад произошла очень страшная трагедия, которая унесла много человеческих жизней. Чернобыльцы уходили постепенно. Эта беда коснулась и Лобни. В нашей чернобыльской организации сейчас более 30 человек, а в целом в городе сто с небольшим жертв этой трагедии. Только в этом году ушли от нас уже два человека. То есть жизнь вот таким образом сложилась у этих героических замечательных людей, что они, рискуя ею, отдали ее для того, чтобы, действительно, светило солнце над нами, чтобы было мирное хорошее небо… И не дай Бог, чтобы подобного рода события происходили где бы то ни было.

От имени Главы Администрации Сокола Сергея Степановича я хочу передать слова благодарности тем чернобыльцам, нашему обществу за ту большую работу, которые они проводят в Лобне вместе с городом... Строят его, украшают, благоустраивают. В этом году мы отмечаем 50 лет Лобне. И вот каждое мероприятие, которое проходит, оно проводится под этим знаком – подготовки к юбилею. Мы накануне новых праздничных дней. Этот праздник, его величие ни у кого не вызывает сомнения – День 9-го мая. И скоро мы тоже его будем отмечать.

Поэтому спасибо вам, дорогие чернобыльцы, спасибо вам за все. Здесь присутствуют родственники, спасибо вам. И мы, конечно, скорбим, что сегодня с нами нет людей, которые, правильно говорят, безвременно ушли из этой хорошей нормальной жизни. Также Городской Совет депутатов, его Председатель Гречишников Николай Николаевич просили передать вам большие слова благодарности. Здоровья вам, счастья, благополучия! Администрация сделает все для того, чтобы все вопросы, которые у вас возникали, мы их решали правильно и дальше постараемся решать также. Спасибо вам!

Заместитель Управления социальной защиты В.Козлов зачитал благодарственное письмо Губернатора Московской области, подготовленное ликвидаторам чернобыльской трагедии Московской области в день 25-летия этой катастрофы.

«Уважаемые ликвидаторы!

Четверть века прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, одной из крупнейших техногенных радиационных катастроф XX века, обернувшейся незаживающей раной для миллионов людей. Масштабы этой трагедии могли бы стать неизмеримо большими, если бы ни мужество и самоотверженность вас и сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии. Вы совершили подвиг во имя людей, во имя будущего нашей страны. Искренне благодарю вас за героизм и самопожертвование. Счастья вам, здоровья и много лет жизни».

Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.

Затем все собравшиеся возложили венки в память всех чернобыльцев.

Ребята, чернобыльцы, друзья! – обратилась ко всем председатель лобненской организации «Союз Чернобыль» Т.И. Бокова - В нашем городе мы провели совместно с Управлением образования в школах конкурс - «рисунок трагедия Чернобыля глазами детей ». Отобрали самые лучшие. И эта выставка сейчас размещена в Доме творчества. Все желающие могут прийти и на первом этаже посмотреть эти рисунки. Далее все члены нашей организации остаются у «Звонницы» мы немного пообщаемся. Подождем автобус, который подойдет к 12 часам дня, садимся в него и едем в Дом творчества. Там будет награждение чернобыльцев медалью в честь пятидесятилетия Лобни, концерт, посвященный вам, герои-чернобыльцы, и после этого будет чаепитие. Всем здоровья и благополучия!

 
« Пред.   След. »