Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Клуб Юных Журналистов Лобни Печать
12.12.2009 г.

Клуб юных журналистов возобновил свои встречи этой осенью при отделе по делам молодежи г.Лобни. Владеть пером - всегда была задача не из легких, а в сегодняшней действительности, когда чтение книг и газет в молодежной среде становится редким явлением, «журналистский хлеб» стал менее популярным, но более ответственным и трудоемким.

На IV Международном Форуме молодых журналистов Евразии, прошедшем в Эрмитаже в минувшем октябре говорилось о том, что если раньше нормой русской речи считался язык летописей, то сегодня – язык СМИ. Об этом и многом другом разговаривают на занятиях в лобненском Клубе журналистики. Встречи выстроены не по жестким методическим программам. Каждый раз рождается журналистская импровизация. В зависимости от того, кто пришёл в клуб, с какой публикацией или творческой задумкой, с каким увиденным накануне фильмом или спектаклем.

Клуб объединил несколько старшеклассников и студентов Лобни, интересующихся журналистской профессией, желающих научиться интересно излагать свои мысли и чувства на бумаге, глубже видеть нюансы событий. Их встречи проходят раз в неделю на базе небольшого выставочного зала Управления культуры.

Всегда большое значение имеет личность руководителя, старшего товарища, профессионала в своем деле. Сегодня с молодыми людьми занимается выпускница журфака МГУ имени Ломоносова, член Союза журналистов России, корреспондент "Литературной России", "Литературной газеты", и просто очаровательная молодая женщина Валерия Олюнина. Свои занятия она строит неформально и интересно, пытаясь разбудить фантазию и воображение собеседника, на примерах показывает стилистику различных литературных жанров. Приходил с молодежью побеседовать о литературе, русском языке, значимости «слова» и преподаватель московского Литинститута, член Союза писателей России, издательства «Молодая Гвардия» - Геннадий Красников, иногда заглядывает «на огонек» режиссер театральной студии Игорь Фомин.

Неоднократно участники клуба выходили непосредственно на практические задания – интервью, беседы с людьми, посещение мероприятий, театральных и кинопремьер. Жизнь журналиста всегда обогащена новыми встречами, событиями, интересным общением. Здесь нет «учителей» и «учеников», здесь все – коллеги. Ведь многим ребятам уже сейчас удаётся публиковаться не только на сайте «Молодая Лобня», но и в центральных СМИ. В «Учительской газете», «Литературной России» опубликовалась Вика Туренок, вот-вот ждём тиража из Красноярска с рассказами Тани Тандит и Вики Романютиной. Ждём новых гостей в наш клуб. Журналистика – ремесло, открытое для всех. Это не работа на Вечность. Это существование здесь и сейчас.

Познакомиться с творчеством юных журналистов можно на сайте Younglobnya.ru в рубрике «Клуб журналистов», а так же лично поучаствовать в неформальных собраниях Клуба по адресу: ул.Чехова, д.5 (запись по тел. 577-11-45 -молодежный отдел )

Н.Барцева.

 
« Пред.   След. »