Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Старшему поколению - нашу заботу Печать
29.09.2010 г.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов решает не только проблемы одиночества и нехватки общения. В центре четыре отделения обслуживания на дому. Социальные работники помогают решить проблемы пожилым людям, многие из которых утратили способность передвигаться. Они закупают продукты питания, помогают взять рецепт у врача и купить лекарство, заплатить за квартиру, делают уборку, ходят в Управление Пенсионного фонда или в Управление соцзащиты. И еще многое другое, что для обычного человека не составляет труда, а для пожилого порой бывает настоящей пыткой.

Посещение на дому осуществляется два раза в неделю, а по необходимости и больше. Если кто-то заболел, то работники приходят и по выходным. Гражданин выбирает сам, какая помощь ему нужна. С каждым из них составлен договор. Некоторые соцработники заботятся о подопечных не один год, и для них человек становится родным.

Также существует отделение срочной помощи. Здесь работают люди, помогающие решить юридические, различные срочные социальные вопросы.

Если человек полностью утратил способность самостоятельно жить, за ним нужен постоянный присмотр, то таких пожилых людей отправляют в дома-интернаты. Собирается пакет документов и направляется в министерство для решения проблемы.

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов существует для того, чтобы люди могли решить проблему нехватки общения. Здесь находится 30 человек. Люди приходят в центр и общаются, поют песни, играют в разные игры, бесплатно обедают. Для пожилых людей предоставляются бесплатные проездные. Тех, кто не может самостоятельно добраться, отвозят на машине.

Проводятся различные мероприятия, например, выезжают на экскурсии, бесплатно посещают театр и музей. В начале заезда у отдыхающих спрашивают, что им интересно, куда бы они хотели поехать. Конечно, в связи с кризисом с выделением средств возникают сложности. Но такая организация, как «Лобнятранс», никогда не отказывает в перевозках. Реальная помощь заключается во взаимодействии различных структур города.

Самое большое мероприятие для участников войны и тружеников тыла - это 9 Мая. Ко Дню победы выделялась бытовая техника, делали бесплатный ремонт.

В День пожилого человека 1 октября 30 человек от города поедет в областной дом искусств «Кузьминки». В Лобне будет концерт, встреча с представителями Администрации, Совета депутатов, представителями соцзащиты. Кстати, депутаты часто посещают Центр и интересуются его проблемами, помогают ему. Так, депутат А.Кузнецов недавно закупил посуду. Н.Иус всегда помогает с питанием, организует доставку продуктов и для дневного отделения.

Вечер отдыха посвященный Дню пожилого человека состоится в 14.00 во ДК «Чайка».

Помощь социальных работников очень нужна нашим пожилым людям. Дело будущего это специализированная медицинская служба, которая непосредственно будет заниматься пожилыми людьми. В Лобне уделяется весьма большое внимание социальной защите и поддержке пожилых людей.

Растет из года в год и сеть социальных учреждений в Московской области. Есть специализированные интернаты, реабилитационные, отделения ночного пребывания.

А. Троянова

 
« Пред.   След. »