Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Под трель первого звонка Печать
30.08.2010 г.

Как гармонично в природу вписывается начало учебного года - 1 сентября. Правда, в этом году сумасшедшее по своим температурным рекордам лето внесло свои коррективы: раньше времени почти отцвели гладиолусы – символ первого сентября, более напряженным был летний отдых ребят, пришлось всем поволноваться за них из-за пожаров и смога.

Но осень с дождями, более низкими температурами неумолимо наступает, а значит, через несколько дней улицы Лобни, как и по всей стране, заполнятся нарядными, выросшими за лето мальчишками и девчонками.

Наступает время открытий, познаний. Они, ученики ХХI века. И совсем другие, чем их родители из ХХ века - информированности благодаря компьютерным технологиям, они на ином уровне, но они так же психологически не защищены от проблем, так же верят, что учитель откроет им какие-то неведомые горизонты знаний. И не все успевают за летящим веком.

Вот они построятся через несколько дней на школьных линейках, перед этим обменявшись радостью встречи, такие разные и такие похожие, дети ХХI века. И под трель первого звонка пойдут в свои классы, кто в первый, кто в пятый, а кто в одиннадцатый. И все. Закрутится карусель нового 2010-2011 учебного года. В последнюю неделю перед его началом мы встретились с руководителем Управления образования Б.Ивановым, директорами общеобразовательных школ города, педагогами и прочитали с ними страницы учебного года, объявленного Годом Учителя.

Из этих встреч, бесед складывается картина очень насыщенного, интересного учебного процесса, воспитательной работы в детских садах, школах города. В центре ее главное - неравнодушный учитель к своим подопечным, с желанием вместе с ними выстроить такую модель овладения знаниями, которая действительно обогатит и педагога, и ученика. Начнем со статистики. В цифрах тоже есть своя мелодия, она говорит о многом.

Итак:
- В 2009-2010 учебном году в общеобразовательных школах города обучалось 7332 ученика.
- Выпуск 9-х классов - 746 учащихся.
- Среднюю (полную) школу закончили 330 человек. Из них 19 с золотой и серебряной медалями.
- Выпускные экзамены проходили в форме сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), который уже второй раз в нашей стране проводился в штатном режиме.

В ЕГЭ - 2010 приняли участие выпускники всех школ города. Работали два пункта проведения экзаменов на базе школ № 4 и № 7.

С заданиями ЕГЭ успешно справилась основная часть участников. Выпускники обязательно сдавали два предмета: русский и математику, все они их сдали и получили аттестаты.

Около двух третей одиннадцатиклассников выбрали экзамен по обществознанию, около четверти - по физике, английскому и истории.
- В 2009-2010 году продолжалась работа по развитию творческих, интеллектуальных способностей учащихся.
- В школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады приняли участие 3257 учащихся 6-11 классов. В городском туре - 976. Призерами областного тура Всероссийской олимпиады стали 5 учеников из средней школы № 9, лицея.
- В 2009-2010 учебном году получило дальнейшее развитие профессиональное конкурсное движение педагогов. В конкурсе «Учитель года города Лобня» участвовало 8 учителей. Победитель городского конкурса Н.Жукова, учитель музыки общеобразовательной школы № 9, вошла в пятерку лучших учителей областного конкурса.
- В 2010 году в рамках мероприятий по поддержке талантливой молодежи лауреатами именной стипендии Губернатора Московской области стали 11 детей.
- Н.Бернацкой, учителю русского языка и литературы средней школы № 4 и Ю.Дьячковой, учителю биологии и химии лицея, присуждены ежегодные именные премии Губернатора Московской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Московской области в 2010 году.

Приоритетный национальный проект, включая региональный комплектный проект модернизации образования, позволил продолжить обновление материально-технической базы образовательных учреждений города. За счёт средств федерального бюджета были поставлены программно - аппа¬ратные комплексы в общеобразовательные школы № 7, 9 и лицей. На сего¬дняшний день все образовательные учреждения города обеспечены досту-пом к сети Интернет.

В декабре 2009 года завершил реализацию комплексный проект модер¬низации образования. Результаты успешной реализации проекта позволили заложить фунда¬мент для осуществления президентской инициативы «Наша новая школа».

Содержание и организационные формы воспитательной работы обра¬зовательных учреждений строились на принципах, ориентирующих воспита¬ние на развитие социально-активной, образованной, нравственно и физиче¬ски здоровой личности в изменяющихся условиях общественной жизни. Ос¬новными направлениями воспитательной работы в образовательных учреж¬дениях являются гражданско-патриотическое воспитание, национально-культурное развитие, здоровый образ жизни, досуг, совершенствование ме¬тодического мастерства классного руководителя.

В 2009-2010 учебном году центром воспитательной работы были меро¬приятия, посвященные 65-летию Великой Победы.
- В 2009-2010 учебном году в городе функционировало 14 дошкольных образовательных учреждений, в т.ч. 2 - негосударственных.
В детских садах воспитывается 2481 ребенок - это 81 % от всего количества детей дошкольного возраста, проживающих на территории г.Лобня.
- Есть положительная динамика усвоения воспитанниками программы воспитания и обучения в детском саду.

В системе образования города большое внимание уделяется мероприятиям по защищенности образовательных учреждений и службе ГО. В них обновлены паспорта безопасности, заключены договора и организована охрана 12 учреждений образования ча¬стными охранными предприятиями и вневедомственной охраной.

Установлены кнопки тревожной сигнализации и телефоны с определителем номера во всех учреждениях, организовано обслуживание данных сис¬тем оповещения. Ежеквартально проводились занятия по эвакуации учащихся. Ведется работа по установке прямой телефонной связи с ПЧ-82, кото¬рая будет завершена в 2010 году.

Закончены мероприятия по установке камер наружного наблюдения во всех общеобразовательных учреждениях. Разработаны и сданы в службу Госпожнадзора Декларации по пожарной безопасности образовательных учреждений.

- Традиционно к началу учебного года проводится большой комплекс ремонтных работ. В 2010 году на их проведение в образовательных учреждениях запланировано и утверждено Главой города 19,5 млн.рублей. На выделенные деньги проводятся работы, которые указаны в Предписаниях Госпожнадзора и Роспотребнадзора: школы, детские сады к новому учебному году подготовлены.

В. Каменева

 
« Пред.   След. »