Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Важные для города решения Печать
09.06.2010 г.

29 апреля 2010 г. состоялось очередное заседание Совета депутатов г.Лобня. Депутаты одобрили предложение Главы города С.Сокола о строительстве дополнительного корпуса ЛЦГБ, в котором разместится патолого-анатомическое отделение. Строительство здания из легких металлоконструкций будет осуществляться в основном за счет средств городского бюджета.

В настоящее время патолого-анатомическим отделением ЛЦГБ совместно со службой судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Московской области, которая также примет участие в финансировании строительства, производится до 1000 вскрытий в год.

Депутаты приняли в окончательной редакции Положение «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в городе Лобня». Обнародование, в том числе опубликование, информации о деятельности органов местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, с использованием периодических печатных средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти Московской области, радио, телевидения, сети Интернет, информационных стендов, через библиотечные и архивные фонды и др. Информация может предоставляться по сетям связи общего пользования (телефонная связь, сообщение по электронной почте), во время приема у должностных лиц, уполномоченных на предоставление тех или иных сведений, и т.д. Положение устанавливает содержание, сроки и порядок предоставления информации, права и обязанности обеих сторон: и органов местного самоуправления и их должностных лиц, и получателей информации.

Депутаты приняли во втором чтении Положение «О первичной экспертизе коррупциогенности нормативных правовых актов города Лобня, принимаемых Советом депутатов», которое было детально рассмотрено на депутатских комиссиях, и направили его на окончательную доработку.

Рассматривая вопрос о реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, Совет депутатов совместно с Администрацией города, учитывая замечания и предложения прокуратуры г.Лобня, пришли к следующему решению. Комитет по экономике Администрации г.Лобня будет вести официальный реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки в городе Лобня, включение в реестр носит заявительный характер. Лобненская торгово-промышленная палата будет вести Реестр объектов предпринимательства города Лобня общего характера. В него будут включены не только объекты среднего и малого бизнеса, но и крупные предприятия и организации города.

Целью составления такого реестра является сбор, упорядочение и хранение информации о развитии и перспективах предпринимательской деятельности в Лобне; а также подтверждение Лобненской Торгово-промышленной палатой статуса субъектов малого и среднего бизнеса с выдачей свидетельства о внесении их в реестр субъектов предпринимательства г.Лобня.

Совет депутатов и Глава города Лобня выразили несогласие с представлением прокуратуры г.Лобня по ряду вопросов административно-хозяйственной муниципальной деятельности и готовность отстаивать свои позиции в установленном порядке.

Депутаты рассмотрели вопрос о передаче от Российской Академии наук (ВНИИ кормов) в муниципальную собственность двух жилых домов и спортивного комплекса в микрорайоне Луговая вместе с земельным участком площадью около 3 гектаров. В перспективе планируется старый стадион превратить в физкультурно-оздоровительный комплекс.

Депутаты утвердили Программу организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в городе в период летних каникул 2010 года. Во всех школах и в лицее летом будут работать городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. В июне в них будут заняты 900, а в июле – 200 детей. Организуются летние школьные трудовые бригады, в которых будут работать не менее 250 человек. На базе Центра занятости создается трудовой лагерь для подростков старше 14 лет, в этом году в нем смогут поработать лишь 18 человек. Для остальных школьников старше 14 лет, желающих поработать в июле-августе, Центр занятости населения будет стараться подыскать места работы. Выделяются средства для организации отдыха детей бюджетников. Для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся под опекой, выделяются 34 путевки на загородные базы Московской области для отдыха в июле и августе. Во Дворце культуры «Чайка», ДК «Красная Поляна», ДК «Луговая», в Досуговом центре «Восточный» все три месяца будут работать летние площадки, где смогут отдохнуть, поиграть и позаниматься творчеством до 7 тысяч детей.

Финансирование летней оздоровительной кампании осуществляется за счет средств областного бюджета (около 50 %) и муниципальных средств, из них примерно половина – средства, выделенные из городского бюджета, а остальные – средства, собранные в счет Дня благотворительного труда предприятиями, организациями и лично гражданами нашего города. В этом году организация выездных оздоровительных лагерей, спортивных секций, творческих и других коллективов проводится за счет родительских и спонсорских средств, ряд социальных программ – за счет средств областного бюджета. Депутаты продолжают держать на контроле вопрос о нарушении экологии на территории ООО «Зима-ICT». После получения ответа на депутатский запрос они внесли предложение провести совместное заседание депутатской комиссии по промышленности, землепользованию и экологии, представителей прокуратуры г.Лобня и Лобненского отдела внутренних дел.

Депутаты приняли решение о награждении знаком отличия «За заслуги перед городом Лобня» заместителя директора ВНИИК имени Вильямса И.Трофимова и воспитателя детского сада «Зоренька» (Луговая) В.Волковой.

Была утверждена кандидатура представителя молодежи города Лобня в Московском областном молодежном парламенте – Т.Портянченко, начальника штаба Лобненской молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Депутаты рассмотрели ряд других вопросов.

М.ЗАСЬКО, наш корр.

 
« Пред.   След. »