Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ Печать
01.01.2006 г.

Какая простая формула: мир, дружба народов, а в итоге - счастливое детство.
Когда-то так и было. 15 республик, 15 сестер, объединенных в единую семью - Советский Союз, день рождения которого отмечался 30 декабря. Вот почему, когда в актовом зале школы № 1 я увидела множество ребят в национальных костюмах народов бывшего СССР, создалось ощущение, что я на миг оказалась в прошлом, когда не было ни границ, ни обид, ни ненависти на межнациональной почве, ни избиений лишь из-за того, что один смуглее другого. Замечательное слово мир...

 Так сложилось географически, что в школе № 1 учатся много ребят разных национальностей. Посчитали. Оказалось, из 19-ти представители 10 бывших союзных республик.
И жизнь сама подсказала такой праздник, такой фестиваль народов.
Готовились загодя, по жребию выбрали какому классу (а участвовали ребята со 2 по 8 классы) представлять какую страну СНГ, идею поддержали и оказали помощь посольства Грузии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана. Ребята выпустили газеты, подготовили костюмы, песни, стихи, танцы, познакомились с историей выбранной страны. Активно общались друг с другом. И вот на сцене зазвучала многоголосая и многоязычная речь: стихи на белорусском, армянском, песни на украинском. Азербайджанцы играли таджиков, а армяне представляли Молдову, русскиетанцевали зажигательные грузинские танцы, а украинцы изображали узбеков.
Хлебом и солью всех гостей фестиваля приветствовала российская красавица. И жизнерадостный задорный, разухабистый и разудалый русский танец исполнил образцовый ансамбль танца «Сувенир» (руководитель заслуженный деятель культуры Московской области С.Благова).
Но вот зазвучали слова «бульба, драники», и сразу представилось Полесье, густые белорусские леса, зеленые луга, дороги среди хлебов, голубые поля льна, сотни тихих спокойных рек... И горькие страницы истории Белоруссии: сожженные фашистами деревни, Хатынь, Брестская крепость, защитники которой стояли насмерть, но не сдались.
Звучит задорная украинская песня, ее знает весь зал: «Ты ж меня пидманула». Зрители аплодируют и представляют страну, раскинувшуюся от зеленых Карпатских гор и крымских степей до Черного моря. Уголь и железная руда, необозримые нивы золотой пшеницы, поля сахарной свеклы и подсолнечника, жизнерадостные песни и танцы, Киев, Одесса, Львов...
Славянские мотивы сменяет иной язык... «Светлая, мраморная» страна, - так называют высокогорную Армению с ее потухшими вулканами, ослепительно яркими солнцем и очень синим небом. А в древности ее величали «Наири» -страна рек... И еще страна камня, подобного цветам. Одна картина сменяется другой. И вот уже мы слышим шум апельсиновых, мандариновых, лимонных деревьев, перед взорами плантации чая и цветов, виноградники и фруктовые сады. Только здесь могут родиться такие горянки с таинственным взором, смутившим сердце не, одного джигита. На сцене образцовый детский хореографический коллектив народного танца «Иверия» Центра эстетического воспитания под руководством заслуженного деятеля культуры РФ Гиви Савакуридзе. Детский коллектив существует три года, сам же ансамбль народного танца - 50 лет. И что интересно, грузинские танцы исполняют русские. Они большая часть ансамбля.
Жаркое солнце, безоблачное небо, зноем дышит разогретая земля и вокруг... снег!
Это хлопок, родившийся под щедрым среднеазиатским солнцем Узбекистана...
Куланы степей - казахи. Целинные земли и космодром Байконур, равнинные степи и Алтайские горы, полноводные реки. Это все Казахстан.
Старая чинара, кишлак, снежные вершины Памира... Горный край. Древнюю землю Таджикистана представляют ребята.
А ему на смену приходит богатый нефтью - черным золотом - Азербайджан. Расцветает земля красками знаменитых азербайджанских ковров. Край солнца, гранатов, айвы, персиков, инжира, алычи...
А дальше тянутся высокогорные хребты Тянь-Шаня, бурные реки Киргизии, альпийские луга с их сочной травой, замечательным летним пастбищем для овец и коз, целебной живительной силой, которую дает родина.
И новая страна перед нами. Страна - сад. Под щедрым солнцем вызревает прекрасный виноград, радостно звучат молдавские народные песни - дойны.
Все чаще в выступлениях слышны мотивы единения: «Нам нельзя прожить поодиночке» и мысль, что у нас много общего и нас больше связывает, чем разъединяет. И говорим мы все «на одном народном языке». И вовсе не важно, какой национальности сосед по napте. Ведь главное - душа и человечность.
Венок дружбы сплетен, и это не может не радовать детей и взрослых. Зал пропитан атмосферой дружбы и радости.
- «Я, ты, он, она - вместе дружная семья», - звучит заключительная песня.
И подобные фестивали, и сама подготовка к ним укрепляют дружбу ребят, дружбу народов. В планах Управления образования такой фестиваль в будущем году сделать городским.
Л.ПАНИНА,
наш корр.

 
« Пред.   След. »