Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Эксперимент «Нового Поколения» Печать
16.09.2010 г.

Отдел по делам молодежи г. Лобни при поддержке Федерального агентства РОСМОЛОДЕЖЬ этим летом организовал участие отряда лобненских подростков от 14 до 17 лет в 4-ой смене молодежного межрегионального трудового палаточного лагеря социальной адаптации на базе летнего оздоровительного лагеря предприятия «Новое Поколение» в Ленинградской области.

Организатором смены в этом году от Лобни стала Надежда Барцева – начальник отдела по делам молодежи, член Комиссии по делам несовершеннолетних г.Лобни.

Сам лагерь небольшой, расположен в живописном месте на берегу озера Лопятовское, в 300км. от Санкт-Петербурга. На территории лагеря оборудован пляж, построены спортивные сооружения для занятий спортом, столовая, летний кинотеатр, танцевальный шатер.

В этом лагере вот уже семь лет ежегодно отдыхают и трудятся около 200 ребят от 14 до 18 лет из всех районов Ленинградской области. В этом году Федеральным агентством Росмолодежь было принято решение пригласить на 4-ую смену в лагерь ребят из разных городов России в рамках программы социальной адаптации молодежи. Программа лагеря сочетала в себе трудовое, спортивное и культурное воспитание подростков. Трудовая деятельность была построена на изготовлении и комплектации подростками настольных игр для детей, работе по благоустройству по 4 часа в день со сдельной оплатой труда.

Длительность смены в рамках эксперимента составила 2 недели – с 16по 29 августа.

Прохладная погода в конце августа не позволила ребятам вдоволь накупаться в чистейшем озере вблизи лагеря, но зато удались: пешие походы по местам Ленинградской области, усадьбу Поленова, в Введено-Ятский женский монастырь, обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Несмотря на короткий срок пребывания, лагерь успел сплотить подростков из разных отрядов городов: Санкт-Петербург, Астрахани, Карелии, Белгорода, Ленинградской области. Четырехразовое разнообразное питание укрепило растущие силы организма, а культурно-досуговая программа научила полезному творчеству и отдыху в коллективе.

В конце смены все участники лагеря, в соответствии с трудовыми договорами и табелем отработанного времени, получили сдельную заработную плату от 900 до 3000 руб. и многие свою первую Трудовую книжку с присвоением квалификации. Проживание и 4-х разовое питание для участников этой смены было бесплатным, так как основной состав ребят был из малообеспеченных семей. Организаторы лагеря планируют проанализировать опыт работы такого межрегионального лагеря, адаптировать положительный опыт в других регионах нашей страны.

А участники из Лобни выражают надежду и в следующем году поехать в ставший для них родным лагерь «Новое Поколение».

Н.Барцева

 
« Пред.   След. »