Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Разъяснение об установлении комиссии УМП «РКЦ г.Лобня» Печать
08.02.2011 г.

Постановлением Главы города от 08.12.2010 г. № 2045 введены в действие ставки оплаты и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, не включающие в себя комиссию, взимаемую банками и платежными агентами за услугу по приему платежей.

Прием платежей граждан за ЖКУ - это платная услуга, оказываемая гражданам банками, иными кредитными организациями и платежными агентами.

Платежным агентом управляющей организации МП «Жилкомсервис» является УМП «РКЦ г.Лобня». Стоимость услуг УМП «РКЦ г.Лобня» по приему платежей составляет 1,77 % (от суммы платежа).

УМП «РКЦ г.Лобня» осуществляет свою деятельность на основании Федерального Закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Комиссионный сбор за свои услуги предприятия существовал и прежде. При этом действовал порядок оплаты услуг по приему платежей граждан за ЖКУ, когда комиссия РКЦ было включено в цены и тарифы на жилищные и коммунальные услуги и оплачивалась организациями, являющимися поставщиками этих услуг.

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством, расходы на оплату услуг банков и других платежных систем по приему платежей за ЖКУ от населения (комиссионный сбор) с 2011 года исключены из цен и тарифов организаций коммунального комплекса, и, следовательно, должны оплачиваться гражданами при внесении платежей.

Выведение комиссии за прием платежей из тарифов на жилищно-коммунальные услуги отвечает принципам прозрачности и созвучно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

При этом у граждан появляется выбор, предусмотренный п.40 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в каком кредитном учреждении и на каких условиях оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

В городе, помимо касс РКЦ, с марта 2011 г. платежи будут приниматься в отделениях Сбербанка России (размер комиссионного сбора 1-2%) и Почты России (размер комиссионного сбора 1,5-2%).

 
« Пред.   След. »