Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Самая свежая информация порошковая покраска дисков здесь.
Кто на сайте?

Битва под Москвой Печать
07.12.2009 г.

68 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Первые 100 дней войны были неимоверно тяжелы для нашей страны. С 30 сентября под Москвой началась операция «Тайфун». Планируя блицкриг, немецкое командование рассчитывало с ходу прорваться к столице.

1 декабря врагу удалось прорвать нашу оборону севернее Наро-Фоминска. Танки и мотопехота противника двинулись вдоль шоссе на Кубинку во фланг и в тыл 5-й армии. 4 декабря соединения 33-й армии разбили прорвавшуюся группировку врага и восстановили фронт по реке Наре. К утру следующего дня был ликвидирован прорыв южнее Hаро-Фоминска и враг с большими потерями отошел на исходный рубеж. Так закончилось последнее наступление немецко-фашистской армии на столицу. Советские Вооруженные Силы выиграли оборонительное сражение. Ударные вражеские группировки были лишены возможности продолжать наступление. У них иссякли силы. К 5 декабря в действиях противника наступил кризис. «Гитлеровское командование, — говорил командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков, - планируя подготовку и ведение такой сложной стратегической операции, какой была операция «Тайфун», допустило крупную ошибку в расчете сил и средств. Оно серьезно недооценило силу, состояние и возможности Красной Армии для борьбы за Москву и переоценило возможности своих войск, сосредоточенных для прорыва фронта обороны и захвата Москвы. Тех сил, которые немецкое командование сосредоточило для этой цели, хватило лишь для прорыва обороны наших войск в районах Вязьмы, Брянска и Юхнова и оттеснения войск Западного и Калининского фронтов на линию Калинин Яхрома-Красная Поляна-Крюково-река-Нара-Тула-Кашира-Михайлов».

1 декабря крах блицкрига – провал немецкого наступления на Москву – явился крупнейшим событием не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Войска вермахта были остановлены на подступах к столице СССР в тот момент, когда почти вся Европа считала, что судьба этого огромного города уже решена. Красная Армия, которую руководители третьего рейха неоднократно объявляли разгромленной и уничтоженной, не только выдержала удар огромной силы, но и заставила противника перейти к обороне. То, чего не смогла сделать ни одна армия Европы, впервые в ходе Второй мировой войны осуществили Советские Вооруженные Силы.

В начале декабря 1941 года обстановка на советско-германском фронте изменилась. Враг был остановлен практически на всех направлениях. Инициатива в ведении боевых действий стала переходить к Советским Вооруженным Силам. Назрел перелом в обстановке и под Москвой. По указанию Ставки ВГК войска Калининского и Западного фронтов с 27 ноября по 3 декабря нанесли контрудары в районах Калинина, Яхромы, Красной Поляны, Звенигорода, Наро-Фоминска, Тулы и Каширы. Так на завершающем этапе летне-осенней кампании начался процесс перерастания оборонительных действий советских войск в наступательные.

Контрнаступление под Москвой тесно объединило усилия войск, трудящихся столицы и области. Столицы по-прежнему оставалась мощной материально-технической базой обеспечения войск Западного и Калининского фронтов. Внесли свой вклад в разгром немецко-фашистских войск у стен столицы и жители Московской области. Они восстановили для авиации фронтов аэродромы в Звенигородском и Клинском районах. В соответствии с постановлением бюро МК и МГК на предприятиях области был организован ремонт танков, тракторов-тягачей и автомашин для Западного фронта. Область в больших объемах продолжала выпускать зимнее обмундирование для защитников столицы.

Итак, в декабре 1941 – январе 1942 года под Москвой впервые с начала войны Красная Армия нанесла крупное поражение немецко-фашистской армии. Войска Западного, Калининского, правого крыла Юго-Западного фронтов, разгромив ударные соединения группы армий «Центр», прорвавшиеся к ближним подступам Москвы с севера и юга, отбросили противника от столицы на 100-250 километров. Угроза Москве и Московскому промышленному району была снята. От захватчиков было освобождено свыше 11 тысяч населенных пунктов.

Московская битва – это пролог будущей Победы. Вермахт потерпел крупное поражение, его войска были вынуждены перейти к обороне на всем советско-германском фронте. Это – крах стратегии молниеносной войны рейха в походе на восток: вражеское нашествие постигло первое и сокрушительное неотвратимое возмездие. Красная Армия в этот период вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.

Подвиги, совершенные воинами Красной Армии в боях за столицу, золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашей Отчизны, Вооруженных Сил. В битве под Москвой советский народ и его защитники зажгли зарю нашей Великой Победы.

(По материалам книги памяти «Они погибли в битве под Москвой»).

 
« Пред.   След. »