Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Печать
01.01.2006 г.

Утром 11 декабря гостями нашего города стали участники краеведческого слета из Дома детского и юношеского туризма и экскурсий Южного административного округа Москвы.

 В течение дня они знакомились с Лобней, побывали в Художественной галерее, Музее истории Лобни, прошлись по городским улицам, поинтересовались событиями, происходившими в сорок первом на лобненском рубеже, у обычных прохожих. Не ради любопытства.
Детский вопрос, считает главный секретарь слета Е.Котлярова, заставляет задуматься тех, кто был свидетелем исторических событий, а молодежь - поинтересоваться прошлым своего города.
По итогам слета пройдет конференция, где ребята представят весь материал, который собран в фотографиях, рисунках, рукописях, воспоминаниях.
Эту работу ДДЮТЭ ведет с 2001 года. Память о войне, считает Е.Котлярова, на сегодня - единственное действенное воспитательное оружие.
Завершился слет митингом и возложением цветов к братской могиле советских воинов на Красной Поляне. Если участники автопоезда приехали к нам в город на шести автобусах, то 135 подростков из 15 команд образовательных школ и учреждений дополнительного образования Центрального округа Москвы с 2001 года приезжают ежегодно на электричке, а потом пешком с рюкзаками за спиной совершают мемориальный поход по рубежу обороны Москвы.
Краеведческие кружки и секции, патриотические клубы не просто изучают историю по памятникам и рассказам участников боев, они ухаживают за братскими могилами и памятными местами, убирают мусор, моют памятники, сажают цветы. Так, о Луговой ребята узнали от своего учителя Игоря Борисовича Некрасова. И с тех пор -постоянные ее гости.
Каждый год ребята встречаются вместе, рассказывают друг другу о том, что видели, что нового узнали. Пришедшим в гости ветеранам дарят подарки, цветы, показывают концерт. В этот раз луговчане увидели трогательную композицию из стихов и песен. А затем все участники двинулись с зажженными факелами к братской могиле. На гранитной плите надпись: «Вечная слава героям, погибшим в боях за Москву. 30 ноября - 8 декабря 1941 г.» Здесь же открыта мемориальная доска с фамилиями луговчан, не вернувшихся с войны. 82 земляка из 120 ушедших на фронт.
Имена, имена...
Огонь освещает лепестки гвоздик, они словно прозрачные, тихо падает снег, как слезы по тем, кто уже не придет никогда. Минута молчания... пламя свечей упорно сопротивляется дуновению ветра, свет памяти никогда не должен погаснуть в душах людей.
Ребята уезжают, а по обеим сторонам тропинки, ведущей к братской могиле, еще долго будут гореть свечи, и свет этот будет идти от сердца к сердцу….

Л. Панина,
Наш корр.

 
« Пред.   След. »