Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

К наступлению холодов готовы Печать
28.09.2010 г.

Городские коммунальные службы завершили подготовку к осенне-зимнему периоду 2010-11 гг.. На теплоэнергетических объектах города были выполнены плановые ремонтно-профилактические работы; тепловые станции, котельные, центральные тепловые пункты готовы к пуску тепла в жилые дома и объекты социальной сферы города. Полностью подготовились к работе в осенне-зимний период ведомственные котельные (ЗАО «Лобненский завод строительного фарфора» и локомотивное депо Лобня).

В летний период УМП «Лобненская Теплосеть» выполнило значительный объем ремонтно-восстановительных и профилактических работ для нормального функционирования в отопительный сезон. Были отремонтированы котел ПТВМ-30-М на РТС «Лобня», кирпичная труба котельной РТС «Красная поляна». На двух магистральных направлениях - микрорайоны Букино и Депо - были установлены грязевые гравитационно-инерционные фильтры. В этом году при ремонте теплотрасс был сделан акцент на ремонт магистральных участков теплопроводов, в основном в микрорайонах Центральный (привокзальная площадь, ул. Прмомышленная), Букино (ул.Заречная, ГСК «Сокол»), Депо (Букинское ш., д.20) и др. В общей сложности было отремонтировано более 4,5 км трубопроводов, в том числе внутриквартальные участки в микрорайоне Южный.

Полностью подготовились к началу отопительного сезона котельная и тепловые сети Лобненского завода строительного фарфора. Был сделан необходимый запас мазута - резервного топлива, выполнена замена тепловых сетей (отопления и горячего водоснабжения) к жилым домам на ул.Кольцевая и к школе № 2, общей протяженностью около 500 м.

Все внутриквартальные тепловые сети были опрессованы, повреждения ликвидированы. В течение сентября были заполнены водой отопительные системы жилых домов, объектов социальной сферы. С 13 по 16 сентября были проведены пробные топки.

Завершило подготовительные работы и обеспечило готовность к осенне-зимнему периоду ОАО «Лобненский водоканал». Были заменены участки внутриквартальных водопроводных сетей в микрорайонах Красная Поляна и Луговая протяженностью более 400 м.

Экспертное исследование запасов подземных вод для питьевого водоснабжения, выполненное в текущем году, установило, что город может увеличить добычу воды с 25 тысяч кубометров до 30 тысяч кубометров в сутки. В то же время было выявлено, что нуждаются в реконструкции одна из скважин на ВЗУ «Южный» и резервуар объемом 2000 кубометров на ВЗУ «Букино». В настоящее время рассматривается вопрос о бурении новой скважины, и одновременно о подключении микрорайона Южный к закольцованной городской сети водоснабжения.

ЗАО «Лобненская электросеть» выполнены все запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду. Заменено и отремонтировано 4,5 км ветхих коммуникаций, в том числе 800 м высоковольтного кабеля, обеспечивающего электроснабжение РТС «Лобня», в местах, наиболее подверженных повреждению (Букинское шоссе). Проведена замена аварийных и ветхих опор воздушных электролиний 0,4 кВ на улицах Киово, Лейтенанта Бойко, Ворошилова, Нестериха, Зеленая, Спортивная, Флотская, Пролетарская, Цветочная. Восстановлено резервное электроснабжение пяти многоквартирных домов.

Полностью подготовлен к началу отопительного сезона жилищный фонд, обслуживаемый как муниципальным предприятием "Жилкомсервис", так и другими, частными управляющими компаниями. По всем жилым домам были оформлены паспорта готовности. В 50 % домов промыты системы отопления. Летом силами МП «Жилкомсервис» выполнялся ремонт жилищного фонда. Основные виды работ – ремонт кровель и инженерного оборудования жилых домов, сантехнические, общестроительные работы: ремонт отмосток, цоколей, фасадов.

Особое внимание уделялось осушению и очистке подвалов, сохранению тепла в жилых домах: ремонт входных дверей, ремонт отопления и остекление подъездов. Согласно Жилищному кодексу РФ, одним из источников финансирования этих работ являются средства, отчисляемые на капитальный ремонт собственниками квартир, которые можно было бы использовать более активно.

Все предприятия городского жилищно-коммунального комплекса, дорожные службы выполнили техосмотр и ремонт снегоуборочной и другой специализированной техники, создали необходимый запас материалов.

При подготовке к зиме была проведена ревизия уличного и дворового освещения во всех микрорайонах города. Все заявки горожан по отсутствию освещения на улицах и во дворах в настоящее находятся на контроле в соответствующих службах городской Администрации, так же как и вопрос о вывозе твердых бытовых отходов.

В целом город готов к наступлению осенних холодов. И, несмотря на бабье лето, которое напоследок радует нас не только яркими красками, но и своим теплом, отопительный период наступает, как и положено, в срок - 1 октября, заверяют коммунальщики.

М.Засько

 
« Пред.   След. »