Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Киово-Спасский Храм нерукотворного образа Спаса. Печать

Расписание совершения богослужений Киово-Спасского храма »

В Лобне самой древней частью города является Киово. Здесь поселение насчитывает, уже в русской истории, более пяти столетий. И гордостью села всегда был Храм, сначала деревянный и сооруженный около 1680 года, а потом в 1769 году был возведен Киово-Спасский Храм нерукотворного образа Спаса.

9 октября 2009 года над Лобней шел дождь, щедро увлажняя водяными красками деревья, кусты, купола Киово-Спасского храма нерукотворного образа Спаса в Лобне. Но дождь не смущал людей, собравшихся вокруг церкви в ожидании. Их лица были радостны и торжественны. И не случайно. Если подняться на второй этаж храма по лестнице в 33 ступени, то попадаешь в необыкновенно светлое помещение с множеством квадратных и круглых окон – придел святого апостола и евангелиста, Иоанна Богослова (память отмечается два раза в году 21 мая и 9 октября). Именно в этом летнем помещении Киово-Спасской церкви 9 октября торжественно отмечали в Лобне 240-летие нашего, одного из самых старейших храмов в Московской области.

У церкви в Киово длинная жизнь и своя история, которую все прожили в России, всякое было, но, не смотря ни на что, он прекрасно сохранился, а в последние девять лет уже полностью отреставрирован. Тем не менее, как и во всяком доме всегда есть, что улучшить, а тем более в храме. И, по случаю, ожидаемого еще загодя торжества были выделены дополнительные средства, Администрацией города, на парадный, соответствующий юбилею ремонт. А новый купол засверкал над нашим Храмом в воскресенье 11 октября.

9 октября у церкви собрались представители духовенства: как области, так и столицы, все лобненские батюшки, представители Долгопрудненско-Химкинского благочиния, жители Лобни, Глава и представители Администрации города. Торжество возглавил епископ Серпуховской Роман, викарий Московской епархии. И, конечно же, именно его высокопреосвященство вел торжественную литургию.

- Прекрасно, что в Лобне возрождается и развивается православная жизнь, - заявил в конце торжеств епископ Серпуховской Роман. - Чувствуется и сильная поддержка церкви со стороны Администрации города, и это отрадно. В целом, я доволен этим посещением и благословляю жителей города.

 
« Пред.