Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Золотой ключик от «Сказки» вручен детям Печать
04.02.2011 г.

Как известно, «дорогою добра» идти всегда нелегко. Но все, кто с 2008 года пошел по ней - задумал после 25-летнего перерыва строительство нового детского садика на Красной Поляне и кто подключился позже, 1 февраля 2011 года оказались в «Сказке», где главные герои, конечно, дети. Сказку надо начать рассказывать, и здесь без взрослых не обойтись.

Начальники, заместители начальников, представители политических партий, руководители лобненских предприятий, директора образовательных учреждений, депутаты, строители и просто родители - независимо от рангов и должностей, попадая в «Сказку», сами того не замечая, начали улыбаться.

Депутаты вспоминали, как несмотря на все трудности все-таки приняли в начале 2010 года решение достроить садик. Строители гордились, что этот сказочный теремок, которым все так восхищаются, их рук дело. Управление образования радовалось, что очередь не растет, а, наоборот, пусть потихоньку, но уменьшается. Директора детских садов тоже вздохнули с облегчением. Родители-краснополянцы радовались, что их очередь наконец-то подошла. Те, кому еще предстоит ждать, тоже обрели второе дыхание, убеждаясь, что программа Главы города действует. Глава города С.Сокол улыбался тому, что горожанам стало жить чуточку легче. И это только начало.

Итак, каждый улыбался чему-то своему. Но от этого общая улыбка, которая, собственно, и создавала атмосферу в этот день, становилась только шире.

Золотой ключик от «Сказки» - в руках председателя директоров группы компании «Монолит» Б.Гуровича. Но вручать его заведующей новым детским садом Н.Каменевой Борис Маркович будет вместе с Главой города Лобня С.Соколом. Ибо финансирование строительства детского сада осуществлялось Администрацией города и строительной компанией в равных долях.

В Лобне сегодня 1070 очередников дошкольного возраста, из них в возрасте от 3 до 7 лет 380 человек. За три года по программе Главы города планируется свести очередь к минимуму.

- Уже в этом году острая проблема должна резко снизиться, - уверен Глава города С.Сокол. С вводом «Сказки» мы практически покрыли дефицит мест в детских садах в таком большом микрорайоне, как Красная Поляна, - говорит Сергей Степанович. - К первому сентября будет сдан садик в Катюшках. В этом году также планируется реконструкция еще двух садов. Благодаря пристройкам на 90 мест увеличится детский сад «Зоренька» на Луговой и на 80 мест - «Ручеек» в 3-м микрорайоне. Таким образом уже в этом году 450 дополнительных мест дадим.

В 2012 году планируется строительство детского сада на 230 мест, а в 2013 - еще на 120, в целом 800 мест за три года.

Дефицит мест в детских садах по Московской же области в целом составляет более ста тысяч. Представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от Московской областной Думы И.Брынцалов: «В Правительстве Московской области совместно с московским областным отделением партии «Единая Россия» план по решению этой проблемы разрабатывается сразу в трех направлениях. Кроме проектирования и строительства новых детских садов, которое займет немало времени, планируется привлечь в этот процесс инвесторов (малый и средний бизнес) и предоставлять им возможность создавать небольшие детские сады прямо в строящихся домах. Но самая главная задача - это работа по возврату детям детских садов, утраченных в 90-е годы. Сегодня на территории Московской области более 400 детских садов, которые были перепрофилированы и используются не по назначению. По собранным нами данным, около 250 таких детских садов сегодня можно вернуть».

Однако перепрофилированный - это значит и перестроенный под себя, так что мало вернуть, необходимо еще и до ума довести, что тоже весьма затратно. А потому там, где места позволяют, Главы городов стараются все-таки строить новые сады, привлекая инвесторов, получивших площадки под строительство домов. Как говорится, 50 на 50. «Это выгодно всем: и городу, и инвестору, и жителям. По такому принципу сегодня строится большинство дошкольных и школьных учреждений в Подмосковье», - рассказывает первый заместитель министра строительства Московской области Ю.Молодид. Только на этой неделе в Московской области еще два детских сада распахнули свои двери.

Но, как говорится, у них своя сказка, а у нас своя - трехэтажная с шестью прекрасно оборудованными группами (по две на этаже в правом и левом крыле), на 125 человек. Просторные игровые комнаты. Уютные спальни, удобные шкафчики в раздевалках. Центральную часть первого этажа занимает бассейн с чистой и теплой водой. На втором этаже - спортивный зал. Кроме традиционных мячей, обручей, прыгалок, есть даже детские тренажеры. Еще этажом выше - просторный актовый зал с большим плазменным телевизором, подаренным Московским областным отделением партии «Единая Россия», возглавляемым И.Брынцаловым.

Городские единороссы во главе с секретарем политсовета И.Ходиным преподнесли детям целую библиотеку сказок и игрушки.

Депутат Московской областной Думы А.Мурашов уверен: у нашей «Сказки» длинная и чудесная история, а иллюстрации к ней поможет сделать его подарок - цифровой фотоаппарат. Осветить садик приехал отец Дмитрий, настоятель храма св. Филарета Московского.

Долгожданный детский сад открылся в год 50-летия города, о чем свидетельствует памятная доска прямо у главного входа.

Сказка, рассказанная в юбилейный год, просто обязана быть счастливой. А насколько интересно будет развиваться ее сюжет, теперь зависит от молодого коллектива, возглавляемого заведующей Н.Каменевой.

Е. КОЗЛОВА.

 
« Пред.   След. »