Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Равнение на знамя! Печать
18.05.2010 г.

День Победы – это знаменательная и самая трогательная дата нашей страны. В этом году эта дата еще более величественна, поскольку Родина отмечает 65-ую годовщину.

4 мая в школу №6 имени Вячеслава Ивановича Сахнова на два дня из города Долгопрудного была доставлена точная копия Знамени Победы, которое советские воины Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария 1 мая 1945 года водрузили над поверженным Рейхстагом. Знамя Великой Победы – красный штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии напоминает нам о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Через 69 лет, прошедших с начала самой страшной войны в истории нашей страны, краснополянские ученики получили такую редкую возможность видеть символ Великой Победы в своей родной школе. Лучшие ученики, активисты школы были удостоены чести сфотографироваться на фоне Знамени Победы.

На протяжении всего учебного года в школах проводятся различные мероприятия, посвященные 65-летию Победы, но сейчас ребята становятся активными участниками самых волнующих и торжественных событий. В школе каждый день проводятся Уроки Мужества. На праздник пришли почетные гости - ветераны, участники и дети войны: Захаров Юлий Георгиевич, Емельянов Юрий Михайлович, Улюшкина Валентина Александровна, Антонов Михаил Николаевич. Почетное право нести Знамя Победы было доверено старшеклассникам Забирову Роману, Дорофеевой Анне и Лулуговой Милане. По словам знаменосцев, в этот момент они чувствовали гордость за нашу страну, за всех людей, отстоявших свободу и, конечно же, огромную ответственность. «Мы видели гордость в глазах ветеранов, детей войны, пришедших к нам на праздник. Их глаза говорили о многом: о пережитых страданиях, о потери близких и самое главное о благодарности, что их помнят и ценят. А Знамя Победы для них, безусловно, является не просто символом Победы, но и всей жизни».

Звучали песни, монологи, стихотворения. Даже маленькие ученики, которым всего-то по 7-8 лет, не остались равнодушными. Они смогли донести каждое слово песни и стихотворения, посвященного ветеранам, так, что стало понятно - им знакомы боль за погибших солдат, гордость за свой непобедимый народ и понимание необходимости мира и готовность этот мир защищать. Ученики 5-х классов инсценировали песни военных лет. На сцене мы видели отважных пилотов, танкистов, моряков, десантников и медицинских сестричек. Звучала гармонь, флейта, фортепиано. На войне песня помогала оставаться в строю, не падать духом, раскрывала все переживания советского народа. Аплодисментами наполнялся зал после каждого выступления. А песню «День Победы» пели все!

6 мая Знамя Победы было возвращено в Долгопудный. Праздник не кончается. День Победы будет всегда в сердцах людей! Мы возложим еще не раз цветы на могилах солдат, мы напишем еще не одно стихотворение о войне, мы споем еще много песен о славе нашего солдата! Низкий вам поклон, дорогие ветераны!

Не забыть мне этой даты,
Что покончила с войной
Той великою весной.
Победителю-солдату
Сотни раз поклон земной!

(С.Михалков)

 
« Пред.   След. »