Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Лобня готовится к 65-летию Великой Победы Печать
27.03.2010 г.

Подготовка к празднованию юбилея великой Победы началась уже в прошлом году. Координацию работ по выполнению Комплекса мероприятий обеспечивает Организационный комитет по подготовке и проведению празднования юбилея Победы, возглавляемый Главой муниципального образования Лобня. В состав Оргкомитета вошли руководители всех структурных подразделений города.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, органы исполнительной власти совместно с общественными организациями Москвы уверенно и последовательно наращивают обороты по подготовке к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Финансирование мероприятий, запланированных Комплексом мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по соответствующим направлениям, и привлеченных внебюджетных источников.

В настоящее время общая численность ветеранов Великой Отечественной войны проживающих в Лобне (включая тружеников тыла, блокадников и т.д.) 2495 человек.

Участников и инвалидов ВОВ, которые, тогда в 41 году, совсем юными, проливали кровь за Родину на полях сражений, в Лобне осталось не так много всего 280 человек, Совет Ветеранов Лобни, ученики школ, Администрация города стараются окружить их максимальным вниманием и заботой. По состоянию на 16 марта вручено более 950 юбилейных медалей в торжественной обстановке в школах, домах культуры разных микрорайонов города. Мы дойдем до каждого ветерана, чтобы не только вручить медаль, но и сказать теплые задушевные слова, спросить о нуждах человека.

Мир нужен всем
Мир – это главное слово на свете.
Мир нужен взрослым.
Мир нужен детям.
Мир нужен всем!

В актовом зале школы № 5 собрались участники войны, ветераны и труженики тыла микрорайона Букино. Праздничный концерт для них подготовили школьники и учителя. Звонко звучали детские голоса.

«Пусть всегда будет солнце! Ради светлого будущего детей и внуков проливали кровь наши солдаты, не жалели сил труженики тыла. Более 20 миллионов человек потеряла наша страна, а те, кто выжил, достойны особого внимания, особой благодарности. Пусть юбилейные медали 65-летия Победы в Великой Отечественной войне – это скромная дань подвигу советских людей, поднявшихся на защиту Родины, но конечно же – это награда.

Двести юбилейных медалей вручили победителям представители Администрации и Совета депутатов. Минутой молчания почтили память павших.

А потом долго вспоминали нелегкие, но такие прекрасные молодые годы.

Вручения юбилейных медалей состоялись в течение февраля и марта в школе №4 микрорайон «Депо», в ДК «Луговая», в ДК «Красная Поляна», и других школах. Всего вручено более 950 Юбилейных медалей ( данные на середину марта) и эта работа еще не закончена.

Везде, где вручались медали к 65-летию Великой победы, после торжественных поздравлений организовывались чаепития. Атмосфера была теплая, уютная, домашняя.

Задача, которую ставит перед собой Администрация Лобни – дойти до каждого.

41 ветеран ВОВ прошли комплексный медицинский осмотр в ЛГЦБ. И эта работа будет продолжаться и в апреле.

14 ветеранов получили благоустроенные квартиры.

К 65-летию Великой Победы еще в 2009 году у каждой службы города: и у социальной, и у Управления образования, Управления культуры был готов план мероприятий к 9 мая.

В этот день каждая школа города, а их всего 13 пройдет парадным маршем мимо самого трагического места в городе, где на месте противотанкового рва, а именно там был остановлен враг, стоит памятный знак "Зенитное орудие". Именно отсюда началось наступление Красной Армии и враг был сломлен.

Ветеранам всем города Лобни мира, добра, здоровья. И как сказал почетный гражданин города Лобни, организатор лобненского музея Колычев Прокопий Яковлевич, совсем немного не дожил он до этой великой даты: «Дорогие лобненцы! Знайте и помните лобненская земля впитала каплю за каплей кровь наших бойцов, которые защищали Москву и поэтому она – священна.... Любите свою Малую Родину!»

 
« Пред.   След. »